Как узнать, что я заземлен антистатическим браслетом?


10

Сопротивление моего антистатического браслета Belkin составляет 0,983, но как мне узнать, что я заземлен, подключив его только к блоку питания компьютера? Смотрите картинку ниже.

введите описание изображения здесь

Как я узнаю, что это сопротивление поглощается заземленным контактом? Должен ли я касаться металлической пластины под ремешком одним проводом, а источник питания - другим проводом?

ОБНОВЛЕНИЕ: я хотел знать, есть ли контакт между браслетом и заземленным контактом кабеля питания через источник питания. Поскольку браслет работает, я хотел также знать, что заземление его к источнику питания, а затем подключение к розетке будет работать, поэтому я коснулся металлической пластины браслета одним проводом и заземляющего контакта силового кабеля с другим проводом и увидел то же сопротивление, что и упомянутое выше. Это значит, что все работает.


Пожалуйста, опишите, что вы пытаетесь достичь. Трудно понять, что вы на самом деле имеете в виду, поэтому я написал общий совет по использованию ремешка на запястье.
posipiet

Поскольку вы выражаете обеспокоенность по поводу ОУР, позвольте мне отметить, что эта интересная рабочая поверхность из полиэтилена также может представлять некоторые проблемы.
JustJeff

Ответы:


12

Надлежащее соединение с заземляющим ремешком должно показывать от 1 до 10 МОм между частью, контактирующей с кожей, и клеммой заземления шнура питания. Это сопротивление для предотвращения поражения электрическим током через ремень.

Задача заземляющего ремешка - рассеивать статический заряд. Большой резистор делает это достаточно медленно, чтобы не «убить» вас, но также не превращает вас в большую шину заземления.


9
  1. Ваш зажим для браслетов должен быть прикреплен только к заземлению (также называемому заземлением) на розетке. Нигде, кроме специального заземленного места, которое существует в некоторых лабораторных установках. Он никогда не должен подключаться к какому-либо кабелю, выходящему из блока питания. Если вы не уверены, что ваше заземление безопасно, лучше не надевать ремешок на запястье.
  2. Наручный ремешок защищает ваше оборудование от вас. Не наоборот. Он предназначен для рассеивания статического электричества на вашем теле, чтобы вы не повредили чувствительные электронные компоненты. Блок питания компьютера не является чувствительным компонентом.
  3. Ремешок не для вашей безопасности.

У паяльных станций Weller есть гнездо 3,5 мм специально для заземления. cooperhandtools.com/europe/spare_parts/weller/index1.htm
звездный синий

Если вы не работаете над чем-то слишком чувствительным или дорогим, вы можете прикрепить ремешок на большой незаземленный кусок металла, например, на ножку верстака. Статика будет быстро рассеиваться на скамейке и медленно оттуда в воздух. Вы бы не построили заводскую сборочную линию таким образом, но для некоторых целей она может быть достаточно хорошей.
Мэтт Б.


1

В большинстве мест, где я работал, есть тестер на запястье . Либо вы проверяете ежедневно, либо он встроен в розетку на стенде.


2
Можете ли вы рассказать нам, как работает такой тестер?
Федерико Руссо

@FedericoRusso, похоже, даст вам заряд для симуляции статики, а затем для проверки этого заряда на обратном пути группы. Просто снимите картинку, на которой явно видна
Эван Кэрролл,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.