Arduino или ПИК микроконтроллер?


10

Я думал о создании мобильного робота для наблюдения. И у меня проблема с выбором PIC или Arduino микроконтроллера. Мобильный робот видеонаблюдения контролируется с помощью беспроводной верности (Wi-Fi). Если я выберу PIC, нужен ли модуль Ethernet?

Я искал, что это нужно для платы Arduino для подключения к Интернету. Я немного знаком с PIC, но некоторые говорят, что Arduino лучше для новичков. Что лучше: использовать Arduino или PIC для проекта? Или это должно быть сделано с Arduino и PIC? А также я думаю об использовании телефона Android в качестве контроллера для робота.

Что я должен делать?

Ответы:


5

На самом деле вопрос должен быть Arduino vs Launchpad (или другая плата разработки PIC) или AVR против PIC . Arduino - это просто плата для разработки, которая включает в себя процессор Atmel AVR и необходимое оборудование для его использования.

Там есть тонны пользовательских щитов, доступных для Arduino, включая щит Wi-Fi . Библиотеки-обертки с открытым исходным кодом уже доступны для большинства этих экранов, что защитит вас от большого количества низкоуровневых переключений. Что avr-gccкасается разработки, вы можете просто использовать кросс-компилятор GCC ( ) и связанный кросс-инструментарий. Это не относится к PIC, которые не поддерживаются GCC.

Если вы не возражаете против стоимости Arduino и необходимого щита (ов), Arduino, вероятно, путь наименьшего сопротивления. Доступные библиотеки и поддержка намного превосходят любые технические преимущества PIC-платы, если у вас уже нет большого опыта работы с микроконтроллерами.


3

Для любителя Arduino, вероятно, лучшее решение. Хотя вы должны знать, что Arduino - это не микроконтроллер, это дизайн. В основном он поставляется с микроконтроллерами Atmel, но вы также можете найти Arduino с PIC (микроконтроллер Microchip).

Если вы решили пойти с PIC (поскольку вы сказали, что у вас есть некоторый опыт работы с этой архитектурой), вам обязательно стоит взглянуть на MRF24WB0Mx модуль (MA с внутренними антеннами, MB с разъемом U.FL).

Работает хорошо, может создать сеть AdHoc или присоединиться к существующей инфраструктуре, и вы можете получить бесплатную библиотеку и примеры на сайте Microchip.

Однако, если вы выберете Arduino, вам следует рассмотреть возможность использования Wi-Fi щит с хорошей поддержкой.

Что касается того, что лучше (Atmel или PIC), у Дейва Джонса есть видео блог на эту тему, если вы можете сэкономить более 24 минут. :) И не ожидайте окончательного ответа, так как нет.

Если вы хотите заниматься только программированием - выбирайте Arduino. Если вы не возражаете против разработки печатной платы - тогда вам, вероятно, лучше всего использовать PIC (PIC24FJ256GB106 или GA106 очень часто используются в настоящее время) и MRF24WB ...).


1

Сосредоточьтесь на том, какая часть проекта вам действительно интересна.

Это микроконтроллер? Это аналоговый дизайн? Это управление двигателем? Это автономные алгоритмы? Это встроенный стек TCP?

Почему бы не купить комплект робота, который соответствует требованиям проекта, а затем погрузиться во внутреннюю работу частей комплекта, о которых вы хотите узнать.


1

Как насчет комбинации ...! Как вы уже упоминали, у вас есть опыт работы с PIC ... Почему бы вам не использовать PIC для управления двигателем, взаимодействия датчиков и т. Д. И Arduino для стека Ethernet ...

Хотя Microchip также имеет свой собственный стек TCP / IP, он не очень хороший выбор, если сравнивать его с Arduino ...


0

Я не знаю, что такое PIC или что-то в этом роде, но я обязательно скажу, что Arduino - хороший выбор. Arduino отлично подходит для использования интернета с Wi-Fi экраном, и есть Android ADK для Arduino, который только развивается. Так что, если вы планируете использовать Android, я бы определенно посмотрел в Arduino. Кроме того, существует огромное сообщество, поэтому, если у вас возникнут проблемы, я обещаю, что кто-то поможет.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.