Нет компонентов 3D вид в KiCAD


10

Я только начинаю работать с KiCAD. В одном из видеоуроков показано, что трехмерный вид должен включать компоненты, размещенные на плате:

введите описание изображения здесь

Однако в моем случае я вижу только плату с колодками:

введите описание изображения здесь

Похоже, мне нужно настроить установку KiCAD (я использую Windows 7, KiCAD версия 4.0.0).

Может ли кто-нибудь дать мне какой-либо совет для этого?

РЕДАКТИРОВАТЬ 1

Как упомянул @Robert Stiffler, я проверил, включен ли компонентный 3D-вид. Как я могу относиться к следующему экрану - все должно быть в порядке. Однако название опции отличается от предложенного («Показать 3D-фигуру компонента» VS «Показать 3D-элементы»). Так что возможно, что я выбрал неправильную настройку.

И библиотеки в основном стандартные.

введите описание изображения здесь


Вам нужно будет создать 3D-модели или найти готовые (возможно, на 3DContentCentral.com) и прикрепить их к используемым вами элементам footprint. Я не использовал KiCAD много (никогда не заботился о нем), но именно так он работает в Eagle и Altium.
DerStrom8

У немногих компонентов есть 3D-модели, однако, конденсаторы SMD должны присутствовать.
Саймон Рихтер

Распространенной проблемой является отсутствие пути к 3D-каталогу, соответствующему относительному пути, назначенному модулю. Дважды проверьте также свойство модуля, если 3D действительно определено там. В качестве последнего шанса попробуйте инструмент низкого уровня (SysInternals, strace или около того), чтобы увидеть, что читается WRL.
ТМа

Также убедитесь, что у вас включена функция «Показать 3D-модели» в меню «Настройки» 3D-вьюера.
Михал

Ответы:


10

Я решил эту проблему следующим образом:

  • Run Eeschema
  • Откройте CvPcb, чтобы связать компоненты и элементы footprint.
  • Открыть Настройки -> Настроить пути
  • На «KISYS3DMOD» измените путь на правильный. «C: \ Program Files \ KiCad \ share \ kicad \ modules \ packages3d» в моем случае.
  • Перезапустите программу.
  • Наслаждайтесь!

3

Для Fedora 29 мне пришлось установить отдельный пакет: $ sudo dnf install kicad-packages3d


2

Если вы на Mac, переменная путь KISYS3DMOD должен быть изменен на: /Library/Application Support/kicad/packages3d. Как установлено, он был modules/между kicad/и packages3d, но каталог модулей не существует в установке OS X, по крайней мере, в моей версии, 2015-10-10 BZR 6258.

Обратите внимание, что будут отображаться только элементы footprint, имеющие 3D-модели, как указано в другом ответе.


1

В окне 3D-просмотра убедитесь, что включен параметр «Показывать 3D-элементы». Вам также необходимо убедиться, что на используемых компонентах имеются 3D-модели. Большинство стандартных пакетов, которые входят в библиотеку, имеют 3D-модели. Если вы создали свои собственные элементы или компоненты, у них не будет 3D-моделей.


Спасибо за ваш вклад! Пожалуйста, см. РЕДАКТИРОВАТЬ 1 в оригинальном вопросе. Я добавил некоторые разъяснения.
Роман Матвеев

1

На Ubuntu 14.04 правильный путь:

/usr/share/kicad/modules/packages3d

1

Эта проблема, кажется, решена для более поздних версий KiCad. Однако я столкнулся с теми же симптомами, но с другой причиной, с KiCad 5, которую я публикую здесь для всех странников, которые находят эту тему в поисках решения.

В основном, если вы запустили KiCad 4 на своем компьютере, а затем установили KiCad 5, библиотеки перепутались. Полное решение обсуждается здесь . Это сводится к тому, чтобы идти в

KiCad -> Настройки -> Управление библиотеками посадочных мест

Затем удалите все библиотеки по умолчанию KiCad (которые должны быть GitHub для версии 4) и повторно добавьте их из $ {KISYSMOD}, который зависит от ОС, но для macOS было

/ Библиотека / Поддержка приложений / kicad / modules /

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.