Дизайн печатной платы «Emi proof»


11

В настоящее время я проектирую базовую станцию ​​GPS, которая будет иметь радиомодем (вещающий на частоте 407–480 МГц), микроконтроллер ARM7, работающий на частоте 60 МГц, и USB-чип FTDI. Чип FTDI USB даже работает на частоте 480 МГц, что находится в рабочей зоне радиоприемника. Из-за всех гармоник и этих высоких частот от ФАПЧ (которые в конечном итоге будут вытекать из выводов питания устройства), я очень осторожен с этой конструкцией печатной платы.

У нас было несколько обсуждений среди коллег, какие методы лучше всего подходят для защиты от электромагнитных помех. Особенно важно сделать микроконтроллер «тихим».

В настоящее время мой собственный подход основывался на этом вопросе , который был больше связан с разделением. Исходя из рекомендаций, я изменил дизайн моей печатной платы, чтобы иметь местную плоскость заземления под микроконтроллером, которая отделена от глобальной плоскости заземления. Я подключил эту локальную плоскость к глобальной плоскости, используя 4 прохода под чипом. То же самое относится и к мосту FTDI USB UART. Все заглушки расположены как можно ближе и ориентированы таким образом, чтобы контакты VCC и GND имели короткое соединение.

Я подаю питание через переход от слоя питания. GND - это локальная плоскость, поэтому не требуется проход. У меня нет местного слоя снабжения, и я не использую ферриты для точного разделения плоскостей.

Тем не менее, мой коллега думает, что лучше иметь дополнительный, прямо на земле. Его проекты не были связаны с местными наземными самолетами. Все 4 слоя заполнены грунтом, VCC направляется вручную. Крышки расположены близко, но иногда соединение GND не имеет непосредственного соединения с выводом GND контроллера. Заземление под контроллером не является непрерывным, потому что оно полностью разбито из-за сигналов.

Он думал, что земля колпачков и штифтов очень безопасна благодаря глобальной плоскости земли и каждому из них. Он не очень верил в мой замысел, потому что плоскости земли разделены. Его разработки прошли испытания на электромагнитную совместимость, поэтому мне хотелось бы знать, имеет ли эта проблема значительную разницу. Я весьма смущен этим, потому что некоторые примечания говорят вам, что абсолютно необходимо создавать локальные наземные самолеты и создавать хорошие схемы развязки.

Мой простой вопрос: какая практика проектирования лучше для практики EMI?

  1. GND сначала подключаются к локальной плоскости, которая отделена от системы. Это связано с глобальной плоскостью в 1 месте.
  2. Каждый вывод GND направляется вручную в глобальную плоскость. Таким образом, это означает, что все соединения GND получат свои собственные через. Не обязательно важность для непрерывного заземления под контроллером.

Ответы:


9

Я рекомендую методы шумоподавления в электронных системах от Ott для таких тем.

Не имейте отдельных оснований, но соединяйте их только в одном месте.

Соедините землю с самолетом; не направлять землю (или власть)


Я посмотрю книгу, спасибо. Вся мощность направляется вручную, чтобы убедиться, что они подключены. Орел, кажется, не всегда понимает эти проблемы, но это другая история. В моем проекте я сначала подключаю все GND к 1 плоскости и подключаю их в 1 точке к глобальному GND. Другой разработчик соединяет все соединения GND прямо с глобальной земной плоскостью.
Ганс

3
Отт и другие говорят, что «разделенные земли, соединенные вместе», не работают так же хорошо, как одна неразделенная земляная плоскость
Дэвидкари
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.