Почему у USB 4 линии вместо 3?


186

USB определяет 4 контакта:

1.   VBUS   +5V
2.   D-     Data-
3.   D+     Data+
4.   GND    Ground

Почему это не 3? Могут ли Данные и Власть не разделить общую почву? Правильно ли я понимаю, для чего D-это основание D+?


8
Просто чтобы вы знали: существуют однопроводные протоколы, где даже + 5 В и данные одинаковы. Он не будет быстрым и защищенным от помех, но для некоторых приложений меньшее количество проводов - это настоящая чистая победа. Другие, такие как USB и Ethernet, добавляют провода, чтобы передавать больше энергии и данных.
Мак

13
Вау, это удивительно популярный вопрос!
Ракетный магнит

Ответы:


291

Нет, D-это не земля. Данные передаются по дифференциальной линии , что означает, что D-это зеркальное отображение D+, поэтому обе строки данных передают сигнал. Получатель вычитает D-из D+. Если какой-либо шумовой сигнал будет воспринят обоими проводами, вычитание отменит его.

введите описание изображения здесь

Таким образом, дифференциальная сигнализация помогает подавить шум. Так же как и тип проводки, а именно витая пара . Если бы провода проходили параллельно, они образовали бы (узкую) петлю, которая могла бы улавливать магнитные помехи. Но благодаря поворотам ориентация проводов относительно поля постоянно меняется. Индуцированный ток будет отменен током с противоположным знаком на пол-оборота дальше.
Предположим, у вас есть помехи, работающие вертикально на витой проволоке. Вы можете рассматривать каждую половину закрутки как маленькую петлю, улавливающую возмущение. Тогда легко увидеть, что следующий крошечный цикл видит противоположное поле (так сказать, вверх ногами), так что первое поле отменяется. Это происходит для каждой пары половинных поворотов.
Подобный эффект уравновешивания происходит для емкости к земле. В прямой паре один проводник показывает более высокую емкость относительно земли, чем другой, в то время как в витой паре каждый провод будет иметь одинаковую емкость.

введите описание изображения здесь

edit
Кабели с несколькими витыми парами, такими как cat5, имеют разную длину скручивания для каждой пары, чтобы минимизировать перекрестные помехи.


6
@ pjc50 - На самом деле я взял это из Википедии , но если бы мне пришлось рисовать это сам, я бы использовал Adobe Illustrator.
Стивенв

16
@ pjc50 или Inkscape, которая является самой популярной (и действительно действующей) альтернативой бесплатному программному обеспечению
clabacchio

1
Ну, я новичок в электронике. Я хочу спросить вас, если шум был только на D +, как его можно отменить? Итак, я говорю, есть ли ситуация, когда шум только на D + или D-?
Энес Унал

4
@Enes - Это будет пренебрежимо мало из-за симметрии проводки: если вы берете провод произвольной длины, вы не можете сразу увидеть, что есть, D+а что есть D-(конечно, кроме цветовой кодировки). Это означает, что и то, D+и другое D-будет подвержено таким же нарушениям. И когда шум одинаков на обоих вычитаниях, он почти полностью отменяется.
Стивенв

2
@EnesUnal Интересным моментом в кабеле витой пары является то, что ни один из проводов не находится постоянно ближе к шуму или помехам, чем другой провод. Ссылка: techtionary.com/members/slides/u/unbalun.swf
Себастьян

58

Это дифференциальный (или сбалансированный) сигнал, а не несимметричный (несимметричный) сигнал.

Это означает, что приемник «измеряет» напряжение между ними, а не между ним и землей.
Скажем, D + на 2В, а D- на 1В. Теперь предположим, что провод воспринимает некоторый внешний шум (РЧ, сетевой шум и т. Д.) Очень вероятно, что оба кабеля будут воспринимать один и тот же шумовой сигнал, поскольку они скручены вместе и имеют одинаковое сопротивление.
Скажем, мы подхватили 50 мВ шума. Так что теперь D + имеет 2050 мВ, а D- имеет 1050 мВ - разница между ними по-прежнему составляет 1 В (1000 мВ), и это то, что «увидит» приемник.
Если бы это было сделано с помощью одножильного кабеля, то D + (без D-) был бы на 1050 мВ, а заземление все равно было бы на 0 В, поэтому приемник будет видеть 1050 мВ.

Это немного упрощает (но передает основную концепцию) - земля может также воспринимать некоторый шум (или иметь его для начала), но из-за несовпадающего импеданса между ним и сигналом количество шума выбранный на каждой линии будет отличаться, и эта разница будет видна на принимающей стороне. Также он может присутствовать изначально (например, контур заземления), что является большой проблемой для несимметричных систем.
Сопоставление импедансов линий в сбалансированном соединении очень важно для хорошего подавления синфазного сигнала (то есть отклонения сигнала, общего для обоих сигналов), поскольку оно работает только в том случае, если обе линии воспринимают одинаковое количество шума. Сигналы не должны быть симметричными. Однако шум создается, если он одинаково влияет на оба сигнала, тогда подавление синфазного сигнала будет очень хорошим.


38

Фактически, это было опробовано однажды: шина Apple Desktop Bus (ADB) использовалась для подключения клавиатур и мышей к компьютерам Apple Macintosh примерно с 1986 года, пока в 1997 году Apple не подключила его к USB для iMac.

Он имел четыре провода: 5 В, земля, данные и выключатель питания. Линия выключателя питания была предназначена только для кнопки питания на клавиатуре, которая соединяла линию с землей и сообщала блоку питания о запуске машины. Это должен был быть собственный провод, чтобы он работал, даже если линия 5 В была отключена.

Кроме этого, линия передачи данных несла все ... очень медленно. Шина на самом деле никогда не развивалась, за исключением того, что она была шиной настольного устройства, потому что у нее был не только односторонний сигнал, но и ограничения по длине (вы получаете отражения от конца шины, поскольку она не заканчивается на каждом конце).

Поэтому Intel решила использовать дифференциальную сигнализацию для USB. Если вы хотите получить четкое представление о том, какую дифференциальную сигнализацию вы покупаете, сравните производительность по шуму несимметричной шины RS-232 с дифференциальной шиной RS-422. RS-422 может управляться по более длинному кабелю с меньшим напряжением источника с заданной частотой ошибок по битам.

Почему это? Длинная версия занимает дневную лекцию в классе электромагнетизма. Короткая версия состоит в том, что шумовой сигнал будет индуцировать одинаковое напряжение в обоих проводах дифференциальной пары, поэтому компаратор на стороне приемника подавляет его (он очень хорошо отклоняет синфазное напряжение). На несимметричную линию нет сопоставимой гарантии, поскольку нет гарантии, что линия заземления и сигнальная линия будут воспринимать один и тот же шумовой сигнал; заземления могут быть даже подключены через заземление шасси, и обратный ток будет проходить по совершенно другим маршрутам


Вы говорите, что RS-422 может работать дольше, чем RS = 232 для данной частоты ошибок по битам; длинные кабели RS-232 начинают обнаруживать случайные ошибки? Я ожидал бы, что хотя могут быть некоторые длины, прямо на границе юзабилити, где данное сообщение может иметь 99% -ную вероятность прохождения через не поврежденное, не будет большой разницы между длиной, где может пройти сложное сообщение. с вероятностью успеха 99% или выше, а также с вероятностью неудачи 99%. Является ли падение вообще постепенным?
суперкат

4
У длинных линий RS-232 есть большая проблема, которой нет у RS-422: поскольку ссылка «земля» используется для демодуляции сигнала, накопленная ошибка в этой «земле» наносит ущерб приемнику. Это становится еще хуже, когда приемник и драйвер не находятся на одной и той же земле (например, подключены к разным силовым цепям), или когда на этой линии заземления находятся токи, отличные от тока возврата сигнала. Любое падение напряжения на линии заземления по любой причине уменьшает запас по шуму, пока он просто не исчезнет. По сути, «земля» - это удобная фикция, которая не подходит для длинных кабелей.
Майк ДеСимон,

Спад на самом деле не такой постепенный, так как в большинстве случаев шум намного меньше, чем разница между VOH / VOL и VIH / VIL. Что происходит, так это то, что на определенной (большой длине) вы начинаете обнаруживать заметные ошибки, так же, как сила шума начинает равняться пороговому значению приемника (то есть напряжению, необходимому для повышения 0a 1или a ), а затем в качестве кабеля Чем дольше, тем больше ошибок, пока они полностью не исчезнут. Это не похоже на потерю радиочастот, распространяющуюся по радио. (Возвращаясь к теме, в случае с АБР, провод заземления несет и обратный ток, и сигнал.)
Майк ДеСимон,

Чаще всего проблема заключается в том, что уровень шума увеличивается, или в типичном случае проблема заключается в том, что сигнал либо становится слишком слабым, чтобы постоянно достигать порога обнаружения на растущих и падающих фронтах? Я определенно видел последнюю проблему больше, чем шум на высоких скоростях; становится ли шум преобладающей проблемой на более низких скоростях (при более длинных кабелях допускаются более низкие скорости)? Что касается ADB, я думаю, что он был разработан, чтобы избавить людей от подключения отдельных проводов к ПК для мыши и клавиатуры. Жаль, что современные дизайнеры ПК не учитывают такие вещи.
суперкат

2
На практике ADB не был настолько надежным, когда у вас было несколько устройств. У меня были джойстик, дроссель, клавиатура и мышь, и если вы не установите их в правильном порядке, они случайно не будут работать. Джойстик и дроссель были виновниками; у них было много встроенной длины кабеля, и это сложилось. И, да, у Mac не было RS-232 (именно поэтому я вообще использовал 422), но одна хитрость с RS-422 заключается в том, что вы можете преобразовать его в односторонний RS-423 с помощью кабеля (TX - становится TX ; TX + не подключен, RX + к GND, RX- становится RX), а RS-423 совместим с RS-232 на коротких расстояниях.
Майк ДеСимон,

14

На самом деле у большого количества USB есть 5 линий, а не 4. (5-ая строка предназначена для согласования того, кто является мастером в приложениях OTG. Обратите внимание, что это ограничено разъемами mini и micro USB.)

Как уже отмечали другие, линии D + и D- являются дифференциальной парой. Поскольку приемник может игнорировать синфазное напряжение, дифференциальная пара обеспечивает лучшую помехоустойчивость, чем односторонний сигнал. Логически, D + и D- линии представляют собой один сигнал.


2
@ Kortuk: На mini и micro USB есть 5-й контакт «ID» для USB On-the-Go, где любое устройство может выступать в качестве хоста. secure.wikimedia.org/wikipedia/en/wiki/USB#Physical_appearance
эндолиты

4
Пятый контакт не предназначен для переговоров как таковых - он зафиксирован в разъеме и не достигает другого конца. Идея заключалась в том, чтобы указать устройствам OTG, когда им нужно взять на себя роль хоста, подключив конец A. Существует также протокол для переключения ролей, но это гораздо более высокий уровень.
Янн Вернье

11

Я не могу сказать однозначно, что это единственное соображение, которое вошло в это, но это не для обоснования, это для отмены EMI. Data +/- провод являются витой парой , несущей дифференциальных сигналы.

Это как в обычном домашнем телефонном кабеле или сетевом кабеле.


9

Дифференциальный механизм передачи данных D + D- используется для уменьшения влияния шума, следовательно, ширина полосы передачи может быть значительно увеличена.

Как и USB, есть несколько других протоколов передачи, которые используют дифференциальный физический уровень. Некоторые примеры RS485, Ethernet ...


1
Дополнительные примеры: en.wikipedia.org/wiki/Differential_signaling#Examples
starblue

7

Но, даже с дифференциальными данными, бывают случаи, когда в USB используется односторонняя сигнализация: конец пакета сигнализируется нулем с нулевым концом (SE0), а именно D + и D- в низком состоянии , Это состояние длиться 2 бита. если SE0 длится более 10 мс, это означает сброс шины.

Эта несимметричная сигнализация делает USB весьма чувствительным к электромагнитным помехам, как те, которые я обнаружил недавно, когда двигатель фена вызывал много отключений в соседней периферии USB. И никакие синфазные фильтры не могут быть эффективно использованы, потому что они могут ухудшить сигнал SE0 ... Еще один хорошо продуманный стандарт ...


Использование односторонней сигнализации для нескольких условий, которые не требуют точной синхронизации (например, использование ее для сброса шины, кажется идеальной идеей). Использование двухбитового SE0 кажется немного быстрым; что делать приемникам, если они видят однобитовый SE0? Если передатчик отправит трехбитовую SE0, а приемник выполнит поиск как минимум двух, это будет выглядеть намного лучше.
суперкат

3

Beyond Logic имеет обзор основных моментов электрической части спецификации USB здесь (также в формате PDF здесь ):

... USB использует пару дифференциальных данных для передачи данных. Это кодируется с использованием NRZI и содержит биты для обеспечения адекватных переходов в потоке данных.

...

Приемник определяет дифференциал «1» как D + 200 мВ больше, чем D-, а дифференциал «0» как D + 200 мВ меньше, чем D-. Полярность сигнала инвертируется в зависимости от скорости шины.


2
Мы ценим ссылки как дополнительные, но если ссылки умирают, ваш ответ становится бесполезным. Не могли бы вы дать резюме здесь?
Стивенв

2
Это гораздо лучший ответ из-за добавленного резюме - спасибо за это - но вы также должны быть осторожны, чтобы избежать плагиата. Содержание вашего первого абзаца защищено авторским правом.
Кевин Вермеер

@KevinVermeer: ​​Цитаты не являются плагиатом или нарушением авторских прав.
эндолит

2
@endolith - С указанием авторства, они не плагиат или нарушение авторских прав. Я отредактировал ответ, чтобы продемонстрировать лучшую атрибуцию. Раньше никто не знал бы, что этот абзац был в основном цитатой. Теперь это очевидно. При составлении цитаты используйте функции блочной цитаты.
Кевин Вермеер

@endolith: Атрибуция защищает от плагиата, но приписанные цитаты МОГУТ быть нарушением авторских прав.
Бен Фойгт
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.