Почему я получаю странные индуктивности от индуктора собственного производства?


13

С этим вопросом связан мой предыдущий вопрос: что делать с очень горячим плоским индуктором?

Что я пытаюсь сделать

Я пытаюсь сделать плоский индуктор (сделанный из дорожек печатной платы и окруженный 2-мя частями ферритовым сердечником). Согласно спецификации ферритового сердечника, значение AL составляет 1700 нГн, что означает, что при 12 витках вокруг сердечника я должен получить 12x12x1,7 = 244 мкГн.

Проблема

Однако, когда я измеряю индуктивность на моем LC-метре, он показывает только 1,8 мкГн. Что странно, если я создаю индуктор с таким же сердечником, но с использованием многожильного провода и всего 10 витков, я получаю 46uH!

Я измерил сопротивление дорожек печатной платы, и оно составляет 0,25R, как и должно быть, поэтому я не думаю, что там есть короткое замыкание.

Планарный против намотанного индуктора

Плоские слои индуктора

Мои вопросы

В чем дело? Не достаточно ли значения AL для расчета индуктивности? Как может быть так, что меньшее количество витков дает гораздо большую индуктивность? Является ли многожильный провод значительно лучше, чем трассировка печатной платы?


1
@ Самуэль, они выглядят хорошо для меня!
Энди ака

1
малейший зазор между сопрягаемыми поверхностями сердечника приведет к уменьшению значения индуктивности. Вы уверены, что лица встречаются, а не загрязнены печатной платой?
Neil_UK

1
Да, они выглядят круто, и именно так, как я это сделал на обычном трансформаторе. Короткий поворот - мое предположение.
Энди ака

5
Если внутренняя часть отверстия покрыта металлом, это ваш короткий поворот. Вытащи скальпель! Неважно, если он электрически изолирован, он все еще тесно связан через сердечник. Итак, вы измеряете индуктивность рассеяния при 1,8 мкГн.
Брайан Драммонд

2
Я думаю, что @BrianDrummond прибил это. Неважно, покрыты ли внутренние отверстия или нет, это немного дерьмо. Некоторые используют медь по обе стороны от краев в качестве маркера для «должны быть покрыты металлом», но у вас есть определенный разрыв там. Все, что вам нужно сделать, это сломать обшивку в одном месте, чтобы она не завершилась.
Спехро Пефхани

Ответы:


7

Брайан прибил это. Хороший крик. @ Брайан, пожалуйста, сделай это и ответь сам. Я удалю этот ответ, как только: -

введите описание изображения здесь

НИКАКИХ ГОЛОСОВ ПОЖАЛУЙСТА


Нет, короткая очередь была твоим предложением. (Upvoted) И я ожидаю, что все еще будут некоторые расхождения, как с ручным заводом, (разрыв?), Поэтому мы, возможно, еще не закончили.
Брайан Драммонд

1
@BrianDrummond Вы джентльмен. Глядя на технические данные, мы видим, что материал N97 с таким размером ядра действительно составляет 1800 нГн на 1 оборот, так что это выглядит подозрительно значимым. Использование провода должно давать 180uH, но все зависит от метода измерения - если он перегружен, то насыщение может легко уменьшить эту индуктивность.
Энди ака

1
Хорошо согласуется с его первоначальным вопросом, где он задавался вопросом, почему эта штука стала горячей
PlasmaHH

1
Вы всегда можете пометить его как вики сообщества, а не «без голосов, пожалуйста» ... таким образом, за него можно проголосовать (как и должно быть, потому что это правильный ответ) ... но так как вы хотите, чтобы Брайан [по праву] получил кредит.
Fizz

@RespawnedFluff как это сделать?
Энди ака

0

Если высота стопки ваших печатных плат такова, что ядро ​​не полностью сопряжено, это значительно снизит вашу индуктивность.


Единственная печатная плата здесь составляет 1,6 мм, тогда как внутри сердечников есть 3,5 мм пространства.
Ракетный магнит
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.