Какова истинная схема позади операционного усилителя?


19

Итак, студент первого курса EE, и я только что узнал об операционных усилителях. Я понимаю идеальную модель и знаю, как их анализировать, и понимаю идею, стоящую за ними / схему, которую нам показали, которая находится внутри них. За исключением того, что это не настоящая схема, у нее есть зависимый источник. У меня вопрос, что на самом деле внутри операционного усилителя? Что бы мы увидели, если бы мы заменили зависимый источник реальными источниками? (Я полагаю, что это также больше вопрос о том, «Что такое зависимые источники, на самом деле?»). Я искал везде, и я всегда нахожу один и тот же ответ: «Зависимые источники являются полезными инструментами для моделирования схемы». Но что они на самом деле?


Ответы:


49

Вот набор за 35 долларов , который вы можете сделать, который в итоге будет эквивалентен операционному усилителю 741 с использованием дискретных транзисторов 13 2N3904 и 7 2N3906. Он имеет восемь клемм, представляющих восемь контактов устройства.

введите описание изображения здесь

Вот ссылка на таблицу данных, которая включает в себя схему для комплекта (показано ниже) и спецификацию.

введите описание изображения здесь

Сравните это с "настоящим" 741 из таблицы данных TI :

введите описание изображения здесь

Они практически одинаковы, даже до значений резистора.

Существует также 11 страниц «Принципы работы», в которых подробно рассказывается о том, как это работает. И наконец, у них есть вики .


4
Также обратите внимание, что он не будет так же хорош, как 741 в некоторых областях, особенно смещение напряжения и дрейф. Входные транзисторы Q1 и Q2 не являются ни согласованными, ни термически связанными, оба из которых важны для современных операционных (IC) операционных усилителей.
WhatRoughBeast

3
@WhatRoughBeast Вот почему я разместил ссылку на таблицу данных для комплекта, чтобы он мог сравнить параметры с таблицей данных TI. Тем не менее, я подумал, что это довольно крутой способ узнать о внутренностях операционного усилителя, особенно следуя схеме, как объяснялось в Принципах работы. В нем рассматриваются такие темы, как смещение напряжения, включая использование
нулевых

7
«Нам понадобится большой макет».
Крис О

2
Это мой любимый ответ на весь сайт! Теперь я должен найти схему.
StainlessSteelRat

Где я могу купить эту игрушку?
hkBattousai

6

« Зависимые источники являются полезными инструментами для моделирования схемы». Но что они на самом деле? »

Относительно «зависимых источников»: мы различаем четыре различных контролируемых (зависимых) источника:

Управляемый напряжением источник напряжения (VCVS), Управляемый током источник напряжения (CCVS), Управляемый напряжением источник тока (VCCS) и управляемый током источник тока (CCCS).

Примеры:

  • Транзисторы (биполярные и полевые): VCCS

  • Операционный усилитель: VCVS

  • Операционный усилитель трансдуктивности (OTA): VCCS

  • Текущий конвейер (второе поколение, CCII): CCCS.

В действительности все зависимые источники не идеальны (конечные входные и выходные импедансы, зависящие от частоты). Это означает: реальные зависимые источники могут быть смоделированы с использованием идеальных зависимых источников в сочетании с «паразитными» элементами (резисторами, конденсаторами)


Благодарность! Это действительно имеет смысл, наконец. Я не понимаю, почему мы никогда не
обсуждаем

2
@MahmudAssamaray Вы, как и я, являетесь учеником, основанным на теории. Вы должны понять принципы, лежащие в основе чего-то, прежде чем вы действительно сможете понять это. К сожалению, мы находимся в меньшинстве, и большинство преподавателей ориентировано на людей, которые легче изучают поверхностные детали и находят теорию, лежащую в основе этих деталей, слишком абстрактной, чтобы ее можно было понять без практического опыта. Попробуйте просмотреть несколько учебников, отличных от тех, которые вы используете, вы можете найти учебник, стиль преподавания которого больше соответствует вашему стилю обучения.
Жюль

Разве биполярные транзисторы также не являются CCCS?
user253751

Нет - это распространенное заблуждение (к сожалению, его можно найти даже в некоторых учебниках). Говорят физически - согласно известному уравнению Шокли ток Ic управляется только напряжением базового эмиттера Vbe. Как, например, три положительно заряженных носителя из базы высвободили 333 заряженных носителя (отрицательно) из излучателя (принимая бета-значение 300)?
LvW

@ Джулс обязателен, «нас буквально десятки » ... Меня раздражает то, что я единственный в классе с моим стилем обучения, особенно когда я задаю вопрос, мои профессора обычно машут им и говорят «это слишком глубоко для вопроса» сфера этого класса ». Самостоятельное обучение / Интернет / стек-поток являются благословением. Я никогда не думал о поиске других учебников, спасибо за совет!
Махмуд Ассамарай

5

В других ответах предлагалось взглянуть на реализацию реальных операционных усилителей, таких как 741, но с точки зрения изучения того, как они работают, лучше всего начать с упрощенной системы. Ядро операционного усилителя - длиннохвостая пара . Это может быть построен и управляется или проанализированы в изоляции к остальной части ОУ, и обеспечивает основные основы того , что операционный усилитель является, Рассматривая схему 741, обратите внимание, что пары транзисторов (Q1, Q3) и (Q2, Q4) заменяют одиночные транзисторы Q1 и Q2 на схеме в Википедии. Резисторы в схеме Википедии заменены транзисторами, что позволяет оптимизировать поведение этого основного усилителя. Остальные схемы 741 в основном предназначены для улучшения отклика этого усилителя (устранения смещений, увеличения усиления, улучшения частотной характеристики и т. Д.) И не являются строго необходимыми для выполнения основной работы.


3

Ищите «схему LM709» или «схему LM 741». Это были одни из первых доступных операционных усилителей с достаточно простой схемой. Современные операционные усилители основаны на схожих принципах, но, как правило, имеют более сложные схемы (потому что транзисторы теперь намного дешевле, а требования к производительности продолжают расти).


1

На сайтах производителей микросхем вы можете найти обширную документацию по большинству микросхем, включая операционные усилители, которые вы фактически используете в своей лаборатории электроники. Такая документация часто включает принципиальную схему. Особенно для операционных чипов.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.