V / I прописные / строчные буквы?


12

Существует ли какой-либо стандарт в промышленности для использования прописных или строчных букв для V и I на принципиальных схемах? Я спрашиваю об этом, потому что моя книга, кажется, переключается назад и вперед между двумя без какой-либо рифмы или причины, и я не могу придумать какой-либо образец, почему она выберет один путь по сравнению с другим. Он также переключается назад и вперед для подписчиков.


Можете показать пример?
Роджер Роуланд

Мне просто было интересно, есть ли какой-то стандарт, у меня сейчас нет хорошего освещения, чтобы делать фотографии для сравнения. Если никто не ответит к утру, я буду все же.
Остин

Ответы:


13

Я согласен с вами, что важно знать значение различных способов использования таких символов. То же самое относится и к отношениям напряжения к току (сопротивления, сопротивления). На мой взгляд, стандарт является (или должен быть) следующим:

  • Прописные буквы (V, I) для значений постоянного и среднего значения
  • Прописные для омических резисторов R = V / I
  • Нижний регистр (v, i) для сигналов как функция времени: v (t), i (t)
  • Строчные (v, i) для (малых) дифференциальных сигналов доступны только для определенной точки смещения постоянного тока.
  • Нижний регистр (r) для дифференциальных (динамических) слабосигнальных сопротивлений r = v / i.

В качестве отрицательного примера в эквивалентных схемах с малым сигналом иногда используется обратная трансдуктивность gm BJT как Re = 1 / г. Это очень запутанно, потому что это не представляет какой-либо (омический) резистор и, более того, может быть смешан с внешним эмиттерным резистором RE.

РЕДАКТИРОВАТЬ / ОБНОВИТЬ : относительно импедансов:

Для реактивных элементов (L, C) отношения напряжения к току называются «импедансом». Поскольку это относится к среднеквадратичным значениям синусоидальных сигналов, только символ импеданса также пишется заглавными буквами Z = V / I.


+1 @LvW, я бы хотел попросить OP принять это как ответ. Ответ, предоставленный мною, не настолько конкретен, а скорее только для ссылок, хотя этот прямо к делу.
WedaPashi

1
Сначала не видел, но это именно та информация, которая мне была нужна. Благодарность!
Остин

5

Я добавлю пару пунктов к хорошим ответам, которые вы уже получили:

величины, полученные с применением различных видов преобразований к сигналу во временной области, должны быть прописными, а именно:

  • Фазоры, то есть сложное представление синусоидальных сигналов.

  • Сигналы в частотной области, т.е. преобразования Фурье сигналов во временной области. Например, частотный отклик системы и связанные входные и выходные сигналы или тому подобное:

    • Y(f)=H(f)X(f)
    • Vo(ω)=G(ω)Vi(ω)
  • сигналы s-области, т.е. преобразования Лапласа сигналов временной области. Например, передаточная функция системы и связанные входные и выходные сигналы или тому подобное:

    • Y(s)=H(s)X(s)
    • Vo(s)=G(s)Vi(s)
  • сигналы z-области, то есть Z-преобразованные сигналы, соответствующие сигналам с дискретным временем (например, используемым при цифровой обработке сигналов). Например, передаточная функция цифровой системы и связанные входные и выходные сигналы или тому подобное:

    • Y(z)=H(z)X(z)

3

Я не могу найти ссылку на книгу, на которую ссылался, в которой говорилось о таких обозначениях. Но самым близким к этим стандартным книгам была эта страница в Википедии .

Это говорит,

Величины постоянного тока большого сигнала обозначаются заглавными буквами с нижними индексами. Например, напряжение смещения входа постоянного тока транзистора будет обозначаться как V IN .

Количество слабых сигналов обозначается строчными буквами и строчными индексами. Например, входной сигнал транзистора будет обозначаться как v в .

Общие величины, объединяющие величины как с малым, так и с большим сигналом, обозначаются строчными и прописными буквами. Например, общее входное напряжение для вышеупомянутого транзистора будет: v IN (t) = V IN + v in (t).

И,

Большой сигнал - это сигнал постоянного тока (или сигнал переменного тока в определенный момент времени), который на один или несколько порядков больше, чем малый сигнал, и используется для анализа схемы, содержащей нелинейные компоненты, и вычисления рабочей точки (смещения ) из этих компонентов.
Малый сигнал - это сигнал переменного тока, наложенный на схему, содержащую большой сигнал.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.