Могу ли я вырезать IC?


52

Насколько я понимаю, матрица из DIP-пакета расположена в центре, а остальное - просто ведущая рама. Учитывая, что у меня есть неиспользуемые контакты, могу ли я вырезать верхнюю часть этого микроконтроллера ( ATmega16 / 32 )? Будет ли он все еще функционировать после?введите описание изображения здесь

Изменить: спасибо за все ответы. Я понял, что резка микросхемы - это деликатный процесс, и существует высокий риск повреждения чипа. Но я все равно это сделал, ножницы порезали удовольствие. Я решил пойти на 3 нижних контакта вместо верхних, так как они находятся дальше от разъема ISP. Вот фотография окончательного результата (мой новый пакет DIP-34 работает просто отлично):

введите описание изображения здесь


12
Это так глупо, я даже не могу сосчитать пути.
Олин Латроп

5
Очень круто - хотя я бы использовал дремель, а не ножницы из-за страха разбить пакет. Реквизит для приключений!
Деви Морган

2
@DewiMorgan - использование Dremel было моим первоначальным намерением, но я начал беспокоиться о статике. Veroboard также помог немного уменьшить стресс.
М.

3
Хмм. Чтобы предотвратить статическое электричество, возможно, сработала бы очень медленная заземленная ножовка. Но похоже, что ножницы проделали очень достойную работу! :)
Деви Морган

3
Это не вписывалось в коробку проекта.
М.

Ответы:


21

Как вы собираетесь делать эту бойню?

Если у вас нет очень специализированных инструментов, режущий диск Dremel или что-то подобное может генерировать много статических зарядов. Достаточно, чтобы убить чип!

Кроме того, механические напряжения могут повредить провода внутренней связи или даже матрицу. Не говоря уже о том, что у вас были бы соединительные провода с отрезанными штифтами, выступающими заподлицо со стороны разреза (8 из них), возможно, закорочены вместе из-за резких механических напряжений во время резания.

Люди, которым нужно перепроектировать чип, делают такие вещи, но используют гораздо более «деликатные» меры. Более того, они хотят выставить матрицу, чтобы они «отрезали» верхнюю часть упаковки.

В частности, смотрите эту ссылку о декапсуляции чипа или это видео, показывающее декапсуляцию ЛАЗЕРА .

Google для "декапсуляции чипа", и вы найдете тонны ссылок, и вы поймете, почему это дорогостоящий процесс, если вы хотите, чтобы ваш кубик выжил! Люди платят большие деньги, чтобы перепроектировать чипы (как в законных, так и в преступных целях). Законные цели включают анализ сбоев («Почему наша первоклассная ИС неожиданно вышла из строя?!? Давайте взломаем ее и посмотрим, что случилось!») Или поиск утерянных конструкций («Хорошо, мы приобрели этот маленький конструкторский дом с этими отличными деталями. Но, подождите! Где листы проектирования революционного процессора HQC954888PXQ?!? Кто уволил инженеров-проектировщиков, которые знали?!? "- Да, такие вещи случаются!).

Кстати, я упоминал, что все эти методы являются деликатными ?!? Боковые фрезы не то, что я мог бы назвать деликатным . Когда я был мальчиком, я помню, как вырезал (мертвую) микросхему, чтобы увидеть матрицу с помощью большого бокового резака: он дико раскололся!

YMMV!


1
Давайте держать комментарии гражданскими. Не по теме комментарии будут удалены.
W5VO

22

Я никогда не слышал о том, чтобы кто-то пытался разрезать такой пакет микросхем, но он кажется мне очень рискованным. В дополнение к возможному закорачиванию соединительных проводов и крушению матрицы, о котором говорил Лоренцо, я бы также беспокоился о производительности любых аналоговых подсистем, таких как внутренние генераторы и флэш-память. Напряжение в пакете может изменить рабочие характеристики аналоговых цепей - даже нормальное осаждение смеси в форме приводит к сдвигу токов и напряжений.

Я работал с декапсулированными микросхемами и пластинами, и я могу вам сказать, что микросхемы и соединительные провода тонкие и деликатные и не предназначены для обработки травм. Мне любопытно узнать, работает ли еще ваш чип, но я бы не советовал делать это с любым чипом, который вас действительно волнует.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Мне стало любопытно и посмотрел фотографии свинцовых кадров DIP. Вот фотография некоторых свинцовых рам DIP-36 на катушке, которую я нашел на сайте оптовика :

Три свинцовых рамы DIP-36, все еще соединенные с завода

А вот помеченный крупный план стороны разреза вашей упаковки:

Маркированный крупный план разреза DIP-40


3
Да, чип, кажется, работает просто отлично. Ножницы проделали хорошую работу - я добавил фото конечного результата.
VM

Захватывающий! Мне стало любопытно, и я посмотрел несколько фотографий DIP-выводов. Мой ответ теперь включает фотографии, показывающие то, что мы, вероятно, видим в разрезе.
Адам Хаун

2
Центральный вывод подключен к контакту 11 (заземление). Интересное наблюдение: сопротивление между контактами 11 и 31 составляет около 2 Ом, хотя они оба должны быть заземлены.
М

@vm 2 Ом? Это то, что показывает ваш мультиметр? Подсказка: соедините два наконечника ваших мультиметровых пробников. Если он по-прежнему отображает 2 Ом, это ваш мультиметр, а не провод, который вы измеряете ;-) Он просто никогда не
опустится

Конечно, я учел это. Между контактом 11 и 31 выводом имеется короткое замыкание, а между контактами 11 и 31 - около 20 Ом. Мои предположения: а) PIN31 не подключен к центральному выводу рамы, а направлен через сам кристалл. Б) Он был подключен к центральный провод, но через нижнюю часть рамы (которую я отрезал)
vm

13

Такие вещи были сделаны в разное время по разным причинам. Если человек не подойдет слишком близко к полости чипа, такие методы, скорее всего, закроют неизвестное количество соседних штырьков, но в противном случае могут сработать, если использовать режущее устройство, которое не генерирует чрезмерное напряжение. Существует значительная вероятность разрыва герметичного уплотнения на упаковке, в результате чего чип подвергается воздействию воздуха и влаги, что может значительно ускорить выход из строя; Я не знаю средств проверки чипа для определения повреждения.

Если можно принять высокую вероятность того, что чип сразу станет непригодным для использования, и после этого будет ненадежная надежность, такой прием можно будет использовать, если есть какая-то конкретная причина, по которой вам нужно использовать конкретный пакет, который слишком велик для ваших требований (например, если часть Имея 15 последовательных контактов ввода / вывода, можно было бы припаять ножки чипа непосредственно к ножкам ЖК-дисплея без использования платы ПК). Такие конструкции, как правило, довольно сомнительны и ненадежны, поэтому резка чипа не может сделать вещи намного хуже.


6

Герметичное уплотнение не применяется, например, в металлических и керамических упаковках, поскольку пластиковое литье является однородным и не содержит открытого пространства, которое паяно, паяно или сварно закрыто. Толщина пластика, необходимого для защиты, очень мала, менее 1 мм на современных тонких плоских упаковках, на 40-контактном DIP она щедра во всех направлениях.

Самая большая опасность заключается в растрескивании кожуха вблизи соединительных проводов, и это, скорее всего, произойдет, если попытаться использовать клещи или метод сдвига.

При использовании низких скоростей с грубым абразивным резцом для снижения вибрации или при использовании мелкой абразивной или абразивной струи воды для медленной резки вероятность механического или термического повреждения должна быть незначительной.

Использование брызг воды или спирта, затопления или погружения решит проблемы охлаждения при высокоскоростной резке и уменьшит возможное накопление статического электричества, хотя влажной рабочей среды может быть достаточно.

Типичная 40-контактная микросхема DIP может допускать безопасное удаление 7 или 8-контактных пар с каждого конца, если внутренний размер матрицы не слишком большой.

В целом, пластиковые микросхемы очень надежны, а большая часть статической защиты на зрелых компонентах достаточно надежна.


1
Стоит также отметить, что герметизация микросхемы не требуется для функциональности - они будут нормально работать в нормальной, относительно сухой атмосфере.
W5VO

0

Как варварски! Несмотря на то, что ожидалось, что чип все равно будет работать (при условии, что операция будет выполнена правильно), почему вы не выбрали неразрушающий метод, такой как адаптер розетки, или создайте его самостоятельно, используя плоский кабель между двумя гнездами разных размеры, например? Хотя ваш метод, очевидно, работает, он непоправимо повреждает микросхему и делает замену [почти] невозможной.


Я думал, что операционная система была довольно ясной, он уже впаял чип в схему и хотел уменьшить одно измерение. Просверлив отверстия для светодиодов в микросхеме я обязательно попробую. Встраивание полной схемы в обработанную полость было бы очень круто, ограничивающим фактором может быть ячейка кнопки или две.
KalleMP

Даже в этом случае, пайка является все еще допустимым вариантом в этом случае. ИМХО хотя бы.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.