Как почистить потенциометр?


19

У меня есть пара потенциометров, которые не были затронуты в течение достаточно долгого времени. На самом деле, вероятно, не через 15 лет. Таким образом, теперь они производят шумную продукцию, предположительно из оксидов или какого-либо другого мусора, который скопился на контактных поверхностях.

Прямая замена может быть вариантом, но они довольно велики относительно современных стандартов, они имеют диаметр около четверти и, вероятно, имеют толщину 1/4 дюйма, настоящая технология 1970-х годов. Может быть, трудно получить тот же форм-фактор ,

Некоторые розничные продавцы носили эти вещи, которые поставлялись в банке, например, wd-40, в комплекте с маленькой красной трубкой для введения материала именно в такую ​​деталь. Вы бы добавили небольшое количество в шумный котелок, покачивали ручку 2-3 раза, и больше не было шумного выхода. Итак, есть подтверждение концепции, что это можно сделать, но этот магический материал, похоже, исчез с полок.

Это должен был быть какой-то растворитель, например, ксилол или что-то в этом роде. Любые идеи о том, что бы очистить потенциометр от коррозии (пыль? Грязь? Гриб ?), Не повредив его?

Ответы:


14

Просто распылите на него очиститель контактов и шевелите его взад-вперед. :)

Это не исчезло:

DeoxIT http://www.google.com/products?q=contact+cleaner


1
я подумал, что его, должно быть, запретили сжигать дыры в озоне, но приятно видеть, что на них нет ХФУ.
JustJeff

На самом деле, я только что получил свои собственные бутылки с DeoxIT в Radio Shack. :)
эндолит

1
Я использовал deoxit, когда работал с некоторыми старыми армейскими радарами 60-х годов. Они были переносимы людьми, поэтому всегда подвергались воздействию воды, грязи, дизельного топлива, масла для очистки оружия и всего, что было в этом районе. Это работает как волшебство на внутренних и внешних разъемах, а также на горшках!
Джесси

4

Я использовал CRC Electronic Contact Cleaner, чтобы просто чистить старый Windex для очистки потенциометров.

Не имеет большого значения, какое чистящее средство вы используете, при условии, что оно не оставляет никакой пленки. Поэтому я бы не стал использовать WD40 или что-либо, что говорит о том, что он смазывает.

  1. Впитайте это, опрыскивая это вашим любимым уборщиком.
  2. Поверните его несколько раз.
  3. Распылите еще немного, чтобы получить все, что вырвалось наружу.
  4. Повторите шаги 2. и 3. при необходимости.
  5. Дайте ему полностью высохнуть .

После того, как вы очистите его, вы должны добавить немного диэлектрической смазки.


CRC доступен во многих магазинах автомобильных принадлежностей (Advance, Napa) и дешевле, чем Radio Shack.
Кевин Вермеер

3

Изопропиловый спирт тоже хорошо работает - вы можете погрузить горшок и дать ему хорошо впитаться, затем просто поверните стеклоочиститель назад и вперед несколько раз, чтобы убедиться, что он хорошо отработан. Затем просто оставьте его для просушки, прежде чем снова включать электрическое оборудование. ,


1

Я не знаю, скажу ли я, что он исчез ... по крайней мере, в США я видел DeoxIT в Radioshack, а Fry's Electronics предлагает несколько видов чистящих средств для электроники.

Я взял некоторые вещи (не DeoxIT), которые делали уборку, но это длилось не очень долго (возможно, пару месяцев). Деоксит лучше, я слышу. Я чистил потенциометры в усилителе Marantz 1970-х годов.


1
На самом деле я использовал DeoxIT на своем прицеле, и он тоже "не длился". Кажется, я помню, что он хорошо работал после того, как я его использовал, но теперь он снова стал прерывистым. Хмммм
эндолит

1

Сегодня вечером я забрал банку с Контролем / Очистителем контактов и Смазкой в ​​Radio Shack. Это было 4,5 унции. может около $ 11,00, немного дорогой, но это должно сработать.


1
Мы предпочитаем, чтобы вы не добавляли подписи и префикс к вашему ответу. Вот для чего пользовательский значок прямо под вашим вопросом. Поскольку вы, похоже, являетесь незарегистрированным пользователем, я удалил их для вас.
Коннор Вольф

1

Обязательно очистите и смажьте потенциометр.

Тем не менее, горшок в аудиосистеме не должен создавать значительных царапин.

Царапающий шум является признаком возможного пренебрежения конструкцией в цепи, а именно, потенциалом постоянного тока через контакт стеклоочистителя. Тихая работа обеспечивается только пропуском сигнала переменного тока через горшок.

Даже совершенно новый горшок, особенно дешевый углеродный, будет издавать царапающие звуки, если через него протекает постоянный ток.


У вас есть ссылка, которая объясняет метод AC, который вы описываете?
Борт

1

Я хотел бы выразить свою поддержку за ответы, которые рекомендуют изопропиловый спирт, так как у меня были отличные результаты.

В моем случае я использовал смесь 91% изопропилового спирта и ацетона (соотношение спирта и ацетона 2: 1), которую я получил в своем супермаркете (всего 48 жидких унций примерно за 6 долларов США). Первоначально это делалось для удаления флюса, но Я обнаружил, что это также делает БОЛЬШОЙ очиститель контактов!

Я купил старую кассетную деку эпохи 70-х годов для деталей, в которой был очень приятный двойной концентрический горшок (уровень записи), но он больше не использовался, потому что он был ужасно неуклюжим. После замачивания в течение ночи (используйте банку с плотной крышкой), она была в идеальном состоянии, как в новом! Я бы не стал утверждать, что этот очиститель ЛУЧШЕ, чем конкретный коммерческий очиститель контактов, но для удобного варианта с высокой производительностью и низкой стоимостью его сложно превзойти.


0

Вы можете просто почистить его с помощью WD40, а затем найти отверстие на корпусе (обычно оно есть!), Поэтому поместите внутрь силиконовую смазку , это хорошо смазывает и чистое.


Изначально WD-40 работал, но, в конце концов, после того, как летучие попали в воздух, все, что осталось, это липкий беспорядок. Не очень хорошо для электроники.
Брайс

0

Немного 96% -ного спирта капало в горшок, несколько раз скручивая шахту, а затем высушивая излишки феном - чудеса для меня.


0

Предлагая для очистки от коррозии контакты в горшках, стекольщики использовали пемзу, чрезвычайно мелкий порошок, используемый для очистки крошечных пятен грязи из без косточек нового и старого стекла, с использованием небольшого количества порошка (также называемого «растирающим составом» на кончике q, увлажненного с изопропиловым спиртом, консервированный воздух для выдувания остатков после высыхания, следите за тем, чтобы племянник не дул в открытый контейнер, не попал в глаза и не раздражает. Проводящие поверхности, медь, серебро должны выглядеть блестящими и чистыми.


1
Не контакты; трек. Использование абразивных материалов на нем наверняка разрушит его, не говоря уже о том, что он не доступен для такой очистки.
Александр Р.

0

Наткнулся на этот пост в поисках подходящих решений для очистки царапающего потенциометра, который у меня был на мощном домашнем усилителе.

Я использовал спрей для чистки экрана на спиртовой основе, который я отложил в сторону, так как я не мог найти ничего достаточно дешевого или подходящего для использования по дому.

После использования этого средства для чистки экрана в течение прошлого года, поскольку оно основано на спирте, оно испаряется с достаточно высокой скоростью, что вполне подходит. Я распылял горшок пару раз, не открывая его, дал ему пару поворотов, чтобы ослабить пыль и грязь, дать ему высохнуть, и он работает как шарм.

Рекомендую его по сравнению с другими решениями, Windex может быть немного сложнее в использовании, и он оставит некоторые химические вещества, которые могут повлиять на срок службы вашего горшка. (Но, эй, если вам нужны переменные резисторы с ароматом лаванды, я не один, чтобы судить)


0

это тонкий слой чистого углерода на подложке из фенольной смолы. его не горшок комод, его не пойти горшок, как другие размещены. очистите его чистым спиртом. Никогда не используйте ацетон на большинстве пластиков наверняка этот. если вы читаете спецификации по фенольным смолам, там говорится, что именно и почему происходит повреждение. в спирте есть масло, класс Pro делает!, избегайте масла! Избегайте смазки, кроме втулки вала. чистый углерод не окисляется. он просто делает 2 вещи. изнашивается (не лечится там), когда углеродный путь золотого стеклоочистителя попадает в смолу! и пачкается, лучше его почистить спиртом. чистый, насколько это возможно, дешевый спирт содержит 1% воды, в то время как хорошо задерживает высыхание. (может) ушел в отставку, долгое время занимался техникой, с 1965 по 2009 год, и обучался этому. Горшки можно купить новые, если не слишком сложные. 3 бобышки легко, даже 6 бобышки двойные. нет переключателей. они бывают линейными и логарифмическими. регуляторы громкости лог. окончить школу будь счастлив, если это работает 1 год.


2
Добро пожаловать в stackexchange. Поскольку это не форум, ответы здесь должны быть высокого качества. Это требует базовой корректуры. Вы можете легко прочитать свой ответ? Ваш пост имеет неправильную прописную букву и пунктуацию, нуждается в полных предложениях и состоит из одного гигантского абзаца с небольшой организацией.
Борт

-2

Просто использовал очиститель дискового тормоза на моем стерео ресивере.

Работал отлично. Дайте ему высохнуть после того, как вы закрутите его мокрым.

Мое управление балансом вышло. Вернулся к жизни.

счет


-4
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.