Что такое * на самом деле * стандартная часть *?


13

Это то, что беспокоило меня целую вечность. Я не был уверен, что это можно сформулировать как вопрос, пока Олин Латроп не предложил мне это в комментарии к другой ветке .

Мы все знаем, о чем мы говорим, когда кто-то упоминает, например, диод 1N4007 или 1N4148. Первый - выпрямитель общего назначения с максимальным прямым током 1 А и максимальным обратным напряжением 1000 В, просто для ясности. И эта информация полностью независима от производителя имеющегося у нас образца (держу пари, что любой, кто имеет небольшой опыт в EE, сойдет с ума, если он увидит, скажем, DIAC с маркировкой 1N4007 от известного производителя).

Итак, мы знаем, что существуют «стандартные» номера деталей, которые соответствуют устройствам с известными характеристиками. Как указал Олин в этом ответе на вопрос в теме, которую я упомянул выше, хотя мы все знаем, что такое стандартная деталь, иногда разные производители дают несколько разные спецификации для одной и той же детали. Тем не менее, 1N4007 - это 1N4007, несмотря на эти небольшие различия!

Итак, мой вопрос, что определяет, что на самом деле является стандартной частью? Исторические причины (первый производитель получил номер детали; второе снабжение детали другим сделало эту деталь стандартом де-факто)? Промышленные соглашения (некоторые производители решили, что было бы неплохо не проводить беспощадную конкуренцию в отношении низкотехнологичных деталей, поэтому они решили стандартизировать)? Официальные организации по стандартизации (Олин упомянул JEDEC в этом комментарии; может ли это быть какой-то другой организацией)?

Чтобы по-настоящему познать лилию, ответ также должен содержать ссылки на возможную официальную документацию об общих частях или процедурах (если они существуют) для стандартизации части.


Хах. Я собирался опубликовать этот вопрос несколько дней назад, именно из-за того же комментария. Жаль, что я этого не сделал, у него есть потенциал, чтобы стать популярным!
труба

DIAC будет по крайней мере 3N ... или 4N ... хотя, имея больше PN-переходов.
труба

1
Стандарт (т.е. документ) определяет , что стандартная часть на самом деле. Строго говоря, 1N4007 и 1N4148 являются популярными частями, а не стандартными частями. (Если не существует стандарта, определяющего, какими должны быть 1N4007 и 1N4148. Однако я не знаю о таком документе.) Существует [маркетинговый?] Термин « отраслевой стандарт ». Кто-то вышел с хорошим продуктом или концепцией. Он был переработан и сбит с толку другими организациями. Так что, по сути, существует своего рода неписаный стандарт. Не путайте отраслевой стандарт с надлежащим стандартом.
Ник Алексеев

5
Я думаю, что термин «желе» лучше отражает нечеткое понятие.
Спехро Пефхани

2
@Nick: Я думаю, что части 1N и 2N - это больше, чем просто обозначение, выбранное одним производителем, а затем скопированное другими из-за популярности. Я смутно помню кое-что о том, что Джедек был вовлечен в это, но я не уверен в этом, поэтому не пишу ответ. Другие части, такие как операционный усилитель LM324, как вы описали. Это было сначала создано National, затем скопировано различными производителями.
Олин Латроп

Ответы:


9

Номера деталей "1N4007" и "1N4148" являются стандартами JEDEC, и, вероятно, имеется стандартный документ, доступный по адресу http://www.jedec.org .
После некоторой охоты эта организация заявляет, что может предоставить печатную или PDF-копию: https://global.ihs.com/doc_detail.cfm?&input_search_filter=JEDEC&item_s_key=00207654&item_key_date=290303&input_doc_number=1Nd001_itcode=1Nd001title

Части большинства производителей лучше определены производителем (отделка, длина провода, маркировка, упаковка), поэтому разработчик редко ссылается на исходный стандарт, а не на текущий паспорт производителя. Требование отделки проводов без свинца НЕ было частью старой спецификации 1N4007, но может быть очень важным в наши дни. То же самое можно сказать и о ленточной упаковке по сравнению с коробкой свободных деталей.


Поиск 1N4007 на этом сайте не дал мне никаких результатов. Хотите добавить прямую ссылку на эти стандарты?
Лоренцо Донати поддерживает Монику

Я думаю, что ваш ответ на ходу, но не хватает деталей. Проблема «без свинца» связана со стандартами RoHS и т. Д. Агенту по закупкам часто дают список от главного инженера предпочтительных № 1, предпочтительных № 2, приемлемых и неприемлемых частей. Есть популярные запчасти для любителей, и некоторые заводы могут использовать их. Затем есть «доверенные» части и «mil-spec». Эта кроличья нора идет очень глубоко.
Sparky256

1
@Lorenzo Donati: Часть "1N4007" включена в спецификацию для "1N4001 -1N4007" в одном документе. Я добавил указатель на источник оплаты.
Whit3rd

1
Регистрация типа JEDEC недоступна в Интернете; Вы должны связаться с кем-то, чтобы получить (бумажную?) копию.
кл.

Да, я могу подтвердить, что стандарт 1N400X, предлагаемый IHS, является законным, поскольку я смог загрузить его после оплаты. Свежий документ 1963 года. Интересно, что даже если в нем написано «Воспроизведение запрещено», вполне вероятно, что его авторское право (также других документов той же эпохи) давно истекло и его можно свободно разместить в Интернете! Но для определения статуса авторского права требуется больше информации. Кто-нибудь знает, в какой форме был опубликован оригинальный «Выпуск регистрации типа электронного устройства»? Если есть новая регистрация, как JEDEC опубликовал ее? В журнале? Новостная рассылка? на лету? или что?
Jan 盖子

4

Исторически, стандарты использовались вооруженными силами США для определения требований к различным деталям, но поставщики могут свободно выполнять детали любым способом, который они выбирают, при условии достижения требуемой производительности. Обратите внимание, что общая производительность может варьироваться в широких пределах; ключ "делает ли он то, что требует этот тест"?

Существует поиск спецификаций для «стандартных» микросхем, но будьте осторожны: в этих спецификациях есть достаточно большие отверстия для проезда очень большого грузовика. Я был укушен этим, когда пытался найти АЦП для замены очень устаревшей детали, и он не работал в моем приложении так же, как оригинальная (рентген показал, что матрица имела разные размеры).

Большинство микросхем определены в MIL-STD-1562 (предупреждение - оплачено по этой ссылке).

Все характеристики здесь .

Чтобы поставить эти цифры на детали, поставщики должны применять определенные необходимые тесты.

Конденсаторы могут быть многих спецификаций, таких как CECC30801-x и MIL-PRF-55365 (это длинный список).

Аналогично, резисторы могут соответствовать ряду стандартов, таких как CECC40401-x или, возможно, MIL-PRF-55342-x.

Промышленные стандартные детали более правильно называются популярными деталями, которые широко используются; Несколько десятилетий назад «стандартным» операционным усилителем общего назначения был почтенный 741, но он вряд ли будет претендовать на новый дизайн.

К счастью, многие следы операционного усилителя теперь совместимы во многих частях (особенно в SOIC для одинарных, двойных и квадратов для обычных деталей - никаких специальных функций, таких как отключение и т. Д.).

Точно так же у нас есть стандартные следы, на которые мы ответили на этот вопрос, и, хотя контроль за соблюдением правил невелик, поставщики заинтересованы в том, чтобы следовать этому руководству.



3

Существует, по крайней мере, два типа стандартов, с одним или двумя слегка серыми уровнями между ними, поскольку часть медленно продвигается от меньшего к более официальному.

Существует множество официальных отраслевых стандартов, документов, выпускаемых такими организациями, как JEDEC, IEEE, 3GPP и т. Д., В которых определяются детали.

Тогда есть стандарты де-факто . Они ни официально не документированы, ни созданы специально для этой цели, но просто случаются, потому что мне не нужно использовать дополнительную корзину для диодов на половину усилителя, если 1N4007 достаточно дешевы, и достаточно других людей думают так же.

Что такое «стандарт» меняется с течением времени. 30 лет назад этилированные резисторы E12 и BC109 были «стандартными», тогда как сегодня резисторы E24 для поверхностного монтажа и, возможно, ULN2803. Это также сильно зависит от инженерного сектора.

Какой самый «стандартный» компонент? Я бы проголосовал за резистор 10k 1% ;-)


1
Имена компонентов с префиксами «1N» и «2N» являются стандартами JEDEC. «BC *» (наряду с «BD *», «BF *» и т. Д.) И «UL *» - это имена, стандартизованные Европейской ассоциацией производителей электронных компонентов (FWIW: «B» в начале кода означает кремний устройство, где «U» - интегральная схема, «C» - транзистор с малым сигналом, «D» - силовой транзистор, «F» - радиочастотный сигнальный транзистор и «L» - радиочастотный силовой транзистор; каждый код это просто порядковый номер)
Жюль

-3

Вопросы для рассмотрения:

  1. Стандарт не означает идентичный. Это просто означает, что он соответствует спецификации. Предположительно, обе партии химического вещества, которое доктор Джекилл использовал в своей сыворотке, соответствовали спецификации производителя, но в одной или другой присутствовала примесь, которая имела значение.

EDN, где-то в 1960-х годах, обсуждал эту проблему, используя 2N3055 в качестве примера. Википедия называет эту часть «транзисторным типом устойчивой популярности». Это так, но EDN назвала это легендарной отраслью «свалки», где транзисторы, которые не прошли более строгие испытания, упаковываются и продаются как 2N3055. Открывающиеся кейсы разных производителей покажут совершенно разное содержание.

Сейчас все намного хуже, со всеми контрафактными частями в цепочках поставок. Я лично отказался от замены батарей для часов после того, как получил несколько, которые бросили через неделю или около того. Проще заменить часы.

  1. Никто не отвечает за серию номеров. Я давно купил микросхемы 74S569, думая, что они, по крайней мере, часть TI из второго источника. Я никогда не назначал номер. Кроме того, в серии 7400 есть по крайней мере один дважды назначенный номер 74453. Он используется двумя совершенно разными типами микросхем.

  2. Недостаточно приобрести только по номеру детали или спецификациям. Может быть огромная разница в качестве, особенно в надежности, между производителями.


1
Да, все, что вы пишете, является законной проблемой, но по сути это пустяк, который не охватывает то, что просит OP.
труба
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.