Зачем процессорам нужно столько тока?


37

Я знаю, что простой процессор (например, Intel или AMD) может потреблять 45–140 Вт, и что многие процессоры работают с напряжением 1,2 В, 1,25 В и т. Д.

Итак, предполагая, что процессор работает с напряжением 1,25 В и имеет TDP 80 Вт ... он использует 64 А (много ампер).

  1. Почему ЦП требует более 1 А в своей цепи (при условии транзисторов FinFET)? Я знаю, что большую часть времени процессор работает на холостом ходу, и все 60 A являются «импульсами», потому что у процессора есть часы, но почему процессор не может работать при 1 В и 1 А?

  2. Маленький и быстрый транзистор FinFET, например: 14 нм, работающий на частоте 3,0 ГГц, сколько ампер (приблизительно) нужно?

  3. Вызывает ли более высокий ток более быстрое включение и / или выключение транзисторов?


27
Современные процессоры (ни один из которых не является «простым») требуют нескольких шин напряжения с собственными требованиями к питанию. Ваш вопрос делает много предположений и имеет много ошибочных утверждений. Вы должны учитывать все требования к питанию, а не только для одной шины.
Wossname

8
Сделайте транзистор FinFET на современном процессоре. Не каждый FET проводит ток от Vdd к земле, но даже в этом случае 64 A распределяется по * очень большому числу * этих переключающих FET.
glen_geek

9
@EricLippert «это должно было бы вытаскивать 64 амперы из стены» - у меня есть подозрение, что процессор не будет работать при 110 В.
Эндрю Мортон,

6
Сохраняемое количество - это энергия, а в среднем - и мощность. Если процессор потребляет 64 Вт, то блок питания должен потреблять не менее 64 Вт из розетки. Это <1А даже при 110В.
MSalters

6
@EricLippert Материнская плата вашего компьютера содержит многофазный преобразователь постоянного тока в постоянный, который понижает напряжение питания (12 В в случае настольного компьютера, вероятно, 12-19 В в случае ноутбука) до напряжения питания ядра. Это делается с постоянным POWER, поэтому выходной ток в 10-20 раз превышает входной ток. Не говоря уже о том, что источник питания 12 В в настольном компьютере также исходит от импульсного источника питания, который также преобразует с постоянной мощностью. Процессор в вашем компьютере, вероятно, имеет как минимум 100 контактов питания и заземления для управления током.
alex.forencich

Ответы:


70
  1. Процессоры не являются «простыми» в любом воображении. Потому что они имеют несколько миллиардов транзисторов, каждый из которых будет иметь небольшую утечку на холостом ходу и должен заряжать и разряжать затвор и емкость межсоединения в других транзисторах при переключении. Да, каждый из них потребляет небольшой ток, но если вы умножите его на количество транзисторов, вы получите удивительно большое количество. 64А - это уже средний ток ... при переключении транзисторы могут потреблять намного больше среднего, и это сглаживается байпасными конденсаторами. Помните, что ваш показатель 64A был получен от работы в обратном направлении от TDP, в результате чего было действительно 64A RMS, и могут существовать значительные отклонения от этого во многих временных масштабах (изменение во время тактового цикла, изменение во время различных операций, изменение между состояниями сна и т. Д.). ). Также, Вы можете обойтись без запуска процессора, предназначенного для работы на 3 ГГц на 1,2 В и 64 А при 1 В и 1 А ... просто возможно на 3 МГц. Хотя в этот момент вам придется беспокоиться о том, использует ли чип динамическую логику с минимальной тактовой частотой, поэтому, возможно, вам придется запускать его на частотах от нескольких сотен МГц до ГГц и периодически переводить его в глубокий сон, чтобы получить среднее значение. тока вниз. Суть в том, что мощность = производительность. Производительность большинства современных процессоров фактически ограничена. поэтому, возможно, вам придется запустить его на частоте от нескольких сотен МГц до ГГц и периодически переключать его в режим глубокого сна, чтобы снизить средний ток. Суть в том, что мощность = производительность. Производительность большинства современных процессоров фактически ограничена. поэтому, возможно, вам придется запустить его на частоте от нескольких сотен МГц до ГГц и периодически переключать его в режим глубокого сна, чтобы снизить средний ток. Суть в том, что мощность = производительность. Производительность большинства современных процессоров фактически ограничена.
  2. I=CvαfICvαf
  3. Вроде. Чем быстрее емкость затвора заряжается или разряжается, тем быстрее будет переключаться транзистор. Для более быстрой зарядки требуется либо меньшая емкость (определяется геометрией), либо больший ток (определяется сопротивлением межсоединения и напряжением питания). Отдельные транзисторы переключаются быстрее, чем это означает, что они могут переключаться чаще, что приводит к более среднему потреблению тока (пропорционально тактовой частоте).

Отредактируйте: так, на http://www.synopsys.com/community/universityprogram/documents/article-iitk/25nmtriplegatefinfetswithraisedsourcedrain.pdf есть рисунок для емкости затвора 25-нм FinFET. Я просто назову это 0,1 fF ради простоты. По-видимому, оно меняется в зависимости от напряжения смещения и, разумеется, будет зависеть от размера транзистора (размеры транзисторов соответствуют их назначению в схеме, не все транзисторы будут одинакового размера! Большие транзисторы «сильнее», так как они могут переключать больший ток, но они также имеют более высокую емкость затвора и требуют большего тока для привода).

α=10.375μA, Умножьте это на 1 миллиард, и вы получите 375 А. Это необходимый средний ток затвора (заряд в секунду в емкость затвора), чтобы переключить 1 миллиард этих транзисторов на частоте 3 ГГц. Это не считается «пробить», что произойдет во время переключения в логике CMOS. Это также среднее значение, поэтому мгновенный ток может сильно варьироваться - подумайте о том, как асимптотически уменьшается потребление тока при зарядке RC-цепи. Обход конденсаторов на подложке, корпусе и плате сглаживает это изменение. Очевидно, это всего лишь приблизительная цифра, но, похоже, это правильный порядок величины. Это также не учитывает ток утечки или заряд, хранящиеся в других паразитах (например, в проводке).

αα=1αα=0.25αα=0.000061α, Следовательно, почему в энергопотреблении кэш-памяти обычно преобладает ток утечки - это МНОГО незанятых транзисторов, которые просто утекают, а не переключаются.


4
1V 1A не является странной целью, процессоры ARM довольно часто обозначаются как мВт / МГц. Для сравнения, весь Raspberry Pi A + использует 1 Вт, включая 700 МГц процессор - намного больше, чем предполагалось в скудных 3 МГц
MSalters

2
Более полезно ссылаться на «MIPS на ватт», так как объем работы, выполняемой за такт, сильно варьируется.
pjc50 20.09.16

1
Ну, это зависит от того, для чего предназначен чип. Микросхема с TDP 80 Вт, которая рассчитана на 3 ГГц при 1,2 В, может работать на 1 В и 1 А ... но при 1 В вам придется значительно снизить скорость, а чтобы получить 1 А, вы Придется понизить скорость еще больше. В этом случае вы не достигнете 3 ГГц. Я понятия не имею, чего вы на самом деле сможете достичь, поскольку я сам не пробовал. Возможно, 3 МГц немного пессимистично для i7 при 1 В и 1 А. Как вы уже упоминали, теперь возможно разработать чип для работы на этом уровне мощности.
alex.forencich

6
Они не простые. На самом деле они являются одной из самых сложных вещей, которые мы когда-либо строили.
Джуджаа

2
Современные процессоры Intel / AMD используют по крайней мере некоторую динамическую логику , которая на самом деле не работала бы, если бы тактовая частота была слишком низкой . Intel Skylake (например) имеет минимальную эффективную точку частоты / напряжения. Чтобы достичь еще более низкого уровня мощности / пропускной способности для SoC, он переключает ядро ​​в спящий режим и из него в переменном рабочем цикле (> = 800 мкс при ~ 1 ГГц (наиболее эффективный f), отдых в спящем режиме). См . Выступление Эфраима Ротема IDF2015 Skylake power-mgmt, примерно через 53 минуты
Питер Кордес

17

Согласно Wikipedia , топовые процессоры, выпущенные в 2011 году, имели от 0,5 до 2,5 миллиардов транзисторов. Предполагая, что процессор с 1 миллиардом транзисторов потребляет ток 64А, средний ток составляет всего 64 нА на транзистор. Учитывая рабочие частоты в несколько ГГц, на самом деле это на удивление мало.


Для более высокой рабочей частоты процессора требуется более высокий ток?
Лу Ка

2
II0+kfCV2

4
На этом этапе мы можем поместить больше транзисторов в процессор, чем мы можем использовать одновременно, не плавя его. Таким образом, в любой момент времени большая часть чипа - это Dark Silicon : он не включен, но находится в ожидании использования, пока другие части чипа (с различными специализированными функциями) отключены. например, аппаратное обеспечение с плавающей запятой вектора, множители векторного целого числа и единицы векторного тасования не могут быть все насыщены одновременно, но каждый из них имеет высокую пропускную способность, когда используется один. Кроме того, большие кэши не переключаются много.
Питер Кордес

1
Это является важным фактором для процессоров, получающих все больше специализированного оборудования, такого как криптографические инструкции AES и SHA, и BMI2 Intel (особенно PEXT / PDEP извлечение / хранение битов ). Что-то связанное с бюджетом транзисторов, которое может ускорить некоторые рабочие нагрузки, но не должно быть включено, когда оно не используется.
Питер Кордес
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.