Что такое резистор «100R»?


24

Иногда я вижу ссылки на резисторы "R". Например:

введите описание изображения здесь

Очевидно, что 100 относится к 100 Ом. Что значит 100R?


24
R иногда используется как десятичная точка. Таким образом, 100R - это 100 Ом, 4R7 - 4,7 Ом и т. Д.
mkeith

5
«Точка отсчета»
Игнасио Васкес-Абрамс

17
Традиционные шрифты ascii не имеют символа омега, поэтому вместо них обычно используется буква «R».
pjc50

6
@ pjc50 Однажды я работал с американским студентом и канадским постдоком. Постдок продолжал говорить «zed» вместо «z», и в конце концов студент спросил: «Что такое zed?» Я сказал ей, что это был обратный z, но так как у нас не было их на наших стандартных клавиатурах, мы просто набрали бы «z»
Скотт Сейдман

4
@bcrist: То, что Unicode имеет отдельный код для «Ом» (что глупо), НЕ означает, что это не прописная буква Omega.
Дэйв Твид

Ответы:


43

Идея состоит в том, что множитель заменяет десятичную точку. Это восходит к схемам до CAD, которые были нарисованы от руки, а затем скопированы и уменьшены. Десятичная точка может легко потеряться в процессе копирования. При записи 4k7, а не 4.7k, риск этих ошибок был значительно уменьшен. R был использован для умножителя 1, потому что омега можно легко принять за 0. Итак ... 4R7, 47R, 470R, 4k7, 47k, 470k, 4M7, 47M.

Тот же подход используется с конденсаторами: 2p2, 22p, 220p, 2n2, 22n, 220n, 2u2, 22u, 220u. В прежние времена большие значения все еще были отмечены мкФ, поэтому следующее десятилетие было отмечено 2200u, но с большими значениями конденсаторов, которые обычно встречаются, мы видим 2m2, 22m и т. Д. Я никогда не видел эквивалента 'R', как в 2C2 для 2,2 F - пока что! 2F2 может быть более разумным. Текущее использование 'R' тогда будет оправдано (4R7 вместо 4Ω7) на том основании, что Ω недоступно на большинстве клавиатур.

Эта система может быть более популярной в Европе.


Спасибо @JasonC за указание на то, что обозначение 'R' защищено британским стандартом BS 1852 .


12
И если вы долго смотрите на R, это похоже на то, что кто-то получил растянутую омегу и ущипнул ее центр, чтобы соединить две ноги, и немного сдвинул ее вверх и влево.
Кролтан

12
@glglgl Существуют форматы файлов и программы, которые могут хранить только 8-битные символы в строках и не поддерживают таблицы кодов, кроме таблицы системных кодов. Копирование и вставка в эти форматы файлов или программ приведет к появлению чего угодно, кроме разборчивых греческих символов (за исключением, может быть, греческой компьютерной системы).
Александр

3
@glglgl вы будете удивлены, сколько очень старого унаследованного кода работает в текущем (и очень дорогом) программном обеспечении САПР ...
alex.forencich

3
@glglgl: неполное да, глючит нет. Когда кто-то рассматривает стоимость поддержки не-ASCII-символов в программе ввода схемы по сравнению с функциями, которые непосредственно связаны с проектированием схемы, можно понять, почему такая вещь может оказаться далеко внизу списка приоритетов.
Бен Фойгт

5
@ Александр: Мало того, но многие программы САПР используют один или несколько наборов жестко закодированных фигур штриховых символов, а не системные шрифты, и, следовательно, не могут использовать любые символы, не входящие в их жестко заданный набор, независимо от того, сколько системные шрифты включают его.
суперкат

17

Довольно часто можно увидеть букву «R» в качестве десятичной точки. Как и в 47R9 = 47,9 Ом. И также, часто встречается буква «К» или «М». Например, 6K81 будет 6810 Ом, а 2М3 будет 2 300 000 Ом.


2
Так что в данном случае это просто означает 100,0?
Тайлер Дерден

3
Да. 100R означает 100 Ом.
Ричард Кроули

Вы также можете увидеть 6R8 или 2R2 на катушке индуктивности, чтобы обозначить 6,8 мкГн или 2,2 мкГн соответственно.
Спехро Пефхани

1
Имеет смысл, что они используют R в качестве десятичной точки, как если бы они действительно печатали десятичную точку на листе бумаги, из-за ее небольшого размера ее легко можно было неправильно прочитать или стереть.
Bradman175

В качестве альтернативы, если было принято использовать десятичную точку на деталях, вы можете спутать пылинку (или производственный дефект) между двумя цифрами как десятичную точку.
Ник Гэммон

11

Добавляя к другим ответам, иногда вы даже можете увидеть, что E используется вместо R. Таким образом, резистор 100 Ом будет равен 100E, а резистор 9,1 Ом будет, например, 9E1.


4
1E3=1×103

3
Вот ссылка на поставщика компонентов, где E широко используется. mantech.co.za/Stock.aspx?Query=1Eand
сдвиг в битах

4
Это может быть не очень часто, но если кто-то когда-либо сталкивается с схемой с E вместо R, этот ответ может помочь им.
сдвиг 20.07.16

6
@bitshift, я думаю, что люди, которые понижают тебя, никогда не слышали об этом, поэтому они понижают голос, потому что думают, что ты неправ. Я не понизил вас. Но я никогда не слышал об этом раньше. Я щелкнул ссылку, которую вы указали, и, действительно, E, кажется, используется. Узнавайте что-то новое каждый день.
Mkeith

4
Я слышал об этом много раз и впоследствии проголосовал за то, чтобы не выгнать пользователей с этого сайта.
Винни

9

Как правило, резисторы "множители" представлены в виде:

КОм (тысячи Ом),

МОм (миллионы Ом),

ГОм (тысячи миллионов Ом) ... и т. Д.

Поскольку из контекста обычно становится ясно, что мы говорим о значениях резисторов, обычно сокращается число Ω, так что, например, вы можете написать «39K» * вместо «39KΩ». Но падение «Ω» оставляет проблему представления значения резистора, когда множитель равен 1. Поэтому было решено, что «R» будет представлять множитель «x1». Так что теперь вы можете написать «39R» вместо «39Ω».

Множители (R, K, M, G ... и т. Д.) Также могут использоваться в качестве сокращения для десятичных знаков.
Так, например, вместо того, чтобы писать «2.2Ω», вы можете просто написать «2R2». Все множители могут быть использованы таким образом. Последний пример: «3.3KΩ» можно записать как «3K3»

Обратите внимание, что обычной практикой является использование множителя «K» при обращении к значениям резистора. Технически это неверно, так как «k» является официальным префиксом «1000». Но это всего лишь условное обозначение, ограниченное в использовании значениями резисторов , и в этом контексте заглавная буква K широко используется.


2
Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
Дэйв Твид

1

Википедия рассказывает,

Обозначение для обозначения значения резистора на принципиальной схеме варьируется. Европейское обозначение BS 1852 избегает использовать десятичный разделитель , и заменяет десятичный разделитель с символом приставки СИ для конкретного значения. Например, 8k2 на принципиальной схеме указывает значение резистора 8,2 кОм . Дополнительные нули подразумевают более жесткий допуск, например, 15M0 . Когда значение может быть выражено без необходимости использования префикса SI, вместо десятичного разделителя используется буква «R» . Например, 1R2 обозначает 1,2 Ом , а 18R обозначает 18 Ом., Использование символа префикса SI или буквы «R» позволяет обойти проблему, заключающуюся в том, что десятичные разделители имеют тенденцию «исчезать» при фотокопировании печатной схемы.

https://en.wikipedia.org/wiki/Resistor#Electronic_symbols_and_notation

Кроме того, я видел, 1. точно так же, как R, также используется E , такой как 4E7 и т. Д. 2. иногда не указывается ноль для более жестких допусков, таких как 47K, 56K и т. Д.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.