Предложения для маленького и удобного разъема для внутрисхемного программирования?


21

У меня много печатных плат, которые используют AVR в корпусе SMD, и, поскольку я часто меняю прошивку на макетных платах, я пытаюсь найти лучшее решение для быстрого и простого программирования AVR.

Первый подход состоял в том, чтобы на плате был стандартный заголовок (2x5 контактов, 0,1 дюйма), но поскольку они громоздкие (для размера плат, с которыми я имею дело), ​​у меня стали только контактные отверстия без пайки заголовок, и согнул контакты заголовка с помощью плоскогубцев, чтобы я мог «защелкнуть» его в плату и из платы. Не оптимальное решение, но это сработало.

Следующим шагом было использование золотых пальцев (то есть на одном краю платы были бы видны некоторые контакты, как на тех старых платах ISA, но, конечно, всего с несколькими контактами). Проблема в том, что стоимость платы увеличивается, и по-прежнему используется много «недвижимости».

Любое предложение для маленьких + дешевых + чистых альтернатив? В идеале, без необходимости паять что-либо на плате (как с золотыми пальцами). Я думал о каких-то небольших контактах на плате и, может быть, о двух выравнивающих отверстиях, если есть разъем, который мог бы там поместиться и каким-то образом оставаться на месте, пока программирование завершено.

Кстати, хотя стандартный разъем имеет 10 контактов, требуется только 6.


Я предлагаю вам сделать название более общим. Этот вопрос не относится к микроконтроллерам Atmel. Как насчет этого: «Предложения для небольшого и удобного разъема для внутрисхемного программирования?».
Dave.Mech.Eng

Ответы:


10

Взгляните на www.tag-connect.com . Они поставляют кабели для программирования, которые сочетаются с небольшой компоновкой панели. Включите макет на вашей доске и все готово.


Это именно то, что я искал, большое спасибо!
fceconel

15

Пойдите с набором тестовых площадок, если вы собираетесь на производственный цикл.

Вы можете легко достать их с помощью пого-булавок - вы кладете их на макетную плату в заранее определенных местах и ​​просто прижимаете к ней доску. Я достаточно хорошо использовал этот подход для ICSP от Microchip - он также позволяет размещать контактные площадки практически в любом месте на печатной плате, что упрощает маршрутизацию для плотных цепей.

У Adafruit есть отличная упаковка, но ее также можно приобрести у дистрибьютора, такого как Digikey (США) или Farnell (EU).

http://www.adafruit.com/products/394


Добавлено: Мой любимый способ использования пого-булавок:

Возьмите 3 платы вашего целевого устройства.

PCB # 1 - ваша целевая плата - она ​​будет запрограммирована, и вы должны заполнить ее полностью.

PCB # 2 является направляющей PCB - просверлить отверстия (достаточно большие для головки пого-штифтов) через все тестовые площадки - это проще, так как вы видите местоположение. При необходимости (например, без монтажных отверстий), просверлите отверстия и для проставок - вы жертвуете этой печатной платой, если вас беспокоит стоимость при небольшом объеме, скопируйте конструкцию на пустую пластиковую плату и используйте ее вместо.

PCB # 3 - это подключенная печатная плата - опять же, просверлите отверстия через все испытательные площадки, на этот раз достаточно большие, чтобы соответствовать хвостовому штифту. Просверлить отверстия под проставки - это тоже жертвенная плата.

Припаяйте контактные штыри к печатной плате # 3 на такой глубине, чтобы головки выступали на 5 мм выше печатной платы # 2 с имеющимися проставками. Припой все необходимые кабели.

Нанесите на печатную плату 2 электрическую ленту или изолирующий лак.

Вверните проставки, прикрутите плату № 2 выше. Это должно выглядеть так, будто торчат торчащие головки пого-булавок.

Нажмите на целевую плату №1, совместив ее с платой №2.

Прибыль :)


Вы знаете, из какого материала они сделаны? Я спрашиваю, потому что было бы непрактично использовать распорки, но если бы они были магнитными, я мог бы удерживать их на месте с помощью магнита на другой стороне доски.
fceconel

Не беспокойтесь о проставках, в большинстве случаев у pogo-штифтов достаточно мощности, чтобы иметь дело с PCB под небольшим углом. Важно то, сможете ли вы выровнять печатную плату в правильном положении с контактами.
qdot

1
Добавлен раздел о том, как я использую pogo-пины в программировании небольших объемов (более 10).
qdot

1
@qdot - Ваш метод во многом похож на производственные линии Spogofun Pogo Pin , в которых есть несколько хороших иллюстраций этого метода. Мне лично это не нравится; но я отправляю свои пого-булавки на станок с ЧПУ, который сверлит отверстия в нужных местах в кусочке фенола, который был обрезан до нужной формы для моей испытательной машины :)
Кевин Вермеер,

7

Ответ, данный @qdot, хороший. Я просто подумал, что упомянул, что видел, как кто-то реализовывал альтернативный дизайн для заголовка программирования. Он использовал толстые булавки пого, которые, казалось, имели небольшую конусность к ним. Тестируемая плата имела большие сквозные отверстия / переходные отверстия, которые обеспечивали соответствующий контакт с контактами pogo для электрического соединения. То есть штифт Pogo может быть вставлен в отверстие с покрытием, и он обеспечит достаточную, но не слишком плотную посадку. Несколько выводов pogo были впаяны в печатную плату таким образом, чтобы они совмещались с отверстиями на тестовой плате и соединялись с ней. Таким образом, он сделал свой собственный pogo-контактный разъем для сопряжения с тестовой платой. Я полагаю, что он сделал это с помощью сквозных отверстий, в которые вы бы поместили стандартный 0,1 "шаг ISCP-заголовка. Вместо пайки в заголовке, он просто соединил свой pogo-pin разъем с ним и мог запрограммировать микро через него. Это казалось действительно удобным для меня. Я попытался найти картину этого, но это, кажется, относительно уникальный подход к этой проблеме. Штифты выглядели примерно так, как на этой картинке, но у них была конусность на пружинящей части штифта, благодаря чему они плотно прилегали к сквозному отверстию на тестовой плате:

похожий пружинный штифт

http://search.digikey.com/ca/en/products/0906-4-15-20-75-14-11-0/ED8184-ND/1147052

Это настолько близко, насколько я могу найти картину, иллюстрирующую эту идею:

аналогичная система

https://www.mill-max.com/new_products/detail/22

Я подумал, что это было интересно, потому что в этой схеме pogo-контакты удерживали тестовую плату на месте в дополнение к электрическому соединению. Если вы используете пого-штифты, которые прижимаются к пэдам, вы также должны найти способ ограничить доску так, чтобы единственная степень свободы находилась в направлении приведения в действие пого-штифта, и вы должны постоянно обеспечивать легкое давление. То есть вы должны сделать тестовый прибор. С помощью метода, который я предлагаю вам не нужно делать тестовое приспособление.


1
В крайнем случае, вы можете защелкнуть штырьки pogo непосредственно в розетку (например, на PicKit) и использовать эту штуковину 5-pogo в качестве разъема для сжатия.
qdot


Недавно я использовал части из серии, на которую я ссылался в комментарии выше, для программирования в производственной среде с небольшим объемом. Тем не менее, сборки pogo должны быть припаяны к плате программирования, что может создать проблемы для некоторых.
B Пит

Кажется многообещающим ... в зависимости от требуемого размера отверстия может быть лучшим решением, чем штифты Pogo, поскольку нет необходимости в дополнительных деталях, чтобы удерживать его на месте. Я куплю немного и попробую.
fceconel

5

В поисках решения той же проблемы я наткнулся на Pogo-Key , плату с открытым исходным кодом для создания ключа программирования на основе Pogo -pin. Подобно упомянутым ранее Tag Connect, которые вы можете создать самостоятельно, но без регистрационных штифтов или ножек, которые прикрепляют его к вашей доске.


Это действительно хорошая дешевая альтернатива. Но главная проблема заключается не в том, чтобы заблокировать соединитель, а в том, что я принял ответ tag-connect лучшим. Я сам пытался сделать разъем с помощью пого-булавок, но из-за этого отказался от этой идеи.
fceconel

Это хорошая особенность, хотя она тратит немного места на плате на отверстия, через которые проходят клипы. Похоже, что ключ pogo был разработан для действительно ограниченного пространства на доске размером с пуговицу.
Брайан Кэмпбелл

Действительно, идеальным вариантом было бы иметь какой-то способ заблокировать его с помощью инструмента, внешнего по отношению к плате. Однажды я подумал о разработке 3D-модели, похожей на прищепку, к которой будет прикреплен разъем pogo, и заказал ее в Shapeways, но мне не хотелось заканчивать, когда я знал, что готовый продукт есть.
fceconel

(может принадлежать как отдельный ответ), но любой, кто ищет решение такого типа с клипом, dfrobot имеет eClip ( документация здесь). Конструкция позволяет вам прикрепить прилагаемые распиновки + пиктограммы для некоторых стандартных размеров, или спроектировать вашу собственную печатную плату в соответствии с вашим оборудованием, и переключаться между различными раскладками выводов. файлы шаблона находятся на github. конструкция довольно солидная, и с более крупными pogo-штифтами, упомянутыми здесь , может работать с пустыми отверстиями с покрытием
переписано


3

Для плотных досок я использую набор площадок размером 1,27 мм с полосой с головками с шагом штыря, с отверстиями, достаточно большими для контактов. Для ручного соединения используйте довольно длинные штифты (8-10 мм), и вы просто вставляете штыри и держите их с давлением, приложенным параллельно к печатной плате, чтобы упругость каждого штыря обеспечивала хороший контакт со сторонами отверстий с покрытием.


1

Иди пальцами без позолоты. Зачем вам нужна высокая надежность золотых пальцев, когда разъем платы обрабатывается в реальном времени? Используйте концевой разъем платы, чтобы установить контакт.


Спасибо, я согласен, что это должно снизить стоимость, но это не единственная проблема. Фаб, который я использую, заряжает больше, когда есть контакты по краям, а также есть проблема пространства, которое используют пальцы.
fceconel

1

На самом деле вам не нужно 6 контактов для интернет-провайдера, особенно если вы можете повторно использовать разъемы питания платы.

В дополнение к наземному заданию вам понадобится сброс, часы и два направления данных, всего 4 или 5.

В этот момент вы можете использовать одиночный заголовок строки без пайки и удерживать контакты заголовка под углом к ​​плате, чтобы обеспечить контакт.

Преимущество этого по сравнению с контактами pogo состоит в том, что контакты жатки более долговечны, дешевле в замене (используйте гнездо на кабеле и сменную свободную полосу контактов между ними) и доступны с более высокой плотностью шага.

Pogo-выводы имеют смысл, когда вам нужно собрать много соединений, нужно зажать соединение для операций, длящихся более нескольких секунд, или когда они разбросаны по доске, а не в удобно коротком ряду. Но они требуют от вас что-то вроде приспособления.


Эти 6 выводов связаны с тем, что при программировании плата не получает питания в противном случае (я подключил питание к программатору AVR, чтобы можно было просто подключать, программировать и отключать).
fceconel

1
Понял. Всегда есть возможность использовать зажимы или захваты аллигатора или предполагаемый жгут электропитания для его питания. Многое зависит от того, сколько из них будет сделано, от того, насколько осторожен техник - объем (или требование двойной линии) указывает на инвестиции в тщательно спроектированные приспособления с пого, масштабная модель прототипа указывает на простые, прагматичные, легко обслуживаемые вещи как единственный встроенный заголовок, удерживаемый под углом.
Крис Страттон

1
Хорошо, но есть загвоздка: если вы потеряете соединение с одним из выводов во время программирования, вы рискуете перевести AVR в неисправимое состояние (я делал это дважды). Таким образом, контакты pogo становятся более важными, чтобы быть уверенным, что этого не произойдет.
fceconel

@fceconel - хорошая точка зрения, удержание под углом - это метод, который я использовал с CPLD, а не с AVR (для которых я до сих пор мог включать фактические соединители)
Крис Страттон,

@fceconel - "Невосстановимо"? У вас есть программист в ваших руках! Не похоже, что вы полагаетесь на загрузчик. Я предполагаю, что возможно, что вы потеряли подключения питания и питаете AVR через защитные диоды на выводах ввода-вывода (которые могут повредить его), но повреждение данных не должно быть проблемой.
Кевин Вермеер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.