Ошибка ERC «ErrType (3): контакт подключен к некоторым другим контактам, но нет контакта для его управления»


27

Следующая простая схема выдает следующее сообщение об ошибке при запуске проверки ERC:

ErrType(3): Pin connected to some others pins but no pin to drive it
@ (2.5000 ",4.0000 "): Cmp #PWR01, Pin 1 (power_in) not driven (Net 5) 

схема

Предполагается, что компонент CONN_2 получает внешнее питание. Я не вносил никаких изменений в конфигурацию выводов, что мне, вероятно, следует. Как мне правильно это сделать?

Ответы:


17

Я думаю, что флаг питания предпочтителен, и именно это я обычно использую (и то, что в документации рекомендует IIRC), чтобы остановить ошибки ERC, если контакты не настроены на выходную мощность (см. Ниже). В приведенном выше примере нужно просто поставить флаг питания на контакт. 2 предохранителя и предупреждение должно исчезнуть.

Кроме того, вы можете установить вывод компонента на выход питания (т. Е. GND / VCC), и флажок питания не понадобится.
Заметьте, что сеть 6V не имеет того же предупреждения, я думаю, что выход операционного усилителя будет установлен на выход.

Редактировать - только что подтвердил, что это работает нормально, поэтому, если у вас есть, например, символ батареи, установите контакты на выходную мощность, и флаги не нужны. При использовании обычного линейного стабилизатора напряжения вы должны установить вывод OUT на выходную мощность. Это распространено во всем программном обеспечении для печатных плат, которое я использовал, вам нужно убедиться, что вы установили контакты на правильный тип (не только на питание) при создании компонента, чтобы ERC мог работать должным образом. Вот типы, доступные в Kicad:

PinTypes

Ошибка возникает (правильно) только в том случае, если сеть не имеет ничего для ее управления, поэтому, если у вас есть что-то вроде разъема питания, который имеет пассивные контакты (если установлены правильно), он не будет знать, что они предназначены для питания, пока вы не укажете это явно.

Вы действительно можете решить, о чем хотите рассказать, но, соответственно, настроив таблицу ниже. Например, если вы хотите, чтобы ERC выдавал ошибку, если вход был подключен к входу, вы бы поменяли самый верхний блок с зеленого (нет сообщения) на желтый (предупреждение) или красный (ошибка).

ERCOptions


Настройка выходной мощности на выводе предохранителя 2 действительно решила проблему.
Хловдал

Спасибо. Это именно то, что я искал. Перейти к Инструменты -> Редактор библиотеки. Откройте компонент в редакторе библиотеки. Нажмите «E» поверх компонента. Выберите контакт для редактирования. Измените выходную мощность «электрического типа». Это оно. :)

17
Для людей, которые хотят tl; dr: правильный способ решить проблему - использовать (несколько) флаг (ы) питания (символ из библиотеки "power", ромбовидный, PWR_FLAG на рисунке вдоль вопроса), НЕ редактировать выводы символов в библиотеке (особенно если символ находится в стандартной библиотеке).
pfalcon

1
Следующий документ помог мне решить проблему в моем случае: blog.iteadstudio.com/wp-content/uploads/2014/09/… (шаг 41).
Дуббалуга

Кикад часто меняет способ работы. тяжело для начинающих, как я, которые используют его только один раз в год. Я попытался шаги выше, но я не могу восстановить его. используя очень простую компоновку, vcc - switch - r - led - gnd вызывает головную боль! не существует ли просто рабочего способа сделать очень простые вещи, не зная всей этой магии? почему простой вход переключателя должен быть заменен на выход? я не понимаю, его мощность для меня. ;)

0

В схеме KiCad, если вы подключаете контакт, который определен как вход, к другому контакту, который был определен как вход, и нет третьего провода, обеспечивающего какой-либо вход напряжения / тока / сигнала, это логическое противоречие. Не так ли? Это именно то, что означает «Нет управляемых средств». Чтобы избавиться от ошибки, измените любой из двух типов выводов на выход, и тогда все должно быть в порядке ...

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.