Безопасно ли рассматривать систему после обратного смещения диода как обесточенную?


9

Предположим, у меня есть линия 480 В переменного тока, питающая выпрямитель и крышки фильтра. Очевидно, что это не то, что нужно шутить во время жизни.

Теперь предположим, что блокирующие диоды выходят из шины постоянного тока, как показано на рисунке.

схематический

смоделировать эту схему - схема, созданная с использованием CircuitLab

Теоретически, в идеальном мире ток не может достичь не заряженной стороны этих диодов. Означает ли это, что на стороне диодов безопасно работать, не отключая всю систему? Если нет, то почему нет? Существуют ли конкретные стандарты безопасности, которые могут нарушить это?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Если вы заинтересованы в более широком контексте этого вопроса, я задал соответствующий вопрос об этике на инженерном обмене.


1
В идеальном мире вам не нужен язык в качестве датчика напряжения. В не столь совершенном мире, как в вашем кругу, я бы даже не подумал подойти к нему своим языком.
Джиппи

Также имейте в виду, что, поскольку это A / C, ни один из выходов никогда не будет измерять 0,00 В относительно земли. Прикосновение к любому из них может причинить боль / убить, если вы, в противном случае, заземлены. Прикосновение к обоим, ну ... у тебя не будет времени беспокоиться об этом.
Джон

1
Диоды могут и иногда выходят из строя при коротком замыкании.
Брайан Драммонд

2
Если вы добавите заземление, источник переменного тока, назовете и оцените все, CircuitLab будет имитировать это. График временной области показывает установление напряжения холостого хода при несовместимых напряжениях, несмотря на диоды.
Джон

3
Просто, чтобы никто не задавался вопросом, я знаю, что это небезопасно. Я пытаюсь убедить кого-то еще!
Стивен Коллингс

Ответы:


9

Это хорошая идея, чтобы сделать этот шаг за один раз.

Теоретически, в идеальном мире ток не может достичь не заряженной стороны этих диодов.

Ну, не совсем так. Если вы посмотрите таблицу данных для почтенного 1N4007, рассчитанного на 1000 вольт, вы увидите, что максимальный обратный ток составляет 5 мкА при 25 ° С и 50 мкА при высоких температурах. Давайте использовать нижнее число.

Далее, давайте установим параметры стандартного языка. Я приклеил пробники моего верного Fluke 77 к моему языку и получил сопротивление около 10 кОм (что еще раз показывает, что я не участвую в гонке за звание Серебряно-зубастого дьявола).

5 мкА на 10 кОм дает около 0,05 вольт.

Кроме того, при частоте 1 МГц емкость перехода составляет менее 5 пФ для напряжений более 10 вольт. Предполагая частоту линии 60 Гц и достаточную нагрузку для получения 10% пульсации на крышке, полное сопротивление двух диодов составляет около 177 МОм. Это создаст переменное напряжение около 4 мВ.

Так что, пока диоды в спецификации, и нет других доступных путей тока, да, вы можете лизать его весь день.

Но это не то, что вы спросили. То, что вы спросили,

Означает ли это, что на стороне диодов безопасно работать, не отключая всю систему?

И ответ на этот вопрос, если я могу процитировать Рассел МакМахон,

Нет-нет-нет-нет-нет !!!!!!!!!

Следующий вопрос:

Если нет, то почему нет?

Потому что рассчитывать на то, что все работает для спецификации, когда цена ошибки - смерть, в большинстве кругов не считается безопасной. Помните ту часть, когда я ласкал слова и говорил "а других доступных путей нет"? Это действительно важная часть формулировки ласки. Поверь мне в этом. Способность электрических систем создавать неожиданные пути тока поражает воображение. В правильно спроектированной, построенной и поддерживаемой системе такие вещи встречаются редко. Рассчитывать на систему, которая будет придерживаться этих критериев, действительно очень глупо.

Существуют ли конкретные стандарты безопасности, которые могут нарушить это?

Предполагая, что вы американец, 29CFR 1910.335 (Меры предосторожности для защиты персонала) было бы хорошим началом. Я не уверен, какой именно параграф «контактирование источника напряжения 680 В под напряжением с языком» возмущает, но, вероятно, он нарушает как минимум полдюжины.


7

В идеальном мире ... дрожь!

В реальном мире ...
Нет Нет Нет !!!

Нет-нет-нет-нет-нет !!!!!!!!!

Одно только емкостное соединение почти наверняка заставит вас ОЧЕНЬ сильно сожалеть о воздействии на ваш язык. Если ваш мозг выжил, чтобы сожалеть. Обратная утечка диода добавила бы к этому. **
Обратите внимание, что диоды Шоттки (маловероятно, что они здесь будут использованы) имеют плохую обратную утечку при 27 ° C и ужасно плохую утечку, скажем, при 70 ° C.

В реальном мире я бы не трогал эту розетку с полюсом баржи (если бы это не был сертифицированный столб баржи с защитой 11 кВ).

Плюс, Мерфи любит видеть, что вещи ломаются, когда они не могут этого сделать.


** - Отмена визуализации стилистического и нежелательного редактирования:
если ваш мозг выжил, чтобы иметь сожаления, только емкостная связь почти наверняка заставила бы вас ОЧЕНЬ сильно сожалеть о воздействии на ваш язык. Диодная обратная утечка добавила бы к этому.


2
Что, если это был сертифицированный баржа-столб 10,9 кВ?
user253751

1
Конечно, правильно подчеркнуть, что это небезопасно, но было бы неплохо на самом деле дать количественную оценку того, что должно произойти, в реалистичной реализации настроек ОП. То есть, если мы говорим не о языке, а о дешевом, но чувствительном электронном компоненте с тем же импедансом, что и язык.
оставлено около

@leftaroundabout - Вы можете определить это, прочитав мой ответ и применив закон Ома и немного рассуждений. У вас есть около 600 В постоянного тока за двумя обратными диодами. Существует пульсация или может быть, если предположить, что шина постоянного тока МОЖЕТ быть загружена. Неспособность предположить, что такие быстрые треки вы попадете в список Darwin Awards. Любой переменный ток будет проводиться через любую диодную емкость. Таблицы данных скажут вам, сколько можно предположить, но 100 пФ. Вы это почувствуете. Диоды имеют ток утечки. Вы можете посмотреть это. Как правило, 10 мкА макс. При 25 ° С и 50 мкА при 125 ° С. Вы бы это почувствовали. Если есть небольшое количество емкости ...
Рассел МакМахон

... на Vout он будет заряжаться до 600 VDC или около того. Создатель перетасовки ковров повредил одного человека - с 5 это было круто. Вы могли видеть, как искра выпрыгивает из заостренного пальца, например, в шкаф. Один сотрудник был достаточно чувствителен к шоку, чтобы бежать в непосредственной близости от террора от перетасовывающей линии. При 600 В на 10 пФ вы, вероятно, не увидите искру. Прикоснись ко многим электронным вещам, и он умрет Наденьте большую розетку на розетку и оставьте на некоторое время, и это может вас убить.
Рассел МакМэхон

@Peter M - ценообразование, улучшение рендеринга температурных обозначений и тому подобное. Но стилистические изменения в моем способе выражения, которые явно не опечатки, желательно не рассматривать, не говоря уже о реализации :-).
Рассел МакМэхон

3

Нет, это не будет безопасно. Во-первых, даже с диодами и разомкнутой цепью вы все равно будете измерять некоторое большое напряжение в зависимости от входного сопротивления измерителя. Во-вторых, если вы поместите нагрузку туда, ток будет течь, и будет зависеть от обратного тока утечки диода. Что касается стандартов безопасности, не знаю, я не работаю с этими типами систем, но мой детектор плохих идей немедленно отключается, глядя на схему.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.