Пары припоя вредны для меня?


109

Я делаю немало пайки (без свинца). Действительно ли вдыхание паров припоя / флюса / пасты причинит мне вред?

Стоит ли покупать дешевые вытяжки?


Пары припоя в значительной степени полностью испаряются. Разные люди по-разному реагируют на пары. Это колеблется от абсолютно не заметного эффекта в течение десятилетий ежедневного воздействия до запуска приступа астмы при первом воздействии паров. Старики: продолжайте делать то, что делали десятилетиями. Новички: купите недорогой вентиляторный экстрактор с прикрепленным фильтром и используйте его.
Дуэйн Рейд

Обратите внимание, что традиционный поток канифоли также называют «колофоническим благовонием», также «колофониум». Он предназначен для вдыхания ... но читайте об аллергии на ладан, а также об "сенсибилизации" при повторном воздействии. («Канифоль» - это просто сосновый сок с
испаренными

Ответы:


66

Пайки не очень полезны для вас. Некоторые люди могут стать чувствительными к парам флюса, особенно от старого потока канифоли, используемого в порошковом припое, и получить проблемы с дыханием:

Контроль риска для здоровья от потоков припоя на основе канифоли (колофония)

Чистый поток не так плох.

Однажды я почувствовал себя довольно плохо после сборки около 30 плат, которые я должен был сделать сам, так как мой дистрибьютор хотел их очень быстро.

Выдыхание во время пайки, каждое соединение очень помогает, если у вас нет выделения дыма.


26

По крайней мере, поместите вентилятор рядом с рабочей зоной, чтобы сдуть пары с лица.


22

Вдыхание паров вредно для вас. С дополнительным флюсом, необходимым для получения хороших SMD паяных соединений, становится больше паров.

Я только что купил амортизатор Weller WSA350. Это был новый 50 долларов. Три пакета фильтров pn WSA350F. Это работает хорошо. Блок с более сильным вентилятором был бы лучше. После нескольких часов пайки на угольном фильтре появляется достаточное количество белого порошка. Вентилятор выглядит как стандартный 5-дюймовый коробочный вентилятор, поэтому я могу попробовать сделать его более мощным.

В хорошую погоду у меня поперечная вентиляция, поэтому я ставлю вытяжной вентилятор в окно возле скамейки.


22

Моя первая реакция на ваш вопрос была: да, пары будут вредить вам. Моя вторая задача - провести быстрое исследование.

Удивительно, как я цитирую далее, вдыхание бессвинцового припоя может привести к пневмонии и гриппу в течение 24-48 часов.

Вдыхание: вдыхание пыли и паров может вызвать раздражение верхних дыхательных путей. Вдыхание свежеобразованных оксидов металлов может вызвать лихорадку металлического дыма, кратковременную (24-48 ч) гриппоподобную болезнь. Вдыхание оксида олова может вызвать воспаление легких.

По данным MSDS от Веллера на некоторых их припой не свинцовый.

Вы можете гарантировать, что это должно быть частым мероприятием, иначе компания не будет раскрывать это в такой клеветнической форме.


3
Не свинец и бессвинцовый припой это одно и то же?
Boris_yo

2
@ Boris_yo Я думаю, да, это то же самое. Это металлический сплав, не содержащий свинца (Pb). Весь этот беспорядок со свинцовыми или не свинцовыми припоями прибывает из ЕС, где мы не можем использовать свинец, потому что он токсичен, но мы можем поместить чистый свинец в реку или озеро во время рыбалки: D
Камил

Так что свинец токсичен, а чистый свинец - нет? Какой токсин содержит не чистый свинец, который делает его токсичным?
Boris_yo

2
@Boris_yo Свинец токсичен , чист или нет. Камил жалуется на несоответствие законов, не говоря о том, что одна ситуация здоровее другой.
эндолиты

Одна проблема заключается в том, что пайка нагревается, рыболовные снасти нет.
Андерс

18

По моему мнению, экстракторы дыма стоят каждой копейки. Дым идет - дыма не выходит - и самое приятное, что воздух пахнет чистым.

Если вы в Великобритании, купите дешевый Maplins за £ 15.


Хотя кажется, что дешевые не очень хорошо работают: ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9838864
Мигель

13

Все пары припоя могут вызывать профессиональную астму и другие проблемы со здоровьем (этилированные и не содержащие свинца), если они используются в течение длительного времени.

Лучшая проволока для пайки содержит то, что называется канифоль, которая помогает течь припоя в горячем состоянии. Это вызывает астму, если вы чрезмерно подвержены воздействию и необратимы. Другие провода для пайки, не содержащие канифоли, вызывают другие проблемы со здоровьем и являются мусором для пайки.

Инвестируйте в хороший, а не дешевый экстрактор. Поверьте мне, это не стоит риска, и я говорю из опыта. У меня профессиональная астма от паров припоя, содержащих канифоль (колофония), после моей работы техником по разработке радиочастот. Я работал в этой должности только 18 месяцев, и теперь я зарегистрирован инвалидом с повреждением легких после прохождения теста в Королевской больнице Бромптона в Лондоне.

Эта ветка старая, но я подумал, что выложу ее на всякий случай, если кто-то новый прочитает.

Загрузите паспорт безопасности из Интернета для используемого припоя и ознакомьтесь с опасностями перед его использованием.

До этой работы у меня не было никаких проблем с легкими, я был в хорошей физической форме, 6 '5 ", 17 камней, и мне было тогда 38 лет. Я понятия не имел, насколько вредными могут быть эти пары. Как сигареты, пары могут также невидимы для невооруженного глаза, но наносят больше вреда. Если вы делаете много пайки, убедитесь, что вы делаете много перерывов и получаете свежий воздух, а также имеете приличный экстрактор, который хорошо сосет. Наденьте шланг непосредственно над областью пайки и убедитесь, что она работает должным образом, прежде чем подходить к области пайки. С вами все будет в порядке, если вы делаете это. Если у вас нет экстрактора, тогда придерживайтесь примерно 10 минут пайки. день, а потом потом у вас будет много свежего воздуха, и все будет хорошо. Надеюсь, это поможет.


1
хорошая обратная связь Я управляю ремонтной мастерской, и я бы сказал, что я делаю пайку максимум 10 минут в день. это в маленькой комнате с низкими потолками. Мне интересно, что происходит с парами с течением времени? поскольку мое место не очень хорошо проветривается. не хотел бы иметь комнату с токсичным загрязнением.
Патоши パ ト シ

9

Вы всегда можете попробовать построить один. Я имел в виду один из этих дней, но в последнее время я не слишком много паял. Googling обнаруживает кучу людей, которые делали это раньше разными способами.


К сожалению, только одна из этих ссылок все еще работает. Похоже, что гниль ссылок в сети становится все быстрее с течением времени.
Ноя

Обновлены мертвые ссылки с некоторыми новыми результатами Google. Посмотрим, как долго продержатся эти!
Davr

7

Да, но это все о времени воздействия.

Если вы паяете 8 часов в день и 5 дней в неделю, ваша экспозиция довольно высока, и вероятность побочного эффекта, если вы не проветриваете его, достаточно высока.

С другой стороны, если вы время от времени паяете пару прототипных плат и не вдыхаете пары напрямую, количество химикатов, вероятно, не так велико.


5

Я паял ежедневно в течение 35 с лишним лет, и единственный раз, когда я что-то делаю с парами, это если я делаю серийную партию, когда я прикрепляю 4-дюймовый вентилятор сбоку к столу, чтобы продувать воздух, что столь же эффективен, как извлечение, и не мешает. Если у вас нет аллергии или вы не раздражаете меня, я бы не стал слишком беспокоиться, если бы вы не делали это непрерывно весь день. Я считаю, что флюс в LF-припое значительно более раздражает Это еще одна причина, по которой я редко пользуюсь им.


И кроме того ... вряд ли кто-нибудь заметит, что лишний палец растет у тебя на лбу .. (LOL Извините, я не смог устоять.) (Тоже 35 с лишним лет и считая --->)
Trevor_G

3

Я очень тесно работаю со своими произведениями. Я работал над электронными досками много лет назад и не обнаружил, что у меня были проблемы, но я также работал в профессиональной среде, которая фильтровала комнату. Когда я впервые начал работать с припоем дома, я подумал, что я собираюсь работать несколько раз здесь и там (хобби с витражами). Через 3 часа пайки я быстро обнаружил, что у меня болит голова, и на следующее утро мои пазухи беспокоили меня. Я также обнаружил, что мои глаза были подняты. Думая, что это просто пыльца, я вернулся на следующий день в свой любимый проект и спаял 4 часа. Я делал это 3 дня подряд, пока не понял, что это более разрушительно, чем я думал.
Теперь мне нужно дождаться восстановления моей синусной мембраны, прежде чем я смогу вернуться к своему проекту (который требует больше припоя, чем обычная компьютерная плата). Я также обнаружил, что мои суставы болят. Я не знаю, является ли это частью воздействия или просто возрастом. Теперь я заказал один вытяжной шкаф для тщательного изучения и буду искать другой. Если вы работаете с припоем, и это спорадически, я предлагаю вам иметь маленький. Если вы регулярно работаете с припоем, я рекомендую сильный. Сейчас я исследую различные из них, чтобы увидеть, какие будут подходить для моего использования.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.