Как электрики узнают, где находится линия?


29

У меня было отключение электричества, и я подумал об опорах возле улицы. Как электрики узнают, какая линия электропередачи отключена, учитывая, что их много миль? Например, если есть машина, которая врезалась в столб и обесточила линию электропередачи, как электрик (или энергосистема) узнает, где находится разрыв?


5
У меня недостаточно подробностей для ответа, но на самом деле энергосистема - это не просто линия линий электропередач переменного тока и трансформаторов. Во многих точках сети (например, в некоторых точках отключения, трансформаторах, счетчиках и т. Д.) Имеются интеллектуальные устройства, которые обмениваются данными по различным протоколам и могут как отображать состояние, так и выполнять определенные действия под дистанционным управлением (например, открытие / закрытие). прерыватель)
ζ--

30
Власть сломана там, где жалоба заканчивается.
Игнасио Васкес-Абрамс

2
Одна из возможностей - это tdr
PlasmaHH

1
Во многих районах, по крайней мере, здесь, во Флориде, все подстанции имеют сшитую сетку из волоконно-оптического кабеля, которая проходит через состояние системы в обоих направлениях. Они отправляются на «маршрутизаторные» подстанции, которые передают любую информацию о «неисправностях» обратно в центральный центр управления, даже если встроены автоматические ответы.
Sparky256

1
В случае автомобильной аварии, полиция сообщит энергетической компании напрямую, предполагая, что они получат уведомление немедленно.
Дэйв Твид

Ответы:


52

Линии электропередачи для обслуживания клиентов, как правило, сегментированы на блоки или кольца, так что повреждение части сети не отключает огромный географический регион. Подстанция может питать несколько отдельных сетей потребителей от нее от большой региональной линии электропередачи.

Каждая сеть потребителей имеет свои собственные автоматические выключатели на подстанции, которые обычно оснащены автоматическими устройствами повторного включения. Во время сбоя питания вы можете заметить, что питание отключается, снова включается, выключается, снова включается, а затем выключается в третий раз и остается выключенным. Это связано с автоматическим повторным включением, которое пытается немедленно восстановить питание. Некоторые сбои линий, такие как падающая мертвая ветвь дерева, являются короткими, и питание можно восстановить сразу после того, как ветвь дерева упала за линию.

Если неисправность не может быть устранена, сегмент линии неисправности обычно немедленно сообщается устройством повторного включения или подстанцией в региональный центр управления электросетями. Часто совершенно не нужно вызывать широко распространенный сбой электропитания во время шторма, поскольку центр управления сразу знает, когда линейный сегмент потерял питание.

Например, автоматическое повторное включение на Youtube:

Smart Grid - Самовосстановление - Сила NOJA https://www.youtube.com/watch?v=rVTIwr1Rk2c

 

Невозможно мгновенно определить местонахождение неисправности на отрезке, который не может быть автоматически восстановлен. Эти неисправности, как правило, обнаруживаются судьями, садящимися в грузовой автомобиль и проезжающими по окрестностям, осматривая каждую часть отрезка. У них есть подробные карты, чтобы направлять их. Для осмотра нижнего сегмента может быть назначено несколько грузовых автомобилей. Если вы видите, как во время отключения электричества медленно ехал грузовик, это происходит потому, что они визуально осматривают линии.

Когда происходит сбой в ночное время, легкие грузовики оснащены мощным освещением. Грузовики будут медленно ехать по дорогам, при этом один человек будет направлен на прожектор, а другой - на освещенные линии и оборудование, чтобы проверить, нет ли повреждений.

Это одна из причин, по которой отключение, которое не может быть автоматически устранено, может быть восстановлено в течение нескольких часов, поскольку линейным линейным работникам необходимо объезжать и осматривать все линии, чтобы проверить их на наличие оборванных проводов, поврежденных изоляторов, отягощения тяжелого льда линии или объекты, контактирующие с линиями.

И именно поэтому локальные линии электропередачи клиента сегментированы на небольшие площади, потому что чем больше сегмент линии потребителя, тем больше времени требуется, чтобы обойти во время простоя, чтобы обнаружить неисправность. Движение в поисках проблем на линии занимает еще больше времени в неблагоприятных погодных условиях, таких как метель или ледяной дождь.

Например, на Youtube:

Как восстанавливается энергия - звуковая энергия Puget https://www.youtube.com/watch?v=gLikTRjrmnc

 

Как только обнаруживается неисправность линии электропередачи, судьи на линии предпримут дополнительные меры безопасности для заземления и / или короткого замыкания линий электропередачи, так что в случае восстановления питания до завершения их работы, основания безопасности немедленно отключат прерыватели линии и предотвращают травмы линейных.

Безопасное заземление также защищает линейных операторов от домашних энергосистем, которые могут быть неправильно подключены для подачи питания в неактивную линию. Небольшой домашний генератор способен подавать питание обратно в линию электропередачи и подавать на нее питание при рабочем напряжении 12 000 В (или выше). Безопасное заземление и короткое замыкание в линии электропередачи гарантирует, что эти неправильно подключенные системы домашнего поколения приведут к перегоревшим предохранителям или сгоревшим домашним генераторам, а не к мертвому линейному генератору.

Например, на Youtube:

Защитное заземление https://www.youtube.com/watch?v=T0vZDl2kFI8

 

Для очень больших линий электропередачи, которые питают регион (полюсы намного выше, чем местные сети), они часто являются пересеченными и могут не находиться вблизи дорог. Доступ к этим линиям для осмотра и ремонта может быть осуществлен наземными транспортными средствами, но доступ к ним затруднен зимой или когда шел дождь, а земля мягкая и грязная.

Инспекционные и ремонтные работы для этих очень больших линий электропередачи вместо этого часто выполняются на вертолете, и из-за того, что вертолет не соприкасается с землей, они могут приблизиться к линии электропередачи, установить с ней контакт и работать на линии, чтобы техническое обслуживание или ремонт, пока он еще полностью включен.

Например, на Youtube:

Техническое обслуживание вертолета под напряжением 765 000 Вольт https://www.youtube.com/watch?v=x94BH9TUiHM

«Горячая промывка» изоляторов линии электропередачи на 500 000 Вольт! https://www.youtube.com/watch?v=lcjhjna9jZE


1
Так что же произойдет, если вывести большую линию электропередачи? Я знаю, что они держат деревья подальше от этих деревьев, так что это вряд ли произойдет в первую очередь, но просто из любопытства
Random832

@ Random832: Тогда у вас есть серьезный инцидент, как en.wikipedia.org/wiki/Northeast_blackout_of_2003
mharr

1
Но, конечно, для остальных из нас точно выяснить, ГДЕ проблема лежит, все еще зависит от парней, которые ездят на грузовиках в поисках сбитых линий / веток через провода / жареной белки, которые вызывают проблему. (Не смейтесь - у нас однажды произошел сбой питания, вызванный белкой, которая поставила задние ноги на один изолятор / провод и передние ноги на другой изолятор / провод и ... ZZZZZ-OTTTT! (Темнота). Парень в грузовике Пришел, достал свой раздвижной столб, сбил остатки с изоляторов, вернулся на подстанцию ​​и ... СВЕТ! :-)
Боб Джарвис - Восстановить Монику

1
@mharr Было несколько факторов, которые привели к этому затемнению, в частности отсутствие видимости для большей части системы. Передача линий электропередачи обычно не приводит к массовым отключениям, особенно в наши дни.
Карл Кевинсон

Несколько лет назад торнадо вызвало 3,5-дневное отключение электроэнергии в этом районе. Весь этот округ (и даже больше) обычно получает энергию только от одной электростанции. Торнадо приблизился к этой электростанции и снял все высоковольтные линии электропередач в этом округе. Потребовалось 3,5 дня, чтобы восстановить только один из нескольких путей, которые позволили бы власти снова достичь этого графства, и дольше, чтобы восстановить власть в некоторых областях с более прямым ущербом от торнадо того дня.
user6030

16

Кстати, ответ Дейла довольно хороший, и я имею в виду только добавить к нему.

У них есть система сигнализации по линиям электропередач. Это не особенно высокий битрейт, но он выполняет свою работу. Многие интеллектуальные счетчики могут получать или отправлять таким образом. Часто они могут удаленно отключить вашу власть, если вы позвоните им и попросите их. Они также могут получить показания счетчика таким образом. Конечно, у них есть другие мониторы на полюсах, некоторые с сотовой, радиосвязью или проводной связью, которые ретранслируют радиостанции ниже по течению от них.

Если выключатель или выключатель или подстанция отключаются, он часто может позвонить домой и сказать об этом.

Само собой разумеется, совсем нетрудно опросить сеть и получить карту. Конечно, как вы знаете из схемы печатной платы, сегмент, который является коротким на схеме, может быть довольно длинным и даже разветвленным на печатной плате. Таким образом, это может выявить участок длиной в мили и должен быть проверен рукой, возможно, вдоль железнодорожных путей, задних дворов или кукурузных полей - линии электропередач не всегда следуют по дорогам.

Как они делали это в старые времена? Клиенты звонили. У них был фонарик, чтобы прочитать номер телефона со страницы экстренной связи телефонной книги, снял трубку, получил тональный сигнал готовности, позвонил в энергокомпанию и сообщил об этом.

Как они получили тональный сигнал без переменного тока? Беспроводные телефоны, которым нужна активная базовая станция, не были распространены. U-стих не существует. Телефон питался от самой телефонной линии от массивных батарей размером с подводную лодку в центральном офисе, оснащенных мощными генераторами Caterpillar. У меня были 5-7 дневные перебои, когда надежность телефона никогда не была под вопросом.


Так как же телефонная компания справилась со своими сбоями?
Random832

2
@ Random832 Дизельные генераторы.
Майкл Хэмптон

@MichaelHampton Я имел в виду, если телефонная линия была отключена, как сообщалось об отключении.
Random832

1
@ Random832 Из соседского дома или с телефона-автомата.
Майкл Хэмптон

@ Random832, похоже , ответ Грэма относится к твоему вопросу о телефонной линии. @ MichaelHampton, это здорово ...
JPhi1618

13

Рефлектометрия во временной области - ваш друг здесь. Электрическая проводимость не так проста, как кажется. Если вы поместите импульс на ломаную линию, вы получите отражение этого импульса, возвращающегося от того места, где линия нарушена. Измерьте время между первым и отраженным импульсами, разделите на скорость распространения в этом кабеле, и вы получите свое расстояние.


Это также работает для других неисправностей линии, таких как короткие замыкания?
Марк

@Mark: может, когда обстоятельства будут правильными
PlasmaHH

@Mark С точки зрения линии электропередачи то, что вы называете «коротким замыканием», - это просто изменение импеданса.
Грэм

2

Большинство интеллектуальных счетчиков передают в диапазоне 902–928 МГц при низкой мощности и передают в следующий дом, затем этот счетчик затем передает в следующий дом в цепочке, пока не встретит приемник данных, который затем загружает его в энергокомпанию по линии сотовой связи. , Каждый измеритель мощности имеет свой собственный номер ID, и, если данные не получены, энергокомпания точно в том месте, где отключение завершено, с указанием уличных адресов клиента.


Вы предполагаете, что установлены умные счетчики; здесь, в Квинсленде (Австралия), их в основном не существует (недавно было небольшое испытание, а на днях я видел, как считыватель счетчика читает счетчик соседа). В настоящее время я считаю, что Виктория (думаю, Мельбурн) - единственная область в АС со значительным внедрением интеллектуальных счетчиков. В Брисбене во многих домах все еще есть старые аналоговые счетчики с мультибарабанными «дисплеями» и вращающимся колесом.
Калрион

Я могу ответить только за Канаду. У нас были старые аналоговые, с которыми можно было поработать полтора года назад.
Old_Fossil

И я знаю, что у них также есть система на основе линии электропередачи, потому что я смог дистанционно отключить отключение питания - это было слишком далеко от других блоков, чтобы то, что вы описываете, работало.
Харпер - Восстановить Монику

@ Харпер: Вы в сельской или городской местности? Эта информация, которую я цитировал, была из источников энергетической компании. В данном случае это были Гидро-Квебек и Онтарио 1.
Old_Fossil

В таком случае довольно сельский. Понятно, что различные энергетические компании используют массу технологий.
Харпер - Восстановить Монику

0

В комнатах управления электросетями есть возможность точно определить расстояние до 3 метров, где в современных электрических сетях отключается питание. Это не просто электричество, которое течет по линиям. Это статус и управляющие сигналы. Это похоже на большую компьютерную сеть. Мы можем управлять питанием некоторых подстанций, обесточивать трансформатор (таким образом отключая питание в районе, доме, квартире и т. Д.), И с помощью новых интеллектуальных счетчиков здесь, в BC, мы можем включать и выключать питание прямо в вашем доме, который очень удобно в чрезвычайных ситуациях. Скажи огонь или потоп. 1-й респондент не пойдет в место, которое все еще находится под напряжением, и рискуете быть раненным или убитым, поэтому, когда поступит этот вызов, мы можем просто отключить питание с помощью пары щелчков мыши.


0

В каждом городе есть свои автоматические выключатели. каждая сетка имеет автоматические выключатели. У каждого прицела есть свои автоматические выключатели. Все эти выключатели в основном PLC. Все эти ПЛК подключены к NMS (Система управления сетью). Эти NMS работают по модели SNMP. когда сайт закрывается. Сработал автоматический выключатель, и на NMS отобразится аварийный сигнал. Таким образом, электрики знают точное место сбоя сети. Я думаю, что так понимаю, как работают эти автоматические выключатели.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.