Как использовать реле 5 В с 3,3 В Arduino Pro Mini?


12

Я использую пару Arduino Pro Mini (3,3 В) для проекта домашней автоматизации и хочу добавить реле к окончательному дизайну печатной платы, чтобы включать и выключать некоторые вещи.

Поскольку я хочу использовать реле 5 В, например: ВЧ 46F 5 В, миниатюрное ВЧ-реле, 5 В, 1 НО 5 А

Интересно, как я могу переключить это реле с Arduino, так как Pro Mini имеет только 3,3 В на выводах? Arduino приводится в действие литий-ионным аккумулятором 3,7 В.

Другой вопрос: как безопасно использовать реле с высоким напряжением? (кроме ширины и расстояния между частями высокого и низкого напряжения на печатной плате) Заранее спасибо!


1
Почему бы не выбрать реле низкого напряжения? Существует версия 3V модели, с которой вы связаны. Вы можете обнаружить, что 3,7 В достаточно, чтобы замкнуть контакты на некоторых реле высокого напряжения; это будет сказано в таблице. Минимальное напряжение срабатывания для подключенного реле составляет 3,75 В, поэтому оно не будет работать. У меня нет опыта снижения напряжения на реле в долгосрочной перспективе, поэтому я не могу с уверенностью сказать, что вы должны полагаться на эту технику.
Чарли Хансон

Запустите реле от блока питания более высокого напряжения, которое питает Arduino, и снимите нагрузку с регулятора 3,3 В. Вы ищете MOSFET или транзисторный переключатель. На этом сайте SE есть тысячи сообщений об этом.
Транзистор

1
@CharlieHanson нет никакого способа, которым контроллер может получать / потреблять достаточный ток для непосредственного управления таким реле, даже если напряжение катушки совпадает. Вам всегда понадобится какая-то буферная стадия.
Джиппи

@jippie Я не сказал, что контроллер когда-либо мог. Поскольку это был комментарий, а не ответ, я не видел необходимости лирически рассказывать о текущих проблемах.
Чарли Хансон

Почему эта батарея питается и не использует источник питания от источника нагрузки? Даже если вы хотите, чтобы аккумулятор MCU питался в целях резервирования, запускайте свой коммутационный элемент (реле и т. Д.) От источника питания, получаемого от источника нагрузки - нет особого смысла нажимать на реле, если нет сетевого питания для работы нагрузки, и ваше время автономной работы будет намного лучше, если вы не включите катушку реле.
Крис Страттон

Ответы:


10

Существует множество способов подключения устройства 5 В к выходному контакту 3,3 В.

// отредактированный Оригинальный / принятый ответ может быть найден ниже. Эта отредактированная часть должна быть улучшенной версией оригинальной.

Имейте в виду, что этот ответ предназначен для управления реле, если вы собираетесь переключать 20 В постоянного тока на ~ 3 А, полевой МОП-транзистор будет лучшим / более дешевым решением, так как реле вам не нужно.

Выходные контакты не должны использоваться для привода. Выходные сигналы являются слаботочными управляющими сигналами. В некоторой степени принято приводить светодиод непосредственно от выходного контакта (если используется достаточно большой ограничивающий ток резистор), но это может привести к проблемам, поскольку общий ток на нескольких контактах также может быть ограничен аппаратными средствами. Для связи иногда может работать 3,3 В, поскольку оно может быть зарегистрировано как логический максимум, но лучше не полагаться на него для каких-либо серьезных приложений.

Вы можете выбрать реле, которое может работать с низким напряжением / низким током. Лучшим вариантом будет «твердотельное реле», поскольку для этого не требуется включение катушки, и оно может работать при низком напряжении / токе. Проверьте спецификации, чтобы найти тот, который соответствует вашим потребностям.

Как правило, вы собираетесь питать устройство 3,3 В от чего-то вроде 5 В USB или 9 В разъема. Эти источники часто могут обеспечить мощность, необходимую для питания катушки вашего реле. Вам нужно будет подать управляющий сигнал вашей платы и переключить «входную мощность» на катушку вашего реле. (TODO добавить диаграмму, я в настоящее время не могу, дать мне 12 часов)

Имейте в виду, что некоторые релейные выключатели уже имеют схемы для этого. И что ваше входное напряжение не должно быть выше / ниже, чем то, на что рассчитана катушка. Ваш источник должен обеспечивать достаточный ток для реле.

Катушка может «внезапно» потреблять большой ток, вы можете видеть, что напряжение на вашей плате падает или сбрасывается. Часто блок питания не «достаточно отзывчив». Вы можете исправить это, добавив конденсатор для «буферизации» питания, чтобы его можно было отключить в тот самый момент, когда катушка должна быть под напряжением, и это не отнимет питание у остальной платы.

// конец редактирования

  1. Просто подключите это. (Неправильный путь)**

Это может работать в некоторых сценариях, но не в этом сценарии. Реле будет потреблять слишком много тока. Для подключения слаботочного соединения для передачи данных это может фактически работать, так как 3,3 В может рассматриваться как логическая ВЫСОКАЯ.

2. Ардуино.

Купите TTL Logic Level Shifter - https://www.sparkfun.com/products/12009

Эта маленькая плата изменит выходное напряжение 5 В, если на входе подано 3,3 В. Однако единственная проблема заключается в том, что вам потребуется 5 В на входе платы.

3. Электроника.

Вы можете легко использовать транзистор или MOSFET для переключения другого (более высокого) тока. Это не очень отличается от варианта 2, но это немного сложнее, но дешевле.

4. Другой способ, как босс.

Поиск Stack-Exchange / Google для людей с такой же проблемой. Я обнаружил, что вы можете увеличить напряжение от 3,3 В до 5 В, так что вам не понадобится питание 5 В. https://www.circuitsathome.com/dc-dc/33v-to-5v-dc-dc-converter

5. Обходной путь

Получите реле, которое работает от напряжения вашей батареи и может срабатывать от 3,3 В. Вы могли бы рассмотреть что-то вроде этого: http://www.ebay.com/itm/5PCS-3V-3-3V-Relay-High-Level-Driver-Module-optocouple-Relay-Module-for-Arduino-/331413255692

Он имеет оптопару, чтобы изолировать Arduino от фактического реле. Может быть лучше получить тот, который действительно работает в диапазоне напряжений вашей батареи. Так что вы можете подключить его к аккумулятору (и сигнальный штырь к Arduino). Таким образом, катушка не активируется напрямую с помощью Arduino, который потребляет слишком много тока.

6. Использование источника питания 5 В

Вы можете перевернуть вещи, если вы действительно хотите. Возможно, вы захотите использовать USB-Powerbank (или некоторую самодельную / поставляемую схему) для питания вашего pro mini, pro mini сможет напрямую подавать напряжение 5 В. ( https://www.arduino.cc/en/ Главная / ArduinoBoardProMini )

Теперь вы можете использовать 5V для питания вашего реле, используя опции 2, 3 или 5.


@jippie Ты прав, сразу же отредактировал, когда увидел.
Пол

Спасибо! Я думаю, что было бы лучше использовать реле 3 В, в этом случае мне не нужен регулятор напряжения (который занимает много места, которого у меня нет). <br/> Я пойду с дешевым китайским Songle SRD- 03VDC-SL-C (я буду использовать это только для напряжений ниже 20 В постоянного тока) Для безопасного управления реле Songle мне нужны транзистор и диод (пожалуйста, исправьте меня, если я ошибаюсь), я пойду с NPN 2N2222 и 1N4007, если все в порядке. Вот как выглядят мои схемы (D5 - это цифровой вывод Arduino 5; GND.2 - это GND arduino): ссылка
Генри

@ Генри, я не очень разбираюсь в электронике / схемах, но это не сработает. Вам необходимо поставить батарею последовательно с катушкой и использовать транзистор в качестве «переключателя». Таким образом, Arduino может активировать транзистор и поднять больший ток батареи. Я мог бы проверить, смогу ли я сделать схему, но это будет завтра.
Пол

да, я понял, что перепутал что-то там: D я немного погуглил и закончил с этой новой проводкой: ссылка Это правильно? заранее спасибо!
Генри

@ Генри, я думал о чем-то вроде этого wired.com/geekdad/wp-content/uploads/2012/09/relay_driver.jpg просто Google: «Схема реле привода транзистора», вы не первый человек, который делает это, так не нужно изобретать велосипед (в данном случае) :)
Paul

2

Эта схема может решить вашу проблему. Я надеюсь, что он работает для 3,3 В и 5 В реле. Чтобы объяснить причину, по которой это работает, процитируйте со связанной страницы:

«Эта схема позволяет реле 12 В работать от источника питания 6 В или 9 В. Большинству реле 12 В требуется« 12 В »для« включения », но они будут« удерживаться »около 6 В. 220 В заряжается через 2k2 и нижний диод. Когда вход напряжение выше 1,5 В подается на вход цепи, оба транзистора включены, а напряжение 5 В на электролитической линии приводит к тому, что отрицательный конец электрода опускается ниже шины 0 В примерно на 4,5 В, и это создает напряжение около 10 В на реле. "

введите описание изображения здесь


Откуда берется 5V?
Чарли Хансон

Я упустил момент, что других поставок не было. Обновил схему. Спасибо, что сообщили об этом.
Абу Бакар

0

Найдите реле с катушкой на 3,3 В или. , ,

Вам нужно получить (или создать) 5-вольтовое питание.

Если вы ищете «увеличить прорыв», вы найдете продукты, которые могут подняться от 3,3 до 5 вольт. Такое устройство будет стоить несколько долларов.

Или, если вы управляете цепями переменного тока, вы можете использовать схему возбуждения TRIAC непосредственно от ваших 3,3 вольт.

SSR (твердотельное реле) также может быть рассмотрено.

РЕДАКТИРОВАТЬ: основываясь на комментариях, я просто понял, что вам понадобится транзистор (MOSFET) для управления катушкой реле.


Ваше редактирование лишает законной силы весь остальной ответ. Если у вас есть транзистор (на самом деле, лучше биполярный, чем FET), напряжение MCU будет немного меньше, по крайней мере, в диапазоне 3,3 В и выше.
Крис Страттон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.