Экран телевизора на фотографии: почему темные, черноватые полосы?


8

Я пытался запечатлеть процесс сканирования экрана телевизора с ЭЛТ на фотографии. Это дало мне эти темные, широкие полосы, показанные ниже: ЭЛТ-телевизор под фото Рис. 1 a, b, c

Я пытаюсь понять причину этой полосы. Однако я не мог понять это ясно в очень похожих вопросах здесь , здесь или здесь . Все источники в Интернете, которые я посетил, очень кратко объяснили это как разницу между скоростью сканирования телевизора и камеры, и ни один из них не предоставил диаграмму.

Я думаю, это может продолжаться Рис. 2 а, б, в

Я предполагаю, что происходит на рис. 2. Синие линии указывают линии сканирования, где катодные лучи попадают в последнее время (происходит фосфоресценция), а черные линии указывают, где катодный луч не был на изображении, поэтому фосфоресценция - это все, что слева и появляется темная полоса.

Я предположил это, потому что из 10 фотографий, которые я сделал, я нашел только 3 вышеупомянутых типа фотографий, и ни один из типов, показанных на рис. 3 или рис. 4:

Центр Темныймного групп

Рис. 3. Рис. 4.

Я также предположил, что камера намного быстрее, чем частота сканирования телевизора, поэтому она может сделать снимок в одно мгновение.

Мой вопрос: правильно ли я понял? или что-то еще происходит?


Дополнительная информация:

TV:     Videocon 120 W colour CRT, Electricity power supply 50 Hz. 
Camera: Nikon Coolpix L24 digital camera.

(Пожалуйста, объясните также другие возможные ситуации, такие как эта на Рис.5. Я не испытывал это сам. Это похоже на Рис. 4.

свидетельство для многих групп

Рис 5. Из этого вопроса

Я буду благодарен, если какие-либо объяснения используют диаграммы.


Обновление: я получил несколько условий по фиг.3, и хотя они встречаются реже, они не очень редки.

fig3 условие

Свойства файла показывают, что время экспозиции для этого неподвижного фото составляет 1/125 секунды .


Я также снял несколько видео (в режиме PAL и NTSC ... оба дали одинаковый результат), свойства файла показывают частоту кадров 30 кадров в секунду ; и запустить их на медленном движении. Я обнаружил похожие, но гораздо более яркие и довольно нечеткие полосы, и из замедленного видео показалось, что чередующаяся яркая и темная полоса поднимается вверх. Из этого видео я делаю снимки экрана как можно более последовательно. последовательные кадры из замедленного видео, Добавлены красные маленькие полоски для обозначения полей каждой полосы


1
фиг5 не имеет отношения Это TFT-дисплей, а не ЭЛТ.
Маркус Мюллер

1
«Я также предположил, что камера намного быстрее, чем частота сканирования ТВ, поэтому она может сделать снимок в любой момент». Упс
гонки на легкости на орбите

1
@LightnessRacesinOrbit Цитата, за которой следуют возгласы. Что это обозначает? пожалуйста, напишите в реалистичной форме. Я принял это предположение, потому что оно привело меня к решению. Я не утверждал, что это предположение верно. Однако, если скорость затвора будет медленнее, чем скорость сканирования, я не получу эти интенсивные темные полосы. Разве нет?
Всегда в замешательстве

Попробуйте делать снимки с более высокой скоростью. Обратите внимание на скорость с иллюстрацией!
JDługosz

спасибо за предложение, но моя камера не содержит так много функций управления скоростью или, может быть, я не знаю, существуют ли какие-либо настройки.
Всегда в замешательстве

Ответы:


6

Да, вы в основном на правильном пути. Полосы появляются потому, что затвор камеры не синхронизирован с вертикальным сканированием ЭЛТ.

Быстрая выдержка будет захватывать только часть сканирования. Скорость затвора, точно равная периоду вертикальной развертки, будет охватывать полное сканирование, но все равно может быть узкая полоса (темная или светлая) где-то на изображении, если есть какое-либо несоответствие во времени.

Чтобы свести к минимуму полосатость, используйте выдержку, которая охватывает несколько вертикальных сканирований, но это работает только в том случае, если изображение на ЭЛТ статично.


1
Но это не вопрос OP, если я правильно понимаю - проблема в том, что он ожидал, что «рис. 3» будет происходить примерно так же часто, как и «рис. 1b», если я правильно понял
Маркус Мюллер

@ MarcusMüller Если схема, которую я предположил, верна, то рис.3 не должен прийти. Внимательно смотри рис. 1б и 2б. Если рис 3, то я ошибаюсь, и происходит нечто более сложное (включая ТВ + камеру).
Всегда в замешательстве

1
ах, может быть, тогда я неправильно понимаю ваш общий вопрос, @AlwaysConfused: противоречит ли ваше предположение реальности или нет?
Маркус Мюллер

На фото 2b неподвижное фото: самая старая часть (в центре) потеряла фосфоресценцию, а новая часть до вертикального обратного полета (внизу) светится, а верхняя часть (слегка после события вертикального обратного полета) светится.
Всегда в замешательстве

ттт. Я написал в вопросе, я выбрал 10 фотографий. (которые не были шаткими). Все они содержали конфигурацию, аналогичную любой из фиг.1 а, б, в. и нет рис 3 я еще не нашел. поэтому я думаю, что моя схема будет правильной. Однако 10 - это как образец номер.
Всегда в замешательстве

2

Единственная причина, по которой вы не видите «Рис. 3» (яркая полоса посередине), заключается в том, что ваша выдержка слишком низкая. У вас гораздо больше шансов запечатлеть темный промежуток в середине, потому что все эти изображения включают в себя вертикальный интервал гашения (время, когда луч находится за пределами экрана и «движется» назад), а также всю вертикальную часть картинка скрыта за кадром. Из рисунка 1b видно, что время срабатывания затвора охватывает все, кроме 1/3 видимой части одного поля. Чтобы получить «Рис 3», потребуется довольно точное время, а ваша яркая полоса будет почти на всю высоту дисплея.


хм, вы имеете в виду, если бы я мог сделать снимок 1а с более высокой скоростью (до того, как луч коснется нижней части экрана), я бы получил рис3. В том, что?
Всегда в замешательстве

1
@AlwaysConfused Right.
Бен Джексон

1

Ваше описание сканирующего луча мне кажется правильным. Но мой опыт будет с пленочной камерой, а не цифровой. Ваши более сложные изображения заставляют меня думать о сканировании при сканировании для считывания цифровых пикселей по сравнению с трассой катодных лучей, предполагая, что скорость считывания может быть аналогична скорости сканирования на ЭЛТ.

В пленке с плоским затвором выбор скорости затвора может привести к перекосу изображения ЭЛТ на пленке. Моя первая зеркальная фотокамера имела затвор слева направо. Мой лучший сделал сверху вниз. Если бы у вас была диафрагма, результаты не показали бы такого перекоса, потому что он открывался из центра наружу и обратно. Постоянное правило для фотографирования экрана телевизора состояло в том, чтобы установить скорость на 1/30 или ниже, чтобы получить полное чересстрочное изображение.


0

Не как подтвержденный ответ, а гипотетический,

другие 2 ситуации могут быть такими:

2 когда камера имеет скорость, синхронную с телевизором

Рис. 6 Не в фазе, синхронная камера

Начинает ли камера (i) сканирование с помощью телевизора или (ii) начинает сканирование в противофазе (изображение выше); в обоих случаях мы должны получить точную картину ... ни темную полосу, ни светлую полосу.

3. когда камера медленнее чем телевизор

Рис. 7 а, б, в, г, д слева направо. когда камера медленнее чем телевизор

условия, такие как рис. 1 a, b или c, но с дополнительным оттенком яркости могут быть получены. Таким образом, мы могли бы получить среднюю яркую полосу и очень яркую полосу (без темно-черной полосы)

Рис. 7a (крайний левый) указывает на конечную фотографию, которую следует получить.

fig7 b -> c -> d-> e обозначает пошаговое формирование 7a.

(Градиенты будут иметь место, если я считаю, что камера может обнаружить постепенную потерю фосфоресценции.)

(отзывы приветствуются)


1
Я думаю, твои иллюстрации усложняют понимание. Нарисуйте активность луча в виде непрерывной временной шкалы (возможно, в виде нескольких дисплеев, наложенных друг на друга, с промежутком для vblank и с границей для представления пересканирования), а затем представьте свою фотографию как вертикальный фрагмент этой временной шкалы, которая является одной длительное время затвора.
Бен Джексон

@BenJackson Я попробую.
Всегда в замешательстве

Спасибо, что сообщили мне о роли vblank и overscan
Always Confused
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.