Остались ли куриные кусочки в космических микросхемах?


12

Курица немного «немного на чипе , который может быть использован дизайнером , чтобы отключить один из особенностей чипа , если оно окажется неисправной или негативно влияет на производительность.»

Оставят ли в компонентах логики, ограниченных пространством, эту функцию, или же окончательная «передовая практика» в области микроконтроллеров с ограниченным пространством возьмет избыточные функции, управляемые битом из финального штампа?

Я предполагаю, что, если в финальном кристалле останется элемент с нежелательными характеристиками, кусочек курицы может быть подвержен переворачиванию битов с помощью SEE (эффект отдельного события) или других радиационных эффектов, таким образом, существует риск активации нежелательных особенность, и, возможно, влияет на миссию в космосе.


2
Учитывая, что это отключенная логика, а SEE является аналоговой, я не ожидал бы большей восприимчивости к отключенной логике, чем неиспользованный установленный низкий уровень. Я бы ожидал, что сбои в выходных регистрах, подключенных к длинным кабелям, распространятся обратно в регистр памяти, однако это приведет к каскадному подключению EMI, например, к регистру SIPO или PISO. Таким образом, событие SEE, такое как гамма-импульс, не отличается от моторной дуги, за исключением того, что время нарастания может составлять пикосекунду, а не наносекунды. Поэтому обязательна надежная фильтрация и экранирование
Тони Стюарт Sunnyskyguy EE75

1
Если SEE вызывает переворот, как это может быть аналогом?
Моя вторая голова

2
SEE вызвано аналоговым дефектом с цифровым результатом. Аналоговый в некотором смысле как кремниевый загрязнитель или EMP или ESD и т. Д. На самом деле вся логика является аналоговой. Видеть это как медицинский термин для идиопатического. и не предназначается для битов Цыпленка больше чем используемая логика. Куриный бит - это просто недоказанная логика, которая по какой-то логической причине была отключена, но делает ее уязвимой для EMC. Когда ATE тестирует с ИКТ, они также проверяют неиспользуемые ворота при движении задним ходом, то же самое будет сделано для любого неиспользуемого кондиционера в хорошем дизайне ATE на заводе.
Тони Стюарт Sunnyskyguy EE75

Ответы:


11

Определение кусочка курицы в Викисловарь неверно, а расширение OP [как зашитое] еще более неверно.

Куриный бит - это бит конфигурации (программно конфигурируемый! И, как правило, недокументированный), который включен в конструкцию, чтобы отключить ВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ некоторых проблем, обнаруженных во время появления раннего кремниевого степпинга. Бит обычно включается, потому что предварительная проверка / проверка обходного пути обычно не завершается в момент выхода нового чипа (как правило, из-за ограничений по времени выхода на рынок), а также всех последствий и возможных побочных эффектов Обходной путь еще не известен, по сравнению с гораздо более проверенным первоначальным дизайном. Куриный бит - это способ отменить весь обходной путь в тех случаях, когда будут обнаружены некоторые новые побочные эффекты в процессе более тщательной и полной проверки после применения кремния.

Как таковой, бит цыпленка ничем не отличается от других битов конфигурации для других аппаратных функций и не должен вызывать особого беспокойства. В современных конструкциях основные биты конфигурации защищены различными специальными механизмами блокировки-разблокировки-синхронизации, поэтому влияние времени выполнения событий SEE на конфигурацию оборудования сводится к минимуму.


удалил мое расширение.
Моя вторая голова

3

Я не могу говорить о какой-либо конкретной микросхеме, но я знаю, что скачки битов из-за излучения рассматриваются и для наземных микросхем. У меня есть коллега, который регулярно брал нашу продукцию автомобильного класса в национальную лабораторию, чтобы проверить наличие битов SRAM. Куриные биты могут использовать методы защиты, такие как большинство голосов или ECC, как и любая другая логика. Поэтому я не думаю, что есть что-то особенное в нескольких дополнительных битах конфигурации или какой-то неиспользуемой логике.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.