Что внутри резистора?


32

Как резистор «сопротивляется» току / потенциалу?

Я знаю, что это элементарный вопрос, но я уверен, что другие тоже задаются вопросом.


1
Что внутри? Кусок некоторого материала " сорта-проводника ", чье отношение длины к поперечному сечению и проводимости дает желаемое значение с учетом других свойств, таких как рассеиваемая мощность, температурный коэффициент, индуктивные побочные эффекты и т. Д.
Крис Страттон,

11
Сопротивление бесполезно. Извините, надо было сказать.

@ Дэвид - Ой, Дэвид, это плохо. Просто признайте, что вы делаете это только потому, что мы не можем понизить комментарии! ;-)
stevenvh

1
@Kevin Vermeer «sortaconductor», конечно, не технический термин, просто что-то, что я придумал, чтобы подчеркнуть нужный аспект, избегая термина «полупроводник», более ассоциируемого (хотя и не ограничивающегося) с нелинейным и активным устройства. Действительно, конечно, можно сделать резистор из любого несверхпроводящего провода.
Крис Страттон

1
@Kevin - Да, но подумай обо всех отрицательных последствиях, которые он мог бы иметь! :-)
stevenvh

Ответы:


24

Так же, как это происходит, я читаю эту заметку от Vishay под названием « Основы линейных фиксированных резисторов », в которой объясняется конструкция резисторов PTH и SMT.

Большинство резисторов имеют резистивный слой на поверхности непроводящего носителя, на углеродной или металлической основе, или толстой пленки. Значение сопротивления получают путем лазерной резки в пленке.


Просто прочитайте первые пару страниц. Хорошая информация Как раз то, что я искал. Благодарность!
Шубхам

3
Значение сопротивления настраивается лазером для жестких допусков компонентов. Для более широких допусков сопротивление контролируется составом материала плюс контролируемое осаждение. Это намного дешевле.
Майк Де Симоне

20

Самый простой - это просто проволочный резистор. Металлы не являются идеальными проводниками, поэтому длинный тонкий кусок проволоки будет иметь предсказуемое сопротивление. Заверните его внутрь маленького компонента, завернув его в спираль.

enter image description here

Есть также много других типов, использующих тонкие пленки и т.д .:

enter image description here

Что касается того, что вызывает сопротивление, простое объяснение состоит в том, что это аналогично трению. Он преобразует электрическую энергию в тепловую энергию, так же как трение превращает механическую энергию в тепловую энергию.

Для более подробного описания нужно заняться физикой . В металлах, таких как проволочный резистор, «тепловое движение ионов является основным источником рассеяния электронов (вследствие деструктивного воздействия волн свободных электронов на некоррелирующие потенциалы ионов) и, таким образом, является основной причиной возникновения металла сопротивление»


1
Несомненно, такие резисторы играют определенную роль, но относительно низкое сопротивление на единицу длины, которое побуждает спиральную обмотку, означает, что они будут иметь высокую индуктивность для данного сопротивления, ограничивая их использование (в качестве резисторов) для применения на более низких частотах. Взятые до крайности, есть части, где индуктивность является целью, а сопротивление - побочным эффектом.
Крис Страттон

@Chris: это простой тип резистора, который очень полезен для объяснения, а индуктивность минимизируется с помощью таких вещей, как en.wikipedia.org/wiki/Ayrton-Perry_winding
endolith

3

Вот ссылка, которая, я полагаю, определенно утолит вашу жажду, если еще ничего нет.

http://www.ecawa.asn.au/home/jfuller/electronics/resistors.htm

Внутри углеродного резистора находится «керамический» сердечник, на который нанесена спиральная углеродная «дорожка». Дорожка могла быть обработана или «сожжена» лазерным лучом.


На этой странице термин «полупроводник» используется вне традиционного значения, которое, как указал Крис , обычно используется для нелинейных и активных устройств.
Кевин Вермеер

Я думаю, что ссылка умерла. Вот архивированная версия: web.archive.org/web/20120620184459/http://www.ecawa.asn.au/home/…
JYelton
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.