Что произойдет, если я подключу трансформатор наоборот?


17

Я думал на днях. Трансформатор - это всего две катушки, верно? Там нет поляризации или что-нибудь еще фантазии? Отношение количества обмоток на входе к количеству обмоток к выходу отражает, сколько вольт выдается на входе?

Так что, если я подключу трансформатор 250В к 7,5В к сети в обратном направлении, получу ли я напряжение 8,33 кВ? Я так полагаю.

Практически, что будет? По памяти напряжение пробоя воздуха составляет около 1 кВ / см. Разве это не означает, что между выходными клеммами трансформатора будут разного рода стримеры? Как насчет между обмотками? Конечно, тонкий слой изоляции вокруг обмоток трансформатора, плотно обернутый, не так сильно изолирует?

И, скажем, между выходами 8 кВ трансформатора есть стримеры. Что тогда? Пожар? Перегорел предохранитель?


4
Если бы я только прочитал это ДО того, как я попробовал. Был очень громкий гудящий шум, а затем искр и трансформатора больше не было
735Tesla

Ответы:


23

Как говорит мистер Банана - случается волшебный дым. Так как ...

Энергия в трансформаторе передается через магнитное поле. Поле создается за счет ампер-витков в сердечнике (ток в амперах х число витков). Выше определенного уровня ядро ​​не может поддерживать больше ампер-витков, и ядро ​​«насыщается». То, что было индуктором с сопротивлением переменному току намного больше, чем его сопротивление, становится в основном резистором.

В случае, о котором вы упомянули, вы получите много-много-много усилителей - так много, что если бы предохранитель не попал туда первым, трансформатор ОПРЕДЕЛЕННО был бы разрушен.

Железный сердечник в трансформаторе обычно работает на той части его магнитной кривой, где он начинает насыщаться и становится менее эффективным. Это делается для максимально возможного использования стального сердечника. Они расположены достаточно близко к «краю», что трансформатор, предназначенный для работы на сети 60 Гц, станет намного теплее на сети 50 Гц при том же напряжении, так как циклы на 60/50 = 20% длиннее и ток в обмотке становится что намного дольше увеличить и ...

Таким образом, небольшое напряжение может работать нормально - скажем, около 20% макс. Но 230 / 7,5 в 30 с лишним раз больше «не получится»! :-)


:) Ты заставил меня улыбнуться
Теди

7

Просто попробуйте. Шучу, не надо. Индуктивное сопротивление является ключом. Обмотка 7,5 В будет дымить при 250 В переменного тока, может даже самопроизвольно разобраться.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.