Как побороть тепло транзистора в возбудителе убийцы?


9

Я строю эту схему, и она работает, но у меня есть две проблемы. Основная проблема в том, что транзистор очень быстро нагревается. Я сжег свой транзистор из-за чрезмерного нагрева. Как можно избавиться от очень высокой температуры транзистора.

Вторая проблема заключается в том, что схема не обеспечивает достаточный диапазон. Когда я подхожу к люминесцентной лампе, она не загорается. Я принес проволоку и изменил ее форму, чтобы она была круглой (круг). Это похоже на катушку, которая имеет один оборот. Я подключил клемму высокого напряжения к одной из клемм катушки. Другая клемма катушки не подключена (разомкнутая цепь). Когда я помещаю люминесцентную лампу в катушку, она загорается. Это очень маленький диапазон. Мне нужен хороший диапазон, что-то вроде 5 или 10 см.
Мне нужно знать, как добиться хорошего беспроводного диапазона? и что контролирует диапазон? Это напряжение питания, базовый резистор или что-то еще?

Мое напряжение питания было 10 вольт, потому что у меня нет батареи на 9 вольт. Количество витков катушки составляет 300 вместо 275.

Спасибо,

введите описание изображения здесь


1
Вы пытались найти ток через катушку?
Пик напряжения

попробуй TIP31C, замени резистор 22к на 50к. заменить светодиод с диодами uf4007 2 последовательно. 4 первичных оборота и 450 вторичных. с 10 В, 1,5 ампер питания.

Ответы:


5

Вы пытались найти ток через катушку? Найти ток через катушку. Вы можете или смоделировать это с пакетом специй или поместить метр между катушкой и транзистором. Как только вы узнаете текущее, используйте уравнения, приведенные в этом онлайн-учебнике в главе 11 « Индуктивность и магнитная энергия» (да, это требует математики).

Затем найдите магнитное поле через катушку (вам нужно знать площадь катушки и витки.) Затем рассчитайте, какая энергия вам нужна на входной катушке. Я дам вам подсказку, что вы найдете. Ваша катушка генерирует магнитное поле с определенной частотой, имейте в виду, что магнитное поле будет «ослабляться» обратным кубом расстояния (магнитное поле = 1 / (расстояние ^ 3)). Это означает, что если у вас 1 единица магнитного поля на 1 см, на 2 см у вас будет 1/8 поля, на 3 см - 1/27 и так далее. К тому времени, как вы достигнете 10 см, у вас будет 1/1000 вашего исходного поля, поэтому вам понадобится ~ 1000x тока, или вам нужно будет перепроектировать вашу катушку.

Именно поэтому всегда будут компании, которые обещают беспроводное питание, но вы никогда не увидите никаких продуктов, кроме зарядных устройств. Демонстрация лампочки использует феноменальное количество энергии даже с направленной антенной (катушкой). Лучшее, что я видел, это беспроводная передача энергии. Вы можете изменить антенну / катушку, однако, и это может помочь. Посмотрите катушку Гельмгольца, если вы думаете, что это может работать для вашего приложения. Если вы хотите, вы можете распараллелить несколько BJT, если хотите, чтобы они стали менее горячими.


4

В идеале вы должны использовать что-то более эффективное (и обязательно более сложное), чем элементарный возбудитель убийцы, но для простого улучшения токовой цепи вам нужен просто силовой транзистор, который вы устанавливаете на радиаторе.
2n2222a поставляется в пластиковой упаковке TO-92, может рассеивать жалкое 625 мВт тепла и рассчитан только на ток 800 мА.

Вы хотите что-то намного более мощное , например 2n3055 , которое может рассеивать 60 Вт и рассчитано на ток коллектора 15 А. Это, вероятно, также самый легко доступный силовой транзистор.
2N3055


3

A 2N2222A совершенно неуместно в этом приложении. Это небольшой сигнальный транзистор. Вам нужен силовой транзистор. Есть из чего выбирать, но что-то вроде TIP41 - это то, что вы можете легко найти.


Схемы Интернета, кажется, одобряют TIP31.
WhatRoughBeast

@Что: Я не смотрел TIP31, но многие силовые транзисторы NPN могли бы работать в этой роли.
Олин Латроп

1

Slayerz ... Я люблю их.
4k на базе, 7 Включает основной. 1000 включается на вторичном.

Это все хорошие транзисторы, 2N6547 был лучшим. У вас ДОЛЖЕН быть радиатор, или вы будете готовить плохие вещи.

2N6547 2SC5387 BUF420AW

Ищите тех у своего любимого китайского поставщика, и вы найдете их всех за <£ 1 каждый. Я использую Aliexpress.

2N3055 был в порядке, но я готовил 30 в месяц, поэтому перешел на 2N6547 (та же упаковка).

Почему бы не параллельно подключить некоторые транзисторы - попробуйте два Tip42 или два 2n6547?

Вы можете построить многоосновный Slayer. Я обнаружил, что двойной убийца будет тянуть больше силы тока, но не за счет приготовления одного транзистора, тепло распределяется между двумя цепями / транзисторами. Хорошие выходы, сильная беспроводная передача. : D

  1. Постройте одного хорошего Убийцы, получите хорошо сбалансированные ходы с сопротивлением к базе. (используйте переменный резистор для настройки - я использовал приличную мощность 10 кБ).

  2. Скопируйте схему убийцы снова:

    • вам понадобится еще один первичный с точно таким же количеством ходов.
    • использовать то же сопротивление
    • те же диоды или светодиод (если используется светодиод)
  3. Оберните другой первичный элемент во вторичную катушку

    Теперь у вас есть два одинаковых основных цвета, обернутых вокруг одного и того же дополнительного. Одна схема Slayer уже подключена. Время подключить второй контур.

  4. Подключите первичный к новой цепи так же, как вы сделали с первым.

  5. Затем вам нужно объединить два вторичных соединения от каждой цепи к катушке. Сделайте Y-образный вывод, чтобы обе цепи имели одинаковое вторичное соединение.

  6. Объедините силовые соединения, чтобы у вас был один источник питания, соединяющий обе цепи.

  7. Включите ... вы должны найти это в два раза мощнее: D

Таким образом, я сделал до четырех мульти-праймериз. Я сделал очень мощный Slayer, который освещает лампу накаливания мощностью 60 Вт на расстоянии 5 футов (от катушки до катушки), используя 50 В от источника питания. Мои запасы были уничтожены моими убийцами. Плохое заземление с моей стороны.

  • Попробуйте добавить заземление к отрицательному соединению, вы можете найти больше энергии.
  • Попробуйте много разных светодиодов, если вы экспериментируете вместо диодов IN4xxx, разные цвета / типы изменят ваш результат. : D
  • Попробуйте верхние загрузки разных размеров, сделайте их, накрыв предметы фольгой или кофейными банками, любые старые банки - разных размеров, попробуйте сложить их.
  • Я использовал старую металлическую чашу для загрузки.

Вы можете переключаться между NPN и PNP. Просто поменяйте местами подключение питания, и все готово.

Радоваться, веселиться! Приветствия, дела

На моем канале YT есть стопка видеороликов Slayer, показывающих беспроводную передачу - поищите «Deeds Slayer Exciter», и вы найдете их. Я не рекламирую, я просто делюсь знаниями.


0

«Диапазон» зависит от накопленной энергии во вторичной обмотке, которая зависит от входной мощности и от Q вторичной цепи. Для увеличения входной мощности вы можете уменьшить количество первичных витков или увеличить входное напряжение, но это нагреет транзистор. Лучше увеличить вторичный Q, используя больше ходов. Резистор служит только для запуска. Вы можете отключить его, когда схема работает без каких-либо изменений. Значение не критично. Конечно, потенциометр не нужен. Светодиод можно заменить одним быстрым диодом. Нет необходимости в двух, но светодиод показывает, что цепь работает. Транзисторы, такие как 2N3055 и даже TIP31, работают слишком медленно. Они могут работать с большими катушками с большим количеством витков, работающих на частоте ниже 1 МГц. В любом случае используйте радиатор. Возможная идея - использовать более одной первичной цепи.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.