Тиратроны: как они работают, для чего они используются и как читать их таблицы


8

Недавно я столкнулся с интересным устройством под названием тиратрон. У меня есть общее представление о тиратронах как газонаполненных вакуумных трубках. Я понимаю, что они могут очень точно переключать большое количество токов и напряжений за короткие промежутки времени. Тем не менее, я сталкиваюсь с множеством тиратронов, которые имеют более 4 контактов (иногда 6 или 7). Когда я смотрю на таблицу данных (такую, как эта ), маркировка контактов выглядит совершенно иначе, чем у их scr couterparts.

Я пытаюсь понять, как эти контакты взаимодействуют - поэтому, если бы устройство было черным ящиком, какие отношения я бы наблюдал между током и напряжениями между различными контактами?


Это переключатель 25 MEGAAMPERE или они перевернули корпус на «милли» ...
Брайан Бетчер

Ответы:


3

Булавки (для 6D4)

1 - grid (the control element)
3, 4 - heater (connect 6.3V AC or DC there)
5 - cathode
7 - plate (anode)

Подключите основное напряжение между пластиной (+) и катодом (-) и держите сетку на отрицательном напряжении, когда вы хотите, чтобы трубка начала проводить, уменьшите напряжение на сетке (в техническом описании сказано, что трубка начинает проводить, когда напряжение сети составляет от -6 В до -26 В в зависимости от напряжения на пластине.

Тиратроны работают, инициируя газовый разряд в трубе. Они могут иметь горячие (как в случае с 6D4) или холодные катоды. Лампы с холодным катодом менее чувствительны и требуют более высокого напряжения на пластине (почти достаточно, чтобы инициировать разряд в газе, затем вы подключаете положительное напряжение к сетке и начинается разряд). Для ламп с горячим катодом требуется мощность нагревателя, но они более чувствительны и могут использоваться при более низких напряжениях (некоторые лампы могут быть включены примерно на 15 В).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.