Избегать статических ударов от транспортных средств


10

Я не совсем понимаю статическое электричество; особенно то, как она протекает через резиновые туфли и краски, но, похоже, не резиновые шины или автокресла.

Я устал от шоков от моего фургона.

Я читал, что эти антистатические полосы для транспортных средств, которые тянутся по земле, были запрещены для продажи, поскольку они на самом деле не работают. Я также читал, что полосы менее эффективны, чем шины, вносящие заряд, когда они катятся по дороге.

Я читал, что лучший способ избежать ударов - это держаться за раму вашего автомобиля, когда вы выходите, или, альтернативно, когда вы выходите из машины, прежде чем коснуться двери, чтобы закрыть ее, удерживайте металл вашего ключа и постучите по нему концом. Я считаю, что у меня был некоторый успех с этим, но не все время.

Какие существуют способы и где может накапливаться статическое электричество? Почему вышеуказанные методы не работают? А что можно сделать?

Некоторые идеи:

  • Накройте сиденье антистатическим [чем-то]
  • В любом случае попробуйте антистатическую полосу

1
Если у вас есть тканевые или виниловые сиденья, вы можете генерировать значительное количество статического электричества, когда вы скользите по сиденью, садясь в автомобиль или выходя из него. Вы можете приобрести спрей, который уменьшает или устраняет эту проблему - одна торговая марка - «Staticide».
Дуэйн Рид

Хотя я никогда не использовал его лично, я также читал, что легкое распыление жидкого кондиционера для белья также может быть эффективным - это может быть Дауни или Флиси в Северной Америке.
Дуэйн Рид

1
Прикоснитесь к кусочку «Антистатической пены» в контакте между вами и автомобилем. Это также предотвращает взлом компьютеров.
Optionparty

Я держусь за кадр, когда я выхожу, и я НИКОГДА не получаю удар. Также работает для того, чтобы
вынимать

Вместо того, чтобы дотрагиваться до своего ключа от фургона, который может поцарапать лакокрасочное покрытие, сначала дотроньтесь до фургона тыльной стороной ладони. Большая площадь поверхности означает, что электрический ток гораздо менее сконцентрирован, а тыльная сторона руки намного менее чувствительна.
Дэвид Ричерби

Ответы:


11

В большинстве автомобилей вы изолированы от шасси во время вождения: все из пластика, кожи или ткани. Когда вы выходите из машины, трение может оторвать заряды от электрически нейтральной среды (это называется трибо-зарядка ), так что разность потенциалов между вами и землей резко возрастает. Когда вы ступаете на землю, ваша обувь обычно изолирует вас настолько, чтобы вы могли удержать этот заряд.

С другой стороны, шасси в значительной степени имеет потенциал заземления: да, оно изолировано от земли шинами, но по-прежнему протекает электрическая утечка через шины, поэтому со временем любая разность потенциальных утечек исчезает. Поэтому, когда вы касаетесь двери, чтобы закрыть ее, вы фактически запускаете неконтролируемый выброс на землю. Как вы уже догадались, так называемые антистатические полоски вам не помогут, потому что шасси уже имеет потенциал заземления.

Это то же самое, что защита от электростатических разрядов в чипах. Стандартная практика заключается в том, чтобы никогда не использовать изолирующие материалы (которые препятствуют эквипотенциальности) или проводящие материалы (которые не контролируют разряды) для окружающей среды, а вместо этого рассеивающие материалы. Теперь вы не собираетесь переделывать салон вашего автомобиля рассеивающими матами, но вы все равно можете контролировать разряд так, как вам нравится.

Лично я поместил бы маленькую металлическую пластину в дверь рядом с ручкой, подключенной к шасси через резистор 100 кОм (что делает его рассеивающим материалом), или даже взломал внутреннюю ручку, чтобы сделать ее лучше. Прикоснитесь к нему после того, как закончите тереться о сиденье и перед тем, как закрыть дверь, и все будет в порядке.


Отличный ответ. Хотя два вопроса: почему обувь должна обеспечивать теплоизоляцию, пока я не закрою дверь? Неужели они действительно всегда изолируют и не играют роли в рассеивании заряда, когда я получаю удар от автомобиля? Кроме того, почему я не получаю шок, находясь в транспортном средстве? Только из-за того, что я не терял заряд перед выходом?
CL22

Вы действительно можете накапливать заряды во время вождения, если вы много двигаетесь, потому что все вокруг вас изолируется. Но вы также не испытываете шока, потому что нет никакой возможности прикоснуться к чему-либо проводящему. Если утечка достаточна, это может не накапливаться на самом деле. Когда вы выходите из машины, вы быстро заряжаетесь, и сразу после того, как вы привязываетесь к шасси автомобиля. Обувь всегда изолирует вас от земли, вы просто разряжаетесь по другому пути: пальцами.
Мистер Мистер

1

Вы пытались просто опрыскать свое место антистатическим спреем? Существуют также гораздо более эффективные промышленные проводящие аэрозоли (некоторые из них прозрачные), если простого антистатика недостаточно.

Обратите внимание, что многие потребительские антистатические продукты просто поглощают влагу из воздуха (а вода делает ткань проводящей), поэтому они не будут работать, если воздух сухой. Кстати, увлажнитель воздуха может помочь.

Еще одна идея - попробовать ионизатор воздуха (ионизированный воздух сам по себе является проводящим и рассеивает статические заряды), хотя я не знаю, насколько эффективны автомобильные ионизаторы. Этот метод используется для рассеивания зарядов в лабораториях, где проводящие аэрозоли будут мешать экспериментам.

Это устранило бы проблему в источнике, поскольку вы определенно получаете эти обвинения со своего места.


0

Прикоснитесь к металлу автомобиля, прежде чем касаться земли туфлями.

Это заставит вас молотить через обувь (которую вы не заметите), а не через палец.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.