Как остановить прилипание пластиковых гранул к железной стене их бункера?


13

На нашем заводе у нас есть несколько больших (8 метров в высоту и 3 метров в диаметре) железных бункеров для хранения пластикового компаунда . Каждый раз, когда бункеры выгружаются из гранул, пластиковые порошки прилипают к внутреннему металлическому слою из-за статического электричества, поэтому оператору необходимо сильно постучать по стене, чтобы они упали. Я хочу знать:

1- Как я могу мгновенно разгрузить эту статическую нагрузку и избавиться от этой проблемы (Прямо сейчас значение сопротивления между земной системой и нулевым значением составляет почти 0,03 Ом) Я был бы признателен, если бы вы упомянули стандарты и подробные ответы.

2- Как я могу измерить качество системы заземления и каков будет стандартный диапазон этого значения?


9
Откуда вы знаете, что статический заряд не удерживается в центре пластиковых гранул, где его вообще нельзя разряжать?
Игнасио Васкес-Абрамс

3
Статический заряд вызван трением и будет на поверхности гранул.
Леон Хеллер

4
Пластиковые гранулы заряжены относительно силоса , сопротивление заземления не имеет значения. Можете ли вы повысить влажность в бункере, чтобы сделать воздух "проводящим" относительно небольшого количества заряда?
Neil_UK

4
Интересно, какая полярность заряда и поможет ли ионизатор воздуха?
pjc50

4
Я погуглил "статический заряд при хранении порошка". Я нашел кучу ответов, включая документ 1992 года, озаглавленный «Руководство по контролю статического электричества в промышленности». Если это ваша работа, вам нужно исследовать ее. Понизил ваш вопрос, потому что вы даже не JFGI.
Грэм

Ответы:


21

Если ваши пластиковые гранулы заряжаются, вы можете залить внутри бункера ионизированным воздухом с помощью коммерческого генератора . Это не редкость в индустрии пластмасс.

введите описание изображения здесь


22
Является ли указатель мыши подсознательным намеком, чтобы заставить нас ответить на этот вопрос? :)
труба

4
Не могу .. сопротивляться .. следуя .. мышью .. указатель: P
slebetman

3
Я думаю, что указатель мыши указывает на стрелку вниз на моем экране ...
Алекс

2
А? Указатель мыши обычно является аппаратным спрайтом в наши дни, поэтому он вообще не находится в буфере кадров и поэтому не должен захватываться захватом буфера кадров! Возможно, у вас включена функция «мышиные следы», которая заставляет курсоры рисоваться в буфере кадров.
Каз

2
@ Kaz - это явно не по теме, вы правы, но API и программы захвата экрана часто имеют возможность захватывать курсор, и делают это путем рисования спрайта курсора на захваченном изображении, пример здесь
dlatikay

6

Вы не можете легко сделать то, что вы просите, так как проблема заключается в накоплении заряда на пластиковых частицах. Поскольку все они заключены в один однородный проводник, не имеет значения, какое напряжение у этого проводника (стенки резервуара). По-прежнему будут заряды на пластиковых частицах относительно стенки резервуара. Изменение напряжения стенки резервуара будет влиять только на электрические поля между резервуаром и землей, а также на другие вещи вне резервуара. Это ничего не даст электрическому полю внутри резервуара.

Если вы действительно хотите противостоять силе притяжения между пластиковыми частицами и металлической стенкой, вам нужно будет ввести другой проводник в резервуар и подвести его с напряжением относительно стенки резервуара. Одна полярность приведет частицы к стене, а другая оттолкнет их от стены. Экспериментирование - это самый простой способ найти правильную полярность.

Однако, даже если вы поместите узкий цилиндр в середину резервуара и подгоните его с соответствующим напряжением, чтобы частицы отлетали от стены, у вас возникнет та же проблема, что и теперь они будут прилипать к центральному цилиндру.

Другой стратегией было бы в первую очередь уменьшить заряды, накапливающиеся на пластиковых частицах. Пластик может сбрасывать или захватывать электроны, так как он натирается другим материалом Это именно то, что происходит, когда танк слит. Поскольку пластик является хорошим изолятором, эти заряды остаются на частицах в течение длительного времени.

Первая возможность, которая приходит в голову, это увеличить влажность в резервуаре во время операций слива. Пластик все еще теряет или захватывает электроны, но влажность делает поверхности немного более проводящими, так что эти заряды быстрее рассеиваются. Реально ли добавить влажность и достаточно ли сократить время прохождения заряда - это то, что вы должны решить.

Существуют также различные химические вещества, которые по существу покрывают поверхности чем-то, по крайней мере, немного проводящим. Опять же, можете ли вы это терпеть, решать вам.


Спасибо за ценный комментарий. Что я получил из вашего ответа, так это то, что статический заряд толстого металлического предмета не может быть разряжен через систему заземления , я прав? Таким образом, вопрос заключается в том, как в основном закрытый железный контейнер основан на электрических стандартах? система заземления не работает в нашем случае?
Фарзин Карими

3
@Farz: Как я уже сказал, напряжение контейнера относительно окружающих его предметов и, следовательно, заземления, не имеет никакого отношения к этой проблеме.
Олин Латроп

1
@Farz: Как Олин указывает, что потенциал металлического корпуса не имеет ничего общего с этой ситуацией. Движение электронов от пластика к стене или от стены к пластику (не знаю полярности) вызывает статическое поле между контейнером и пластиком.
Decapod

Вы правы. Если мы поместим вертикальный цилиндр внутри металлического бункера, то какое напряжение (переменное или постоянное) и как вы думаете, до какой степени оно должно заряжаться? Будет ли это подходящим решением?
Фарзин Карими

5

Ионизированный воздух часто используется для статического контроля в промышленных процессах. Если вы просто воспользуетесь Google для «статического контроля ионизированного воздуха», вы найдете много коммерческих продуктов.


1

Пластмассы имеют тенденцию сдавать или собирать электроны (зависит от вида пластика) и становятся положительно или отрицательно заряженными. Если этот заряд мешает процессу, вам нужно обработать пластик, добавив поверхностную проводимость, тем самым предотвратив такое поведение. Такой добавкой может быть влага или антистатик. Такой антистатический спрей часто состоит из материала на основе мыла, разбавленного растворителем (слабый спирт). Затем добавляется антипирен для борьбы с воспламеняемостью. Пластик теперь стал проводящим, и пока покрытие не нарушено, будет трудно генерировать статическое электричество в этом материале.

Если добавки в какой бы то ни было форме невозможны, то это может быть решением заставить пластики прилипнуть к месту, где происходит разгрузка бункера. В этом случае вы не меняете пластмассы и даже используете тот факт, что они заряжены. Я должен был бы видеть больше для дальнейшей помощи.


Спасибо, дорогой Decapd. Факт добавления любого дополнительного растворителя или материала к этому соединению строго запрещен, так как это приводит к загрязнению полученного материала после формования и всего процесса. Несмотря на это, мы не можем приготовить это огромное количество растворителя (каждый бункер содержит 8 тонн пластиковых гранул!). Влажность также приносит дополнительные проблемы (при упаковке и качестве конечного продукта).
Фарзин Карими

Смотрите мой отредактированный ответ
Decapod

Я сделал, я с нетерпением жду ваших идей,
Фарзин Карими

Ваш комментарий не понятен.
Decapod

0

А что, если металлический стержень был добавлен в центр резервуара? Если этот стержень был заряжен потенциалом переменного тока , который проходил как ниже, так и выше потенциала заземления внешней стены, то вы можете получить то, что ищете. Не очень - я не пытаюсь кого-то казнить на электрическом стуле - но если сила притяжения изменится между резервуаром и стержнем, то пластик, в свою очередь, будет притянут к стенке резервуара и стержню. Принимая во внимание размеры, это не займет много времени для гравитации, чтобы выиграть в целом, и пластик упадет до выходной подачи.


1
Ток не имеет потенциала.
Олин Латроп

0

Ионизированный воздух - лучшее решение вашей проблемы. Влага является неотъемлемой частью пластиковых формовочных гранул и химических добавок, ацетата аммония в спирте, так как использование многих антистатических аэрозолей также недопустимо, риск пожара и т. Д. При доставке ионизированного воздуха в силос во время разгрузки могут возникать некоторые проблемы, рассеивание гранул, производство озона и т.д. Рециркуляционная часть разгрузки гранул через деионизатор и обратно в бункер уменьшит проблемы с избыточным озоном и уменьшит количество ионизации, требуемой во время процесса разгрузки.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.