Можно ли управлять входами TTL от 3.3v микроконтроллера


11

Мне нужно быстро решить проблему, которую я пытаюсь решить на работе. Я пытаюсь подключиться к параллельному порту данных на интерфейсном модуле, который мы используем для доступа к смарт-картам. Порт имеет 8-битный вход и 8-битный выход со связанными выводами строба / готовности. У меня есть микроконтроллерная плата с кортексом ARM (mbed.org), которая идеально подходит для подключения этих портов к моему ПК для тестирования. На плате ARM имеется нагрузка ввода-вывода, но она составляет 3,3 В. Я без проблем использовал его с вашим типичным 2-строчным ЖК-дисплеем (часть 5 В) (я знаю, что вход / выход ARM допускает 5 В), и я могу без проблем управлять ЖК-дисплеем. Что мне интересно, так это нормально предположить, что я могу управлять любым входом уровня 5 В TTL с выходного контакта 3.3 В? Я счастлив, что могу прочитать уровни 5v ttl, так как я сказал, что документация чипа ARM Cortex говорит о том, что 5v терпимо.

Ответы:


11

Таблицы данных должны указывать минимальное напряжение, необходимое для регистрации в качестве цифрового высокого уровня для вашего приемника, и минимальное напряжение, гарантированное на выходе для высокого уровня от вашего отправителя. Просто убедитесь, что они в пределах друг друга.

Входной сигнал TTL определяется как «низкий», когда он находится между 0 В и 0,8 В относительно клеммы заземления, и «высокий», когда он находится между 2,2 В и 5 В (точные логические уровни немного различаются между подтипами). Выходы TTL обычно ограничены более узкими пределами от 0 В до 0,4 В для «низкого уровня» и от 2,6 В до 5 В для «высокого», обеспечивая 0,4 В помехоустойчивости.

http://en.wikipedia.org/wiki/Transistor-transistor_logic#Interfacing_problems


4

"это нормально, чтобы предположить"

Ваше число предположений должно быть обратно пропорционально сумме денег, вложенных в вашу работу. Я не уверен, сколько стоит в этом проекте, но я всегда стараюсь помнить об этом.

Что касается устройства: вы читаете, пишете или оба? Если вы читаете, должно быть в порядке, так как вы сказали, что ваше устройство терпимо 5V. Если ты пишешь, то я все равно придерживаюсь какого-то сдвига уровня, подобного этому . Вы действительно не можете знать, что произойдет, если вы используете устройство со спецификацией (может повезти, но вы также можете действительно повезти).

Я использовал один из преобразователей уровня, и они отлично работают!


Сдвиг уровня Mosfet (плюс два подтягивающих резистора) - это крутой трюк, но имейте в виду, что он обычно не подходит для высокоскоростных сигналов.
Питер Грин


4

Проблема с термином «TTL» в том, что он часто используется довольно свободно. Люди часто говорят «TTL», когда они действительно имеют в виду 5V CMOS.

Реальные 5 В TTL (74LS и аналогичные) имеют пороговые значения, совместимые с 3,3 В, но имеют гораздо более высокие требования к входному току, чем любое КМОП-устройство. Таким образом, вы должны убедиться, что ваше устройство 3,3 В может выдавать достаточный ток для входов TTL. Это, вероятно, не проблема для вождения одного ворот, но может стать проблематичным при больших размахах.

5-вольтовые «TTL-совместимые CMOS» входы (74HCT и аналогичные) могут работать с сигналами 3,3 В.

Входы 5V "традиционная CMOS" (HEF4000 74HC и аналогичные) обычно не соответствуют спецификации с сигналами 3,3 В, но на практике часто работают, несмотря на это.

Входы 5 В «КМОП Шмитта», скорее всего, не будут реагировать на сигналы 3,3 В.

Имейте в виду, что разные контакты на одном устройстве могут иметь разные характеристики. Я поймал это на PIC, где у многих выводов есть TTL-совместимые входные буферы, но у некоторых есть входные буферы триггера Шмитта.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.