Печатная плата без EDA


14

Для меня нет никаких сомнений в том, что одна из самых трудоемких задач, когда дело доходит до производства новой доски, - это переход от ратснеста к окончательной раскладке. Я должен признать, что я не эксперт, но для меня это занимает дни, и я бы никогда не смог сделать это без помощи Kicad, даже для трасс небольшой сложности. Мне было бы очень интересно узнать, как это было в начале, когда программного обеспечения EDA (автоматизация электронного проектирования) вообще не существовало. Какая была техника, какие были инструменты? Я убежден, что нужно научиться делать математику с бумагой и карандашом перед использованием калькулятора, поэтому я и спрашиваю.


Очень очень интересно! Спасибо всем за ваши ответы!
Энрико

Даже с EDA я иногда нахожу, что для очень маленьких односторонних плат быстрее использовать эквивалент ленты и точки 1990-х, Paint или некоторую эквивалентную низкоуровневую графическую программу. Возможность клонировать фигуры из частной библиотеки элементов SOIC, рисовать линии определенной ширины и т. Д. Нам не нужны вонючие контролеры правил проектирования !!!
Neil_UK

Один шаг должен был нарисовать аккуратную схему, используя фактические распечатки пакета. Это помогло бы пропустить стадию «крысиного гнезда», так как было очень трудно переместить наклейки с отпечатками IC. (Я помню, как вырезал участки веллума или майлара, чтобы переместить хороший кусок ленты на новое место, чтобы можно было сжимать больше частей или следов).
Ами

Ответы:


23

До того, как компьютеры стали дешевыми и достаточно доступными, чтобы их можно было использовать для таких вещей, «специалист по макету» (специальность рисовальщика) вручную проектировал макет платы. Это было сделано на чертежном столе большего размера, чем на настоящей доске. Инженер предоставил схему размера D для создания платы.

Парень-компоновщик слегка рисовал треки, а затем использовал специальную ленту поверх грубых набросков. Эта лента была черной и похожа на липкую ленту. Это прибыло в рулонах для заранее определенной ширины следа в определенных коэффициентах увеличения. Например, у вас будет рулон ленты «20 мил», который будет использоваться при увеличении в 4 раза, поэтому ширина ленты на самом деле составляла 80 мил. Были также клейкие листы, которые нужно разрезать ножом точко для медных участков произвольной формы. Как упомянул в комментарии WhatRoughBeast, были также различные готовые клеевые узоры, которые можно было купить для разных размеров. Примерами были след 14-контактного DIP, упаковка TO-92 и тому подобное. Это сделало некоторые грубые работы проще и менее подвержено ошибкам.

Готовый проклеенный чертежный лист затем использовали фотографически для изготовления прозрачных пленок, которые использовались для изготовления доски. На самом деле для каждого слоя печатной платы был готовый скотч.

Может потребоваться две недели, чтобы закончить макет для доски размером 40 квадратных дюймов, в зависимости от сложности, конечно. После этого макет парня и инженера потратил бы целый день на «дорожную карту». Компоновщик начинал с одного штифта одной детали, затем следовал за трассировками и вызывал все встречающиеся контакты, отмечая трассы как проверенные. Инженер будет следовать схеме, отмечая соединения как проверенные. Вот как пропадают и ошибочные соединения, где найдены.

После составления карты обычно требуется день или два для макетирования, чтобы устранить найденные проблемы, а затем - дополнительные схемы и т. Д.

Однако все это древняя история. Хотя история интересна, на самом деле она не актуальна сегодня. Гораздо приятнее использовать интегрированный пакет схем и схем, где программное обеспечение гарантирует, что окончательный макет соответствует схеме.


1
Вы также должны упомянуть самоклеющиеся прокладки IC, доступные в 2х и 4х размерах. Это были непрозрачные узоры на прозрачной основе, которые можно было укладывать на майларовый лист. Доступный в образцах DIP и TO. Также стоит упомянуть использование сетки (с шагом 0,1 в моем опыте) под листами, чтобы все оставалось ровным и равномерным.
WhatRoughBeast

@ Что: Хороший вопрос, добавил.
Олин Латроп

8

Для разработки Tranceiver, в Motorola, около 1976 года, инженер-электронщик работал бы с чертежником.

Был использован продукт под названием Rubylith. Exacto-нож был использован для вырезания областей. Оставшийся Рубилит был бы тем местом, где предназначалась медная фольга.

Я не могу вспомнить, какой масштаб мы использовали. Я считаю, что мы сделали шкалу 8 к 1 или 4 к 1.

Очень нудно

По-видимому, Рубилит все еще доступен сегодня:

Rubylith


7

Компоновка печатной платы выполнялась вручную на прозрачных листах, в несколько раз превышающих фактический размер печатной платы. Обычно используют цветные ленты на светлых столах. Методы фотографирования использовались для уменьшения размера, создавая высококонтрастные негативы 1: 1, используемые для «печати» печатной платы.

Я думаю, что эти люди делают интегральную схему вместо печатной платы. Но вы поняли ... утомительно

введите описание изображения здесь


3

Было несколько разных процессов, которые использовались в дни до программ CAD.

Одним из них был рубилит, который представлял собой тонкую красную пленку поверх майларового листа. Это был негативный процесс, когда рубилитовая пленка была вырезана, чтобы сделать дорожки и прокладки.

Другой процесс назывался «лента и точка». Это был положительный процесс, когда лента была заложена для создания дорожек, а точки были использованы для создания площадок. Это было сделано в большом масштабе для достижения большей точности, тогда макет будет сфотографирован и уменьшен в размере до требуемого масштаба.

Смотрите эту статью в EETimes


1

О да! Я помню свои первые годы работы инженером-техником, когда инженер вручал мне схему на листе размера "D" из сетки .1 ", и мне пришлось бы строить из нее макет. Иногда это было бы по фактической схеме. Мне нужно было закупить детали и либо обернуть плату для цифрового монтажа, либо создать «самолетный» макет, построенный на плате нужного размера с соответствующими разъемами в нужных местах, подходящих для прототипа. Затем я попытался бы заставить его работать на еще до того, как он приступил к черчению для проектирования печатных плат. Моя работа заключалась в том, чтобы отладить его, найти любую из моих ошибок или ошибок инженера и исправить их соответствующим образом. Это стало намного легче с появлением компьютеризированных программ EDA, которые могли бы имитировать схемы и перейти к готовой макет печатной платы в кратчайшие сроки. "Старые дни" Это было забавно, но в настоящее время большинство схемотехнических схем достаточно надежны и обнаруживают проблемы задолго до того, как отправиться в PC Board House, что значительно экономит время. Тем не менее, существуют определенные ситуации, когда симуляции не разрешаются, когда макеты макетов все еще в порядке. Я узнал об этом на семинаре, организованном Бобом Пизом из National Semiconductor. Я был весьма удивлен условиями, в которых компьютерное моделирование не даст ответа, и симулированная схема фактически не работает, но работает, когда находится в виде макета. Боб был главным ученым National, и когда он умер, индустрия потеряла истинного гения в мире аналогов. Существуют определенные ситуации, когда моделирование не разрешается, когда макеты макетов все еще в порядке. Я узнал об этом на семинаре, организованном Бобом Пизом из National Semiconductor. Я был весьма удивлен условиями, в которых компьютерное моделирование не даст ответа, и симулированная схема фактически не работает, но работает, когда находится в виде макета. Боб был главным ученым National, и когда он умер, индустрия потеряла истинного гения в аналоговом мире. Существуют определенные ситуации, когда моделирование не разрешается, когда макеты макетов все еще в порядке. Я узнал об этом на семинаре, организованном Бобом Пизом из National Semiconductor. Я был весьма удивлен условиями, в которых компьютерное моделирование не даст ответа, и симулированная схема фактически не работает, но работает, когда находится в виде макета. Боб был главным ученым National, и когда он умер, индустрия потеряла истинного гения в аналоговом мире.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.