Как эти новомодные телефонные зарядные устройства достигают понижения?


17

На рынке существует два вида адаптеров питания.

Первый / более старый виды были такими, что они были достаточно тяжелыми и имели небольшой трансформатор внутри самого адаптера. Новые на рынке (например, с мобильным телефоном) удивительно легкие; Мне интересно, есть ли внутри трансформатор?

Как эти новомодные адаптеры достигают понижения?

Ответы:


21

Это так называемые импульсные или импульсные источники питания.

Да, у них все еще есть трансформатор внутри. Это необходимо, иначе сторона низкого напряжения не будет защищена от прикосновения.
Трансформатор держится очень маленьким. Это возможно, потому что это работает на очень высокой частоте; сетевое напряжение выпрямляется, а высокочастотный переключатель питает трансформатор. Чем выше частота, тем лучше передача энергии между первичным и вторичным. Помните, что трансформаторы работают только с изменениями тока / магнитного поля, поэтому более высокая частота приводит к большим изменениям.

Подобные источники питания не только узнаваемы по их малому весу, но и обычно принимают широкий диапазон входных напряжений, например, от 100 до 240 В.

edit
Это умный метод, который позволяет использовать небольшой трансформатор:

введите описание изображения здесь

Здесь высокая частота происходит от двух пиков за период 50/60 Гц, когда конденсатор разряжается в трансформатор, когда маленький тиристор переключает напряжение около своего максимума. Из-за коротких передач (один раз в 10 / 8,33 мс) это подходит только для приложений с низким энергопотреблением. Схема показывает 150 мВт.


9
на самом деле сначала выпрямленный, преобразованный в высокочастотный переменный ток, пониженный, а затем выпрямленный снова .
tcrosley

3
@ Каждый - Да, но у вас нет диода 5А, потому что вы не можете получить 1 кВт от адаптера. У вас может быть до 20 Вт (например, 4A при 5 В), но это будет меньше 100 мА при 240 В.
Стивенвх

1
@ tcrosley, почему они делают это вместо выпрямления, а затем DC-DC (понижающий преобразователь)?
Мэтт Б.

4
@ Matt B. Вам нужна изоляция для безопасности. Оплата выпрямленного переменного тока - это неплохо, если поручень не защищен от прикосновения (т. Е. Внутреннее вспомогательное оборудование для микроволновой или стиральной машины), но если конечный пользователь может прикоснуться к нему, он должен соответствовать требованиям безопасности (включая изоляцию).
Адам Лоуренс

3
@Everyone: есть примечание по применению, которое подробно показывает, как можно реализовать следующие типы коммутируемых источников питания: powerint.com/sites/default/files/PDFFiles/der265.pdf (Отказ от ответственности: я не работаю для Power Integrations, я просто случайно наткнулся на него). Это согласуется с комментарием Тросли: высоковольтный конец выпрямляется, преобразуется в ВЧ переменный ток, затем выпрямляется и фильтруется.
In silico
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.