Будет ли пайка «горячей пластиной» работать без покрытия припоем?


10

С удачным дизайном сквозного отверстия под моим поясом я теперь готов попробовать изготовить плату, которая использует компоненты поверхностного монтажа. Я читал об этом, и понял, что толпа "сделай сам" добилась разумных результатов с пайкой оплавления "горячей пластины".

Я думаю, что понимаю основы этой методики, но один момент, по которому я до сих пор неясен, - это необходимость в покрытии припоем. Возможно ли оплавление без него?

Я видел комплект от LPKF для добавления покрытия, стойкого к пайке, к плате-прототипу, но действительно ли он мне нужен?


у тебя есть трафарет?
Викацу

Я планирую вырезать трафарет для нанесения паяльной пасты, да.
Келин Colclasure

Я бы сказал, что, вероятно, будет лучше работать с сопротивлением припоя. Пока вы используете большие части шага, это должно работать. (Я не знаю точно)
Брэд Гилберт

Почему бы вам не попробовать покрытие на некоторых, чтобы освоить другие аспекты, а затем попробовать некоторые без
Али

Ответы:


6

Как правило, пайка оплавлением будет работать без сопротивления припоя. Вы можете получить более высокую частоту паяных мостов без сопротивления припоя (маски припоя), чем с ним.

Помимо прочего, количество паяных перемычек зависит от шага (расстояния) между выводами используемых вами микросхем. Штифты с мелким шагом легче соединить. Например, вы получите больше паяных мостов в пакетах SSOP с шагом 0,025 ”, чем в пакетах SOIC с интервалом 0,050”. Какие пакеты IC у вас на доске?


Если я правильно читаю страницу спецификации, у пакета 40VQFN есть штыри с шагом 0,5 мм (!) Или 0,0197
дюйма

2
Если ваши количества не высоки, вы можете осмотреть платы и удалить возможные паяные перемычки с помощью паяльника и фитиля / оплетки.
Ник Алексеев

1

В дополнение к отличному ответу Ника , я просто хочу добавить, что количество мостов, которые вы получаете на микросхемах с тонкими характеристиками, также будет зависеть от того, сколько паяльной пасты вы наносите. Очевидно, что чем больше пасты, тем больше будет паяных мостов.

Из моего прошлого опыта я обнаружил, что добавление дополнительного потока в область поможет предотвратить паяные перемычки на ваших микросхемах.

Кроме того, вы обнаружите, что припой перенесет на открытые дорожки, а это означает, что меньше будет оставаться на площадке, где вы хотите. Это большая проблема для треков с большей шириной. У меня никогда не было серьезных проблем с этим - легко добавить больше припоя.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.