Что на самом деле означает «не чистый» припой?


30

Я купил припой, который говорит, что не требует очистки. В описании конкретно сказано: «Устраняет необходимость и затраты на уборку». Но на моей доске осталось много вещества, которое я не могу легко очистить. Что это за вещество? Это проблема? Есть ли способ очистить его, кроме мыла и воды?


5
Небольшое дополнение к ответам: Водорастворимый флюс может поглощать влагу из влажного воздуха, что может привести к выходу из строя контуров в дождливые дни (если их не очистить).
Тута

Ответы:


36

Для пайки требуется флюс, чтобы растворить оксиды и способствовать смачиванию. Канифоль (изготовленная из древесного сока) является одним из флюсовых материалов, который долгое время был популярен и имеет различные преимущества: RMA (мягко активированная канифоль) или RA (активированная канифоль). Кестер говорит, что вы можете оставить флюс на плате в довольно благоприятных условиях, и это подтверждается опытом (он становится активным = коррозийным) при повышенных температурах, однако большинство производителей чистят доску по косметическим причинам и разрешают осмотр. Очистка часто включает использование нефтяных растворителей, например, путем обезжиривания паром или просто очистки.

Были разработаны чистые водные флюсы, которые можно чистить без растворителей, используя только горячую воду и моющее средство.

Нет чистых флюсов, якобы не нуждающихся в чистке, и их можно оставить на плате, однако у многих из нас были проблемы с неочищенными процессами, имеющими относительно проводящий остаток. Остаток по иронии судьбы чрезвычайно трудно удалить, гораздо сложнее, чем два вышеупомянутых процесса, больше похоже на «не моется». Подумайте дважды об этом виде потока, если вы думаете о чувствительных аналоговых платах, которые имеют высокое сопротивление. Это может повлиять даже на схемы, которые вы не считаете аналоговыми, например микросхемы RTCC с внешним кристаллом.

Самым безопасным для чувствительных досок является флюс канифоли с последующей тщательной очисткой.


4
Интересно, что у компании, в которой я работал, разрабатывал регистраторы ЭКГ (высокий входной импеданс, высокий коэффициент усиления, низкий уровень шума и т. Д.), Возникли проблемы с процессом очистки, который фактически не чистил что-либо, а вместо этого фактически вымазывал всю плату остатками. Доски теперь отправляются на производство с пометкой «не чистить» и работают как положено.
Аль Беннетт

17

Это относится не столько к припою, сколько к флюсу, включенному в припой. Это означает, что нет необходимости убирать какие-либо вещи, оставленные им.

Остается, например, смола, и для большинства применений не имеет значения, что она все еще там.

Так о каком другом типе потока вы можете спросить? Это намного более агрессивно, и может повредить материал, на котором это оставлено или припой или компоненты.

Однако даже чистый флюс часто не имеет достаточного «низкого» сопротивления, чтобы оно могло повлиять на чувствительные цепи, поэтому, если вы можете жить с сопротивлением в несколько сотен Мом между чем-либо, оставьте его включенным. Если это слишком низко, очистите его.


12

Вещество, оставшееся позади, представляет собой флюс, который очищает металлические пластины на плате при нагревании, чтобы припой имел чистую поверхность для сцепления, и вы получили соединение наилучшего качества.

Аспект «без чистки» означает, что оставление этого на месте не повредит плату. Другие типы флюсов, как правило, могут быть очень коррозийными, и со временем могут протравливаться треки, оставляя плату неработоспособной. Нет-очистка полезна при создании прототипов, так как устраняет необходимость в очистке, хотя для эстетических целей или для целей «Я не хочу, чтобы этот клейкий материал на моей доске» вы, возможно, захотите.

Обычно неочищенный флюс не растворяется в воде (есть растворимый в воде флюс, но он не является чистым ...). Я обычно использую специальный очиститель флюса (Fluxclene - одна марка, но многие доступны). Кроме того, изопропиловый спирт работает хорошо.


При очистке остатков припоя на основе канифоли изопропиловый спирт (и любой другой очиститель) будет работать лучше, если операция очистки происходит сразу после пайки. Если смоле дают высохнуть или, что еще хуже, подвергнуть термоциклированию, она затвердевает / высыхает, и ее практически невозможно удалить практически со всех поверхностей. Канифоль электрически инертна, но может представлять проблему для адгезии конформных слоев и / или заливки.
HPalmer
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.