В чем разница между высокоточными резисторами и современными сенсорными резисторами


12

На самом деле, я пытаюсь построить текущий монитор для беспроводной сенсорной сети. Я собираюсь использовать токовый резистор, поскольку ток будет проходить через резистор. Измеряя значение напряжения, можно рассчитать текущее значение.

Мое приложение очень чувствительно, так как измеряемый ток находится в диапазоне мА, максимум 30 мА.

Когда дело дошло до покупки резисторов, я запутался. Я нашел тип резистора, называемый «прецизионный резистор», который имеет очень маленькую ошибку, и другой, называемый «резистор измерения тока».

Вот изображение текущего чувствительного резистора:

токовый резистор, 25 Ом, 1%

Итак, мои вопросы:

  1. В чем разница между этими двумя типами токовых чувствительных и прецизионных резисторов?
  2. Чем этот токочувствительный резистор отличается от тех, которые мы обычно используем, таких как 5,6 кОм, 5% резисторы?

4x 5.6k Ом 5% резисторов, источник изображения wiseGEEK


Хороший вопрос, но написание выглядит немного неаккуратно из-за отсутствия заглавных букв в начале предложений. Исправить это за +1.
Транзистор

2
Оба резистора, но один имеет высокую точность, а другой подходит для нескольких усилителей. В некоторых случаях имеются резисторы, рассчитанные на несколько ампер и имеющие высокую точность.
Энди ака

Ответы:


17

Резисторы это резисторы. Они видят только ток через них и напряжение на них.

Тем не менее, конкретные модели могут быть ориентированы на конкретные приложения. То, что вы показываете в качестве токового резистора, похоже, что оно предназначено для рассеивания значительной мощности. Тем не менее, он будет работать для многих целей в пределах своих мощностей и напряжений.

Современные сенсорные резисторы имеют тенденцию:

  1. Беги с небольшим напряжением на них.

  2. Будьте довольно точны, так как используются для измерения.

  3. Небольшой дрейф из-за температуры.

  4. Имеют низкие значения.

  5. Иногда есть 4 отведения, так что вы можете использовать соединение Кельвина. Два провода проводят ток, затем измеряется напряжение на двух других проводах. Это удерживает падение напряжения из-за тока в выводах измерения.


8

Там нет абсолютной разницы между ними.

В настоящее время резисторы считывания представляют собой маломощные мощные резисторы. Они предназначены для выработки небольшого напряжения для данного тока, поэтому они имеют низкую стоимость. При использовании в источниках питания они могут хорошо переносить значительный ток и рассеивать значительную мощность, поэтому они, как правило, являются мощными устройствами. Для многих применений они не используются для измерения тока с высокой точностью, но это не гарантируется.

Прецизионные резисторы - это просто резисторы, которые имеют стабильное, четко определенное сопротивление. Наличие ненулевых температурных коэффициентов означает, что для аналогичного размера резистор очень высокой точности будет ограничен более низкой мощностью, чем резистор неточной точности, хотя это не относится к точности 1% или меньше.

На вашем изображении токового чувствительного резистора показана единица измерения, которая (если вы внимательно посмотрите на нее) имеет точность 1%. На другом рисунке показаны резисторы с точностью 5% (золотая полоса слева), поэтому они имеют более низкую точность, чем резистор, который вы показываете.

R=Vi=0.10.03=3.33 ohns
P=i2R=(.03)2×3.33=3 mW

В результате, если допустимо 0,1 вольт, вы можете использовать стандартный резистор 1/10 Вт, 1%.


0

Этот токовый резистор можно установить на охлаждающую поверхность (печатную плату или радиатор), чтобы он не перегревался. Если это необходимо, полностью зависит от вашего приложения. Потери мощности в резисторе будут: P = I ^ 2 * R

Некоторые чувствительные резисторы тока также имеют еще две клеммы, чтобы можно было измерять напряжение на резисторе еще более точно. Они обычно подключаются непосредственно в середине резистора.


0

Нормальный резистор, прецизионный резистор и токочувствительный резистор, все они резисторы, но все они разные. Прецизионный резистор имеет более высокую точность, чем обычный резистор. Токочувствительный резистор имеет более точное значение при подаче нагрузки, потому что тепло изменит сопротивление резистора, даже прецизионного, но не токового резистора.


0

Высокая точность резистор, относится к точности , используемой изготовитель для получения резистора. Например, производитель пытается изготовить резисторы сопротивлением 100 Ом, но изменчивость процесса делает резисторы сопротивлением от 99 до 101 Ом, тогда он имеет сопротивление 100 Ом с допуском +/- 1%.

Тока резистор , относится к «особому типу» резистора , используемого для конкретного применения .

Нет причин, по которым у вас не было бы ни одной из четырех возможных комбинаций: 1) регулярная с низкой точностью; 2) текущее чувство низкой точности; 3) регулярность высокой точности; 4) высокая точность измерения тока. Вы также можете иметь любой из них с «низким временным коэффициентом». Это все вопрос более или менее затрат.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.