Как я могу остановить фиксацию твердотельного реле?


11

Я пытаюсь использовать силовое реле ( PR26MF ) для включения и выключения устройства. Устройство потребляет 9 В и обычно потребляет ~ 250 мА. Я обнаружил, что реле включается очень хорошо, но когда я пытаюсь выключить его, оно не будет: оно остается заблокированным во включенном состоянии.

В техническом описании упоминается, что может потребоваться демпфирующая цепь через нагрузку. Я попытался добавить один (с постоянной времени ~ 2 мс). Это не имело никакого эффекта.

Я измерил сопротивление через выходной порт реле без нагрузки; он работает так, как вы ожидаете: ~ inf сопротивление, когда оно выключено, и низкое сопротивление, когда включено. Кажется, он включается и выключается просто отлично в этой настройке.

Я попробовал другую нагрузку - используя SSR для управления механическим реле 5V. SSR по-прежнему демонстрирует фиксирующее поведение.

Ответы:


19

Один большой вопрос, является ли это нагрузкой переменного тока или нет. Полупроводниковое реле, которое вы используете, предназначено только для переключения нагрузок переменного тока и НЕ отключится, пока не произойдет пересечение нуля.

Если вы используете его для нагрузки постоянного тока, то он останется включенным после включения и не выключится, пока ток не станет равным 0 (обычно при пересечении нуля с источником питания переменного тока).

Если это нагрузка переменного тока, то вам может потребоваться более тщательно спроектировать демпфер, соответствующий нагрузке и источнику питания. Вы не дали нам достаточно информации, чтобы помочь вам с этой частью, хотя.

Если вы пытаетесь переключить нагрузку постоянного тока, вам нужен твердотельный реле другого типа.


2
Это билет! У меня на самом деле было другое устройство SS здесь, и я уже решил, что по этой причине он не будет работать. Doh!
Шон Дж. Гофф

Что вы имеете в виду под другим типом реле? Можете ли вы, пожалуйста, leaborate и предложить, какой из них использовать? Потому что я столкнулся с той же проблемой. Я использовал SSR для включения насоса 12 В пост. Тока через контроллер 89s52 через датчик влажности. Когда датчик сухой (логика 1), двигатель включен. и когда сенсор влажный (логика 0), моя программа отключит реле, но реле все еще включено. я проверил порт pin statuc, который управляет входом реле и работает нормально, без подключения к реле.

@ user77011 Вероятно, ваш SSR рассчитан только на переменный ток. Вам нужно найти тот, который рассчитан на постоянный ток и ток, который нужен вашему насосу. Если ваш насос не очень большой, то это, вероятно, будет работать нормально: digikey.com/product-detail/en/CPC1909J/CLA281-ND/1277136
Адам Дэвис

1

Реле, о котором идет речь, предназначено для переменного тока, а не для постоянного тока, и, следовательно, не будет отключать питание 9 В на вашем устройстве, так как оно никогда не достигает нулевого уровня. вам нужно получить реле для нагрузки постоянного тока, после чего оно выключится. Серия PR26MF имеет пересечение как нулевого, так и ненулевого типа, но используется для нагрузок переменного тока, а не постоянного тока.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.