Почему вы должны использовать два резистора параллельно на светодиоде?


37

Поэтому я просматривал схемы Arduino R3 и заметил этот маленький выбор дизайна:

введите описание изображения здесь

В чем причина, чтобы сделать что-то подобное? Я имею в виду, что сложно понять, о чем думали дизайнеры, но, возможно, это было сделано таким образом, чтобы сэкономить место. Получаете ли вы какие-либо другие преимущества?


32
Если на вашей плате уже есть много этих 4-пакетных резисторов 1k smd, то параллельное подключение резервной пары является более экономичным, чем использование одного 500R, и позволяет избежать дополнительной линии в вашей спецификации.
brhans

5
На самом деле, даже если у вас не было запасной пары, все равно было бы более экономически выгодно сбросить целую новую 4-х упаковку и использовать только половину ее - просто чтобы избежать лишней линии спецификации ...
brhans

4
Я тоже @Passerby. Я был соблазн попросить ссылку на полную принципиальную схему. Использование существующего компонента из спецификации также экономит катушку на сборочной машине, которая может быть именно тем, что вам нужно для использования более дешевой сборочной линии.
Джиппи

23
Мы наконец-то получили достойную картину маленькой детали! +1
Олин Латроп

6
@mkeith, дополнительная линия спецификации может быть относительно дорогой, если вам приходится иметь дело с минимальными объемами заказа (покупка полных катушек компонентов) или если ваш автомат по подбору и размещению заполнен, так что добавление строки спецификации означает необходимость запуска дополнительной настройки машины и выбрать и разместить процесс.
Фотон

Ответы:


66

Не смотрите на проекты Arduino как на примеры звездной электротехники.

Однако для этого может быть законное основание. Эта часть содержит 4 резистора. Если это уже было сделано по другой причине, особенно если на одной плате используется еще несколько из них, то разумно использовать два резистора, которые в противном случае не использовались бы параллельно для создания резистора 500 Ом.

Часто можно сэкономить больше денег, используя меньше разных частей, чем меньшее количество частей, но больше разных. Для дешевых деталей, таких как резисторы, доминирующая стоимость - это не цена детали, а затраты на покупку, хранение, настройку подборщика и т.д.


28
+1 только за первую строчку:Don't look to the arduino designs as examples of stellar electrical engineering.
Коннор Вольф

1
If it was already there for another reason.... читается как предположение, а не ответ. Возможно редактировать для ясности? Это факт: 8 x 1 кОм с ближайшими ближайшими значениями в 22 и 10 кОм на arduino.cc/en/uploads/Main/Arduino_Uno_Rev3-schematic.pdf Единственная гипотеза состоит в том, был ли выбор параллельного 1 кОм изначально мотивирован оптимизацией спецификации, но это кажется довольно безопасным вариантом в этом случае. Да, я тоже посмеялся над первой строкой, но я бы не стал +1! Не по теме и противоречиво .. разве намерение не подразумевать, что оптимизация спецификации не является "звездной электротехникой"?
Позднее

@ Олин Есть какие-то конкретные причины, по которым печатные платы Arduino не являются звездным дизайном? Я имею в виду, я знаю, что они действительно базовые с точки зрения ЭЭ, но в целом они довольно хорошо реализованы, не так ли?
0xDBFB7

@ dc1: Несколько раз, когда кто-то публиковал здесь схемы Arduino, я не был впечатлен. Например electronics.stackexchange.com/q/24486/4512 . Однако это другой вопрос. Если вам нужна критика схемы Arduino, опубликуйте ее в вопросе и спросите об этом.
Олин Латроп

@ Олин Человек, опубликованная схема довольно грязная. Я думаю, у меня было ложное представление о том, как хорошо были спроектированы Arduinos.
0xDBFB7

14

По тем же причинам, о которых упоминал Олин, параллельное использование двух отдельных резисторов может быть выгодным, если эти резисторы используются в других местах на печатной плате. Позиции в сборке должны храниться и подсчитываться, и для этого существует реальная годовая стоимость.


8

В дополнение ко всем приведенным действительным пунктам, еще одной причиной может быть лучшее рассеивание тепла.

Поскольку эти резисторы ограничивают ток на светодиодах, они, вероятно, могут быть относительно горячими, учитывая их небольшой размер. В этом случае мощность, которую они поглощают, составляет около 20 мВт.

Наличие двух предметов вместо одного позволяет лучше рассеивать тепло.


2
Это не правильно. Мощность, рассеиваемая последовательно включенным резистором 500 Ом со светодиодом (падение примерно 2 В), не может превышать 30 мВт.
Дмитрий Григорьев

Спасибо @DmitryGrigoryev, чтобы сделать математику правильно. Я исправил свой ответ.
Марсель

1
Они не поглощают 20 мВт. Они излучают 20 мВт. И это вряд ли сделает их горячими.
abligh

7

Исторически, использование двух резисторов параллельно может дать вам сопротивление, которого нет в стандартной комплектации. В этом случае два резистора 1 кОм дают 500 Ом. Ближайший «стандартный» одиночный резистор - 470 Ом.

Это может быть не так актуально сегодня, как это было раньше, но это был способ получить очень специфические сопротивления.


9
Мммм, я сомневаюсь, что значение ограничивающего резистора для этого светодиода было настолько критичным, чтобы определить это проектное решение.
Лоренцо Донати поддерживает Монику

5

Я сам спросил об этом инженера, делающего обзоры макетов. Он дал мне три ответа, из которых два уже упоминались здесь:

  1. Распределение тепловыделения
  2. Повторное использование известных, проверенных, квалифицированных, использованных, ... компонентов
  3. Новое: Повышение надежности в случае отказа одного компонента. Однако я не знаю, применимо ли это в этом случае.

Я не думаю, что увеличение надежности относится к этому делу. На самом деле, надежность - гораздо более широкий и сложный предмет (к сожалению), чем весело дублирующиеся компоненты ...
jose.angel.jimenez

3
Надежность на самом деле может быть хуже, если учесть виды короткого замыкания.
Дмитрий Григорьев

1
Чем больше деталей выйдет из строя, тем больше вероятность того, что у вас будет сбой ... Однако это может ограничить ущерб ...
Брайан Кноблаух
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.