Должен ли я получить PICKit 2 или 3?


16

Хорошо, решив представить себя в семействе PIC (включая dsPIC), у меня теперь есть вопрос о программистах. Я слышал много плохих вещей о новом PICKit 3, и мне интересно, должен ли я получить это или, по-видимому, более почтенный PICKit 2? Если я хочу иметь возможность использовать новейшие PIC, я думаю, что мне может понадобиться купить последнюю версию, но я не уверен в этом. Спасибо!

Ответы:


7

Я думаю, что главная причина ненависти к PK3 - это обзор DL Jones . Если вы читаете (смотрите?) Между строк, DL Jones расстроится, потому что, в общем, PK3 не PK2 . Мой ответ: это PIC чип-программатор для хобби, а не для производственных работ! Да, физический пользовательский интерфейс отличается между этими двумя, но вы получаете программиста от OEM-производителя за очень небольшие деньги, который программирует практически все в своей линейке (PK2 нет), поэтому я бы не стал жаловаться. Возьми то, что тебе дают! В недалеком прошлом программисты обходились дороже.

На работе мы используем «хоккейные шайбы» ICD2 и ICD3, и основная причина, по которой мы не используем PK2, заключается в том, что PK2 не поддерживает определенный микро, который мы хотели использовать в прошлом (PK3 поддерживает его сейчас), поэтому они пришлось обновить. Все мои коллеги говорили, что PK3, вероятно, хороший способ начать, так как проблема поддержки детали, похоже, решена.


Как это для совпадения, мы оба ссылаемся на один и тот же обзор в течение минуты друг от друга.
Амос

Я использовал PK3 и люблю его. Я думаю, что это единственный путь. Полный USB делает программирование больших шестнадцатеричных файлов быстрым!
Кортук

4

Мне пришлось принять то же решение некоторое время назад, когда я сломал свой старый PICKit2. Наконец я решил снова купить PICKit2. Почему? - он поддерживает большинство устройств Microchip - с ним можно даже программировать микроконтроллеры AVR, см. здесь http://pickit2.isgreat.org - вы можете использовать PICKit2 в качестве преобразователя USB в последовательный интерфейс (см. ссылку выше) - имеет собственное программное обеспечение для программирования на ПК и инструмент командной строки pk2cmd (поддержка Linux тоже) -PK3 еще не закончился

Это не то же самое, что купить дом. Если вам не нравится, купите другой.


3

У меня есть PK2 в течение почти 4 лет, и я очень доволен этим. Это работает для PIC низкого уровня, а также для серии USB 18F, которые есть в моем распоряжении. UART и логический анализатор - действительно полезные инструменты, но мне еще предстоит использовать опцию PK2-to-go. Я думаю, что это все инструменты, которые понадобятся любому начинающему любителю PIC, и, поскольку это более старая модель, чем PK3, я думаю, вы сможете получить их дешевле.


2

Вам нужен PK3, если вы собираетесь использовать новейшие чипы, так как программное обеспечение PK2 не обновляется. Вы можете увидеть, поддерживаются ли чипы, которые вы хотите использовать, любым из них, проверив из MPLAB. Главное, что людям не нравится в PK3, это то, что полезные приложения для PK2, которые конфигурируют его как простой логический анализатор и последовательный ввод / вывод, не были портированы на него. ICD 3, который я использую, является другим вариантом. Он работает со всеми устройствами Microchip и намного быстрее, чем PK2 / PK3, но стоит намного дороже. Он также заменяется бесплатным, если когда-либо возникнет ошибка, даже если я сделаю с ней что-нибудь глупое.


2

Там есть видео подкаст здесь , где Дэвид Джонс L инженер Australian Electronics Design сравнивает PICKit2 и PICkit3 (он предпочитает PICKit2 и тирады бесконтрольно о том , как Microchip уже заткнул с PICkit3). У него есть тенденция разглагольствовать во многих своих подкастах, но он очень забавен в этом процессе (он также много клянется, так что будьте осторожны).

У меня есть PICkit2, и я очень доволен им.


1

Получите PK3. Микрочип ответил на беспорядки с некоторыми откатами и улучшениями. Кроме того, вы получаете более безопасную систему с меньшим количеством ударов по целевым платам и лучшей совместимостью в будущем.


Спасибо за чаевые. Я думаю, что я просто пойду с PK3 и продолжу веселиться.

1

Как и Леон, я также использую ICD3, но я хочу попробовать PK2. PK2 имеет опцию PK2-to-go, которая позволяет загружать шестнадцатеричный файл в программатор, а затем программировать микроконтроллер без ПК. Это важная функция для моей компании, так как мы иногда хотим обновить прошивку на месте. Я думаю, что PK3 имеет ту же функцию, но я не смог подтвердить это, просто посмотрев на сайт микрочипа. Есть ли кто-нибудь, кто пробовал оба PK2 / PK3?

Только что попробовал PK2. Это хорошо, но есть несколько вещей, которые не совсем соответствуют моим ожиданиям:

  • Параметр PK2-to-go ограничен поддерживаемым размером шестнадцатеричного файла <100 КБ
  • PK2-to-go опция все еще требует питания через USB

Еще не пробовал PK3.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.