Винтовая или нажимная клемма лучше для вибрирующей среды?


8

Мне нужно решить, какой разъем использовать на моей печатной плате для подключения проводов малой мощности. Среди доступных вариантов на Farnell / Mouser и т. Д. Цена и размер практически одинаковы.

Интересно, лучше ли использовать винтовую клемму или вставную клемму для вибрирующей среды?

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь


2
Я бы сказал, винт с небольшим количеством loctite вокруг. но в любом случае, проложите и закрепите ваши кабели таким образом, чтобы относительная вибрация между ними и разъемами была минимальной.
Евгений Ш.

Какой тип вибрации (частота, интенсивность)? Генератор, дорожный автомобиль, внедорожник, станция ультразвуковой очистки?
SpaceCowboyMDK

В любом случае обеспечьте привязку, чтобы свести к минимуму усталость, которая лучше поглощается по длине кабеля
ChrisR

Ответы:


8

Клеммы Push-In или Cage-Clamp существуют уже несколько десятилетий и являются надежным решением для соединений в целом и виброустойчивых контактов в частности. Некоторые из электриков, в которых я работаю, по-прежнему предпочитают винтовые клеммы с ручным затягиванием, но некоторые из наших машиностроителей, по возможности, перешли на зажим с клеткой, чтобы устранить проблемы с вибрацией клемм во время дорожной транспортировки.

Клеточные зажимы изготавливаются многими компаниями.

введите описание изображения здесь

Фигура 1. Клеммы-зажимы Wago .

Некоторые клеммы требуют «правильной» отвертки, чтобы правильно расцепить клетку. (Некоторые винтовые клеммы также требуют правильного инструмента.)

Клеточный зажим и провод

Рисунок 2. Зажим клетки и провод, показывающий отличную площадь контакта.

(Фотографии, использованные ранее в моем ответе на другой вопрос .)


3

В большинстве случаев ваш наиболее защищенный от вибрации (не потеряет легко контакт) после выполнения уже упомянутых шагов по снятию напряжения и демпфированию вибрации будет одним из «защелкивающихся» типов плагинов, таких как ATX и IDE. разъемы питания внутри корпуса настольного / серверного компьютера (а также большинства разъемов в автомобилях). Защелка (внешняя по отношению к контактам цепи) удерживает соединительные штырьки от "отката" при практически любом напряжении, которое не сломает защелку.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Для пояснения я имею в виду что-то вроде этого: или это: изображения кредит molex.com, http://www.molex.com/molex/products/group?key=wire_to_board_connectors&channel=PRODUCTS&langPref=englishрис. разъема 1
разъем рис. 2


Посмотрите на фотографии в ОП. Он использует паяные клеммы на печатной плате. Ваш ответ в том виде, в котором он стоит, не имеет отношения к вопросу и не касается его вопроса о типе винта или толчка.
Транзистор

... добавлены примеры изображений печатных плат, похожих на фотографии OP.
Robherc KV5ROB

Это фотографии штекерных разъемов, но OP не использует штекеры. Он подключается напрямую к фиксированным клеммам на плате. Ваш ответ о защелкивающихся разъемах (которые во всех ваших примерах используют обжимные контакты). ОП не хочет обжимки. OP хочет привинтить клеммы с винтовым или клеточным зажимом для зачищенных концов провода.
Транзистор

@transistor Тем не менее, ОП может припаять вилки на проводах, верно? :) Я вижу этот ответ, который дает хорошую альтернативу.
'

2

Для высокой частоты я бы порекомендовал толкать. Вы не можете закрепить винтовые клеммы вибротитом, локтитом и т. Д., Чтобы они могли расшататься.

Для сильных ударов (например, для внедорожников) я бы сказал, что любой из них безопасен, но с точки зрения Юджина, закрепите провода, чтобы они не добавляли нагрузку к нагрузке.

Я также установил бы систему на резиновых прокладках / шайбах, чтобы минимизировать вибрации, которые могут повредить чувствительные компоненты, такие как кристаллы и генераторы.


2
добавьте вышеуказанный комментарий к своему ответу, используя функцию редактирования
KyranF
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.