Есть ли общий формат списка соединений?


21

Существует ли общий формат списка соединений, который можно переносить между различными инструментами schematic / pcb / EDA / CAD, и если да, то где находится формат или ссылка, чтобы я мог его реализовать?

Если нет, то реализует ли каждый пакет его по-своему или существует несколько стандартов, которые в случае их реализации могут обеспечить большую совместимость с широким спектром инструментов?


5
В то время как этот поток увеличен, я упомяну gnetlist как утилиту командной строки для преобразования между около 30 различными форматами списка соединений.
Кевин Вермеер

Ответы:


11

EDIF - Electronic Design Interchange Format - это независимый от производителя формат для хранения электронных списков и схем. Это была одна из первых попыток установить нейтральный формат обмена данными для индустрии автоматизации электронного проектирования (EDA).

Смотрите http://en.wikipedia.org/wiki/EDIF для получения дополнительной информации и ссылок.


1
Это, пожалуй, лучший ответ на исходный вопрос: нейтральный формат списка поставщиков. К сожалению, это плохо поддерживается.
Кевин Вермеер

4
И конечно, никто не использует это. Добро пожаловать в мир дорогих пакетов EDA ...
Коннор Вольф

Он поддерживается программным обеспечением Pulsonix, которое я использую, а также OrCAD, PADS, CADSTAR и т. Д.
Леон Хеллер,

6

Я не видел никаких стандартов. Каждый пакет реализует свой собственный формат. К счастью, формат очень прост, что облегчает перевод между пакетами.

Например, список соединений gEDA состоит из записей в следующем формате:

NETNAME REFDES-PIN REFDES-PIN ...

вот образец с одной из моих досок -

unnamed_net39 J28-3 U11-12

unnamed_net38 J28-1 J16-2 J27-1

GND J16-3 C16-2 J15-3 C15-2

Вы можете легко прочитать этот файл списка цепей в структуру данных и перевести его в другой формат.


4

Если они сохранены в форме ASCII, их довольно легко конвертировать, я могу импортировать большинство форматов в программное обеспечение Pulsonix PCB, которое я использую. Единственный неуклюжий - Орел; Схемы Eagle, печатные платы и библиотеки должны быть преобразованы специально написанным ULP.


4

Я нигде не видел стандартного формата. Однако, как уже упоминали другие, форматы списков соединений очень просты и обычно основаны на тексте, и, следовательно, тривиально переводить их между различными формами.

Список соединений - это просто список сетей (проводов) со списком портов (выводов компонентов), которые прикрепляются к каждому проводу. Хотя детали отличаются, это все вариации одной и той же темы. В прошлом я написал несколько скриптов на Perl и Python, которые легко манипулируют списками соединений. На самом деле, файлы списков соединений - отличное упражнение для обработки текста на уровне начинающих.


2

Честно говоря, если вам действительно нужен формат списка соединений, который на практике будет работать практически с любым инструментом, у вас есть только два серьезных варианта:

  • VHDL
  • Verilog

Да, это полнофункциональные языки описания аппаратного обеспечения, и использование их в качестве списка соединений можно считать излишним. Тем не менее, это очень просто, и если инструмент выдает простой, структурный VHDL или Verilog, вы можете быть совершенно уверены, что сможете вернуть дизайн практически в любой другой инструмент EDA.

Дополнительным преимуществом является то, что большинству других форматов списков соединений (например, EDIF) необходимо иметь внешне определенный набор примитивов - либо специфичный для поставщика, либо похожий на LPM. С VHDL и Verilog листья самого низкого уровня (примитивы) могут быть просто такими, как вы хотите (например, синтезируемый код RTL, имитационные модели, черные ящики и т. Д.).

Однако, если вам абсолютно необходим фактический формат списка цепей, я предлагаю использовать формат gnetlist, который затем можно преобразовать во многие другие форматы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.