Простой усилитель звука с использованием транзисторов


16

Я хотел бы построить простой аудиоусилитель с использованием транзисторов. Я знаю, что есть проекты IC специально для этой задачи. Но я хочу использовать транзисторы, чтобы научиться использовать их для усиления.

Как бы я пошел о создании аудио усилителя из отдельных компонентов.


Насколько основной? Просто производит звук? Или какое-то качество? Какой блок питания у вас есть?
Стивенвх

Как простой, как это может быть. Немного качества достаточно. У меня не было бы источника питания.
Мэрилин Робинсон

1
Основы усилителя - как работает Amps (Intro) от Rod Elliott, охватывает хороший процент основ использования транзисторов в качестве усилителя. Это не строительная статья, но фокусируется на объяснении основ.
mctylr

Ответы:


11

Если вы хотите начать с чего-то простого, вы можете построить этот усилитель класса A:

введите описание изображения здесь

этого отличного сайта ). стабилизирует настройку постоянного тока, обводной конденсатор C E необходим для того, чтобы сигнал переменного тока мог изменить выход, в противном случае R E попытался бы сохранить выходной сигнал постоянным. Усилитель класса А не очень эффективен. Через него всегда будет течь ток, чтобы поддерживать выход на уровне Vcc / 2.RECERЕ


Какую мощность выдает эта схема?
Мэрилин Робинсон

Спасибо за ответ. Эта схема трудно понять для меня. Есть страница, которая объясняет это, или это ваш собственный дизайн?
Мэрилин Робинсон

@Maryn - я добавил более простую схему, с которой вы можете начать.
Stevenvh

Первый кругооборот - мусор. Напряжение смещения на выходном соединительном конденсаторе, усиление и входное сопротивление полностью зависят от параметров 2N3904. У него слишком много усиления, и нет отрицательных отзывов. Выходной каскад имеет опасность теплового разгона. Там есть DC в звуковой катушке. Blech!
Битрекс

@Bitrex - Да, я знаю, у меня тоже были сомнения. Я должен был дать ему лучший вид. Я удалю это.
Стивенвх

6

Прекрасный пример транзисторного усилителя в популярной книге «Искусство электроники» Искусство электроники (1-е издание?)


Как я также прокомментировал Bitrex, у меня есть идея, что Мэрилин еще не знакома с транзисторами, поэтому это может потребовать некоторого объяснения, особенно. усилитель разности.
Стивенвх

Автор подробно объясняет, как работает эта схема?
Абдулла Кахраман

Я думаю да". Вся книга лучшая в своем классе. (хотя, может быть, скоропись из 1-го издания, а не из 2-го?) Все еще жду 3-го издания!

Это было давно, но некоторые главы IIRC заканчиваются списком плохих цепей, хотя нигде не было объяснения, что с ними не так.
Стивенвх

2

Если вы просто хотите построить транзисторный усилитель, начните с книг TAB или с книг экспериментаторов Forrest Mims (обычно доступны в Radio Shack).

Научиться ДИЗАЙНУ для конкретного приложения и делать это правильно - это другой вопрос. Это требует серьезного изучения.

Для забавы, таблица данных Radio Shack для звукового чипа TI SN76477 включает в себя очень простой дополнительный двухтактный симметричный транзисторный усилитель. Они вызывают номера деталей Radio Shack для транзисторов, но вы можете заменить 2N3904 (NPN) и 2N3906 (PNP) без других изменений компонентов.


1
@JohnRStrohm, Вы можете перенести некоторые из этих данных на наш сайт?
Кортук

1

Я не помню, использует ли он транзисторы или нет, но я уверен, что превосходное руководство Рэнди Слоана по вкладкам для понимания электричества и электроники содержит усилитель начального уровня. Несмотря на это, это аудио-центр, поэтому вы найдете много вкусных вещей!


Да, все примеры в книге являются дискретными (не основанными на микросхемах) и включают довольно распространенные транзисторные усилители звука с 1–4 транзисторами, а также некоторые конкретные проекты усилителей звука в диапазоне от 15 до 60 Вт.
mctylr

1

Существует простая схема для аудиоусилителя класса А с парой дарлингтон. Пара Дарлингтона - это всего лишь два транзистора, которые возводят в квадрат усиление первого транзистора (если вы используете идентичные транзисторы). Таким образом, если коэффициент усиления первого транзистора равен 20, тогда коэффициент усиления пары Дарлингтона будет равен 400. Этот веб-сайт использует пару Дарлингтона в форме одного транзистора:

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.