Что означают маркировки печатных плат?


56

На печатной плате я вижу множество крошечных букв и цифр. Есть ли какой-то стандарт, который определяет, какая буква указывает на какой тип компонента?

Ответы:


55

Технический термин для маркировки - «условные обозначения» (он же «refdes»), и есть несколько стандартов, которые могут определить их. Взгляните на эту страницу википедии для быстрого обзора. http://en.wikipedia.org/wiki/Electronic_symbol

http://blogs.mentor.com/tom-hausherr/blog/tag/reference-designator/

введите описание изображения здесь

Для компонентов схемы большинство инструментов EDA начинаются с одного или нескольких алфавитов, а затем с порядковым номером. Например, R1 для первого резистора, C1 для первого конденсатора, IC1 для первой IC и так далее. Вы можете скачать бесплатный инструмент EDA, такой как Eagle, чтобы поиграть. Кроме того, см. Страницу википедии для нескольких примеров.

Относительно следов печатной платы, разные производители делают предложения по соглашениям об именах. Посмотрите предложения Altium здесь , например.

Редактировать: я не знаю никого лично, который относится к этому как строгий стандарт или стандарт вообще. Это в основном то, что вы привыкли и знакомы с.


20

Стандарт, который, я думаю, чаще всего используется для обозначений / обозначений, - это ANSI / IEEE Std 315 (1975) . С тех пор он несколько раз пересматривался, но основы остались почти такими же.
Вы должны быть подписчиком, чтобы загрузить его.

У меня есть копия на моей машине, вот пример первых нескольких букв:

A
*†
(see also U and 22.2.4)
electronic divider
electronic function generator (other 
than rotating)
electronic multiplier
facsimile set 
field-polarization amplitude 
modulator
field-polarization rotator
general circuit element
gyroscope
integrator
positional servomechanism
sensor (transducer to electric 
power)
separable assembly
‡
separable subassembly
telephone set
telephone station
teleprinter 
teletypewriter 

AR 
amplifier (other than rotating) 
repeater

AT 
bolometer
capacitive termination
fixed attenuator 
inductive termination
isolator (nonreciprocal device)
pad
resistive termination

B
blowermotor 
synchro 

BT 
barrier photocell
battery 
battery cell
blocking layer cell
photovoltaic transducer
solar cell

C 
capacitor bushing
capacitor

4
Флаг гласит, что ответ был отклонен, потому что он является неполным. Я понимаю, что вы не завершили его, потому что цитируете эту работу, защищенную авторским правом, за исключением Исключительной суммы и добросовестного использования . Я проголосовал за вас до понижения или пометки, ваш сетевой представитель +18 за этот ответ. Это, на мой взгляд, правильный ответ на вопрос. Вы могли бы упомянуть МЭК 60617, но в основном это один и тот же AFAIK.
Кевин Вермеер

1
Ах я вижу. Как вы уже догадались, он намеренно неполон - я просто процитировал небольшую часть, чтобы дать представление о деталях стандарта.
Оли Глейзер

6

В дополнение к этому, вы также найдете другие маркировки на печатной плате. Они выполняются фабрикой и используются для отображения номеров сертификации UL, стандартов UL, которым соответствует печатная плата, иногда с соблюдением RoHS, а иногда даже с логотипом фабрики. Это может быть сделано в процессе шелкографии или анти-паяльной маске.

Вы можете посмотреть номера сертификатов UL здесь: http://database.ul.com/cgi-bin/XYV/template/LISEXT/1FRAME/index.htm Заполните номер файла UL с помощью ~ 7-значного номера на печатной плате, чтобы найти, кто на самом деле сфабриковал это.


2
-1 Я говорил о маркировке рядом с компонентами
kinokijuf

1
@kinokijuf, это в равной степени верный ответ на возможный источник маркировки на печатной плате, и я мог видеть такую ​​маркировку рядом с компонентом. Почему отрицательный голос за действительный, но менее прямо правильный ответ на ваш вопрос?
Кортук

@kinokijuf, заметьте, я сказал "В дополнение к этому ..." как расширение других маркировок, которые вы найдете на печатной плате.
Крис Бансен,

2

Да, есть, но это не совсем стандарт, все просто делают это более или менее одинаково.

  • IC? обозначает IC
  • Р? обозначает резистор
  • C? обозначает конденсатор

это «имена» компонента. Затем у производителя доски есть своего рода список, в котором написано, какое имя обозначает какой компонент, например, R1 - Resistor, 100Ом,
вот более полный список: http://www.electro-tech-online.com/circuit-simulation-pcb -дизайн / 112835-компонентные-десигнаторами-PCB-design.html


6
На всех печатных
платах

ну, как я уже сказал, нет реального стандарта. но да, U встречается гораздо чаще
milch

1
Я могу подтвердить, у меня есть доска передо мной с пометкой "IC"
clabacchio

1
Я думаю, что исторически «IC» был / есть на британских печатных платах, а «U» - на американских досках. Аналогично для транзисторов, «Tr» был обычным явлением в Британии, но американский обозначение «Q» в значительной степени заменило его.
MikeJ-UK

5
U является «неопределенным», который использовался для микросхем, когда они впервые стали доступны. Сейчас они распространены, поэтому имеет смысл дать им свой собственный указатель. Я использую IC во всех моих схемах.
Олин Латроп
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.