Расстояние утечки для печатных плат, выдерживающих напряжение сети переменного тока?


37

Каково требуемое расстояние утечки (например, от трассировки до трассы) для печатных плат, обрабатывающих среднеквадратичное значение 240 В переменного тока? А как насчет 120VAC?

Это для сертификации UL и CE.


Стандарты Creepage для печатных плат (например, расстояние по поверхности печатной платы между высоковольтными соединениями) зафиксированы в запатентованных платных стандартах IEC (в частности, в отчете IEC 664 / 664A).

Это вызывает беспокойство, поскольку соблюдение этих стандартов является хорошим способом обеспечения безопасности, даже если вы никогда не намереваетесь получить сертификацию UL или CE вашего проекта.

Можем ли мы получить хорошую сводку того, какой интервал между трассировкой следов следует поддерживать для общих напряжений (например, 120 В, 240 В), с обычными материалами (например, FR4 и т. Д.)?


Какова степень загрязнения в макете?

Ответы:


25

Возвращает воспоминания. не все хорошие.
При этом попурри / солянка - какое-то значение.


Полезный онлайн калькулятор, охватывающий подмножество вопросов.

Они говорят

  • Калькулятор Изоляции

    Эта программа основана на Таблице 2G и Рисунке 2F МЭК 60950. Выберите цепи, которые перекрывают изоляцию, для определения с помощью раскрывающихся списков. Например, первичная цепь к первичной цепи требует функциональной изоляции. Калькулятор изоляции автоматически определит изоляцию. Примечания также представлены в соответствии с таблицей 2G. Подтверждение

  • Автор благодарит Международную электротехническую комиссию (МЭК) за разрешение воспроизвести раздел 2.9 «Изоляция», раздел 2.10 «Зазоры, пути утечки и расстояния через изоляцию» и раздел 5.2 «Электрическая прочность» из своего международного стандарта МЭК 60950. Все такие выдержки являются собственностью IEC, Женева, Швейцария. Все права защищены. Проконсультируйтесь с IEC 60950 для всех окончательных проектных решений.


Полезная сводная страница

Включает

От DIN EN 60664-1 (VDE 0110-1), утечка.

введите описание изображения здесь

От DIN EN 60664-1 (VDE 0110-1), зазор

введите описание изображения здесь

___________________________

Группы изоляционных материалов:

В таблице упоминаются группы материалов. Материалы сгруппированы в соответствии с их CTI (индекс сравнительного отслеживания).
CTI - это показатель сопротивления материала образованию проводящих дорожек, которые приводят к разрушению материала при стандартном испытании CTI. От сюда

Группы изоляционных материалов (в соответствии с EN 60664-1: 2007 и VDE 0110-1)

Для целей вышеупомянутых стандартов материалы классифицируются на четыре группы в соответствии с их значениями CTI. Эти значения определяются в соответствии с МЭК 60112 с использованием решения А. Группы следующие:

Группа изоляционных материалов I 600 ≤ CTI
Группа изоляционных материалов II 400 ≤ CTI <600
Группа изоляционных материалов IIIa 175 ≤ CTI <400
Группа изоляционных материалов IIIb 100 ≤ CTI <175.

Контрольный индекс отслеживания (PTI) используется для проверки характеристик отслеживания материалов. Материал может быть включен в одну из этих четырех групп на том основании, что PTI не меньше, чем нижнее значение, указанное для группы.

Средства оценки CTI описаны здесь,
и это видео [1m 38s] является одновременно впечатляющим и информативным. Дуги искры дыма и пламя случается :-).

CTI тестирование - ясно

введите описание изображения здесь


И снова отсюда не так уж много полезного по этой теме, но МНОГИЕ ДРУГИЕ ПОХОЖИЕ страницы со ссылками на части соответствующих стандартов.

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь


Небольшой, но полезный экстракт (выдержка DIN VDE 0110-04.97 *).
Они говорят:

  • Этот стандарт представляет собой техническую адаптацию отчета МЭК 664 / 664A и определяет, в общем, минимальные расстояния изоляции для оборудования. Он может использоваться комитетами для наилучшей защиты людей и имущества от воздействия электрических напряжений или токов (например, пожароопасности) или от функционального отказа оборудования путем обеспечения адекватных размеров зазоров и расстояний утечки в оборудовании.)

Полезное подмножество


Интересный комментарий здесь :

  • МЭК 60601-1, третье издание: требования к расстоянию утечки и зазору 04 июля 2011 г.

    Все просто: инженеры должны знать дизайн каждого медицинского устройства. Осознание того, что является наиболее важным, важно. Но почему? Изоляция, необходимая между деталями с различным рабочим напряжением, для предотвращения недопустимого риска, является основной причиной важности путей утечки и зазоров.
    В частности, утечка является кратчайшим расстоянием между путями двух проводящих частей медицинского устройства и измеряется вдоль поверхности изоляции. Клиренс похож, но сильно отличается. Это [зазор] - это кратчайшее расстояние между двумя проводящими частями, измеренное по воздуху. В третьем издании МЭК 60601-1 существуют требования к расстоянию утечки и зазору, которые соответствуют подходу МЭК "Современный стандарт". Однако этот подход требует использования шести разных таблиц для интервалов и введения пяти дополнительных требований, которые должны быть включены в оценку. Но что, если ваша компания уже начала выполнять эти требования, установленные вторым изданием? «Если ваш продукт соответствует требованиям второго издания, и


3
Многое из этого довольно легко найти. Хотя это полезно, оно сформулировано в довольно туманной терминологии (на самом деле, IEC? «Уровень загрязнения платы»?). Что было бы гораздо полезнее, так это пара примеров, скажем, 120 В и 240 В, с разбивкой на то, какое расстояние утечки вы хотите и какие факторы способствуют кодам IEC, которые приводят к желаемому расстоянию утечки.
Коннор Вольф

Будь моим гостем :-)
Рассел МакМэхон

1
Я бы, если бы у меня был какой-либо из фактических документов МЭК. Я задал вопрос, чтобы дополнить свои знания опытом кого-то, кто действительно имеет доступ к настоящим кодексам МЭК. По сути, я хочу проверить свою работу идиотом.
Коннор Вольф

Что означает «группа материалов» в таблице?
Роман Матвеев

1
@RomanMatveev Я добавил раздел о группах материалов. Вы можете найти ту же информацию с помощью веб-поиска, используя строку поиска: группа материалов EN 60664-1
Рассел МакМахон

6

В качестве первого прохода я стараюсь держать изолированное напряжение сети на расстоянии 5 мм. Что будет делать. Если это слишком много, то вы должны ознакомиться с деталями в спецификации.


4

Степень загрязнения 2 относится к подавляющему большинству ITE (оборудование для информационных технологий) - степень 3 относится к материалам, которые подвергаются значительному внешнему загрязнению.

www.creepage.com имеет удобные инструменты расчета. (Я ненавижу, что при просмотре этого сайта на устройстве iOS не отображаются обычные ссылки для редактирования ...)


-3

Стандарт 60950 доступен в формате AS / NZ или International (IEC) и стоит около 239 долларов США в формате PDF или 266 долларов США на бумажном носителе от saiglobal.com SAI Global 60950


3
Добро пожаловать в электротехнику! Хотя ваша ссылка может теоретически ответить на вопрос, было бы предпочтительным включить сюда основные части ответа и предоставить ссылку для справки. Кроме того, хотя SAI Global может продавать спецификацию, автор вопроса указал, что она не искала спецификацию. Если вы связаны с каким-либо сайтом, пожалуйста, укажите это в своих ответах. Благодарность!
Кевин Вермеер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.