Проводит ли окисленная медь электричество?


10

Когда поверхность меди приобретает зеленовато-окисленный цвет, увеличивается ли сопротивление току или нет?

Например, если точка контакта безопасна и чиста, но оголенный видимый медный провод окислился, будет ли он проводить электричество без проблем?

Как этот провод заземления в моей машине. Сопротивление отрицательности батареи считывается как 0 так и с обоих концов самого кабеля.Ω

введите описание изображения здесь


4
Оксид меди (II) черный, и он образует полупроводниковый переход с медным диодом. На самом деле в старом знаковом аналоговом мультиметре Simpson 260 использовались выпрямители на основе оксида меди. Нет оксида меди зеленого цвета.
Спехро Пефхани

Так как называется зеленая патина? Думал, что это был оксид меди
ом

2
Видимо карбонат. Я не знаю, насколько это проводимо.
Спехро Пефхани

2
Будет ли водопроводная труба проводить воду, если она проржавела снаружи? Да. Этот вид окисления является проблемой только тогда, когда вам нужно соединить две поверхности. Даже в этом случае во многих случаях оксидный слой может быть настолько тонким, что вы можете сломать его и достичь основного металла, просто поцарапав поверхность, когда вы установите разъем на место. А с металлами, которые пассивируют, как алюминий, оксидный слой может быть настолько тонким, что электроны проходят через него под воздействием туннеля.
Средний Ваштар

Вы не можете измерить сопротивление таких контактов с помощью простого мультиметра, вам потребуется миллиметровый или микроомметр и четыре проводных измерения.
Уве

Ответы:


8

Оксиды непроводящие, так как имеют полные валентные зоны, но если вы «вкопаетесь» в провод, вы попадете на металл, который не покрыт оксидом. CuO является розовым, но не завершает валентные кольца, поэтому через некоторое время вы получаете Cu2O, который является черным. Зеленый либо из сульфата или карбоната. У вас есть CO, плавающий рядом с двигателем, у вас будет немного зеленого после того, как Cu2O уменьшится. Если вы видите зеленый возле батареи, это потому, что сера из батареи электромигрировала до разъема и перешла в более низкое энергетическое состояние. Вы видите это, когда у вас есть «плохая клетка». Я почти уверен, что это Cu4SO4 с некоторым (ОН) гидратированным состоянием.

В любом случае, вам нужно взять немного стальной шерсти и почистить провода, чтобы удалить оксид, если вы хотите перемонтировать их. Вы можете положить их в стакан кока-колы и заставить фосфат восстанавливать оксиды меди. Все просто хочет быть на более низком энергетическом уровне, и если вы там, вы не ведете.


«Если вы видите зеленый возле батареи, это потому, что сера из батареи электро попала в разъем». Любая ссылка для этого?
Средний Ваштар

1
@SredniVashtar, почему логическое утверждение нуждается в ссылке? Применяйте бритву Occams, Где еще в окружающей среде будет сера, особенно около источника ограниченной противной серной кислоты.
заполнитель

2
Ну, это ограничено внутри батареи. Я вижу, по крайней мере, один источник серы в двигателе внутреннего сгорания: топливо. Как правило, воздух полон загрязняющих веществ, и S02 является одним из них. В соответствии с принципами Оккама, по моему мнению, сера легче выходит из воздуха, затем она мигрирует через электрод и затем выбирает выход на внешнюю поверхность заземляющего разъема. Вот почему я хотел знать больше, чем "откуда еще это могло взяться?"
Средний Ваштар

2
elctomigration это обычно мелкие вещи, чем сульфат-ионы и в меньших масштабах, и твердые вещества, я бы сделал ставку на какой-то эффект впитывания, когда терминал проходит через корпус, или испарения из вентиляционных отверстий в батарее.
Jasen

1
Свинцово-кислотные аккумуляторы во время зарядки могут выделять пузырьки газа; они поднимаются и разбиваются, образуя небольшой источник аэрозольных частиц H2SO4 и воды. Таким образом, вы МОЖЕТЕ получить некоторую вентиляцию соединений серы от автомобильного аккумулятора.
Whit3rd

3

Когда автомобили и грузовики сжигают топливо, они выделяют диоксид серы и другие загрязняющие вещества (все это вредно для вашего здоровья). Диоксид серы смешивается с влагой воздуха, образуя очень мягкую серную кислоту. эта мягкая кислота вступает в реакцию с открытой медью и делает ее зеленой. Этот зеленый оксид не проводящий. Однако медный провод, который обжат клеммным соединением или покрыт изоляцией, защищен от этой мягкой кислотной смеси и, таким образом, остается медным и полностью проводящим. Я видел, как золото, серебро и железо стали черными. Алюминий превращается в порошкообразный белый из этой же мягкой кислоты. Вы можете использовать белую легкую смазку, чтобы изолировать металлические контакты от окружающей среды и окисления. Мы используем эту смазку в заводских условиях, где используются нефтяные смазки (с высоким содержанием серы).


Интересно, почему эти провода заземления не полностью изолированы от завода? На обоих концах много незащищенной меди. Применяете ли вы эту смазку после соединения или на каждом конце перед установкой соединения?
ом

3

На вашей фотографии коррозия снаружи не имеет большого значения, и она имеет тенденцию к самоограничению - после образования слоя коррозия значительно замедляется.

Важным является соединение между медным или латунным наконечником с покрытием и медным проводом, а это обжимное соединение. Правильное обжимное соединение является газонепроницаемым и не допускает коррозии внутри соединения.

Для получения надежной газонепроницаемой обжимки следует использовать надлежащие инструменты в соответствии с указаниями производителя. Дешевый обжимной инструмент, который просто прижимает бочкообразный наконечник к проволоке, - это рецепт ненадежности. Хорошие изготавливаются с точностью, закаленные штампы и трещотки, поэтому после запуска обжима его необходимо завершить до того, как инструмент откроется.

Вот фотография ( отсюда ) некоторых правильно обжатых разъемов, которые были разрезаны, чтобы показать интерфейс проводного наконечника. Как вы можете видеть, это стало довольно большой массой:

введите описание изображения здесь

Если вы порежете свой автомобильный наконечник, вы, скорее всего, увидите похожий интерфейс проводного наконечника, представляющий собой сплошную массу.


1

Поверхностное окисление НЕ влияет на проводимость провода, если ухудшение не НАМНОГО глубже. Вы доказали это для себя своим нулевым измерением.


1

Металлические материалы в определенных условиях могут образовывать тонкую пленку керамического материала по разным причинам (обычно это оксид основного металла). Керамические материалы не проводят электричество, но поверхностная тонкая пленка обычно ограничена несколькими атомными слоями, поэтому она не окажет существенного влияния на свойства объемного металла (при условии, что толщина металла не является субнанометрической).


4
Диэлектрик не обязательно является керамикой. Возможно, вы перепутали условия?
заполнитель

2
Керамическая ?? Это звучит не правильно ...
Соосай Стивен

1
Диборид титана: электропроводящая керамика. Керамика не подходит для этого; Вы просто имеете в виду, что металл был окислен. (Окисление не обязательно подразумевает кислород.)
Александр Р.

2
Медная патина (вердигрис) не является оксидом, не так ли? Это гидроксид карбоната меди или гидратированный хлорид меди. Медь все еще окисляется, образуя эти вещества. Оксид меди очень хорошо известен как полупроводник. Защитные оксиды образуются только на нескольких металлах; большинство из них проницаемы. И «керамика» означает не просто неорганическое вещество, но конкретно относится к спеченному материалу. Вы можете легко найти источники для этих утверждений о химии материалов; здесь слишком много возможностей для перечисления. Я не хочу быть воинственным, но я действительно думаю, что это само собой разумеющееся.
Александр Р.

1
Вступительные утверждения статьи в Википедии слишком широки, чтобы составить определение, и они не согласны с тем, что вы найдете в словарях (посмотрите некоторые и убедитесь сами). Например, если понимать его буквально, это описание охватывает пентафторид сурьмы, который представляет собой жидкость, и гексафторид урана, который представляет собой газ; и он произвольно исключает электропроводящую керамику, такую ​​как оксид индия и олова. Слово «керамика» имеет корень, относящийся к глиняной посуде, которая обожжена глиной; как таковое, слово относится конкретно к типу материала, а не к классу химических веществ.
Александр Р.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.