Как аудиоразъем обнаруживает, когда динамик подключен?


19

Некоторые аудиоразъемы звуковой карты теперь могут информировать последние операционные системы Windows о подключении аудиоустройства. Кто-нибудь знает, как это происходит? Я думаю, что он использует какой-то компаратор напряжения или измерения сопротивления.

Этот вопрос был задан в Superuser . Я чувствую, что трасса не так тривиальна, как предлагает один из участников, но я немного заржавел на трассах.

Ответы:


12

В то время как аудиоразъемы часто имеют переключатели, которые можно использовать для обнаружения штекеров, большинство кодеков теперь реализуют распознавание разъемов, которое измеряет полное сопротивление и другие характеристики подключенного устройства и делает эту информацию доступной для процессора, к которому они подключены.

Это также очень полезно для предотвращения попытки усилителя звука вывести громкоговорители за пределы диапазона импеданса и повредить усилитель или громкоговорители.


Есть ли у вас онлайн-ссылки для этого? Это сделано в аудиокодеке или драйвере?
Дж. Полфер

1
Привет, овальный симулятор, кодек AC'97 компании IDT (STAC9752A) реализует это основанное на импедансе определение гнезда. К сожалению, это некоторые проприетарные методы определения тока, которые IDT называет Universal Jack (tm). ADI также имеет кодек AC'97 (AD1888) с еще одним фирменным механизмом распознавания разъема. Тем не менее, это определенно сделано в чипе аудиокодека. Надеюсь, это поможет ...
Терри Чен

17

Большинство всех разъемов (постоянного тока или аудио) имеют дополнительный разъем, который включается при вставке штекера. Это механический выключатель. В некоторых конструкциях этот дополнительный терминал используется для переключения между аккумулятором и внешним источником питания (в случае гнезд постоянного тока) или для переключения между наушниками и динамиками (в случае аудиоразъемов).

На фото этого разъема постоянного тока на Digikey вы можете почти получить хороший обзор внутренних органов. Два выступа на задней панели разъема предназначены для двух подключений постоянного тока. Третий выступ внизу - это вход переключателя. Аудио разъемы имеют аналогичное расположение.


6

Разве он не измеряет импеданс того, что подключено, а затем определяет, что он основан на известных значениях?

когда я вставляю разъем динамика в разъем, я слышу, как все динамики «щелкают» один за другим, как будто компьютер тестирует их на предмет наличия ...

Я нашел это на http://www.freepatentsonline.com/7579832.html

Аудиосистема включает в себя аудиоразъем CODEC, имеющий левый и правый аудиопорты и схему считывания гнезда. Схема чувствительности домкрата включает в себя левый и правый усилители и схему определения полного сопротивления перекрестного привода. Эта перекрестная схема определения полного сопротивления, которая электрически соединена с левым и правым аудиопортами и левым и правым усилителями, обнаруживает сопротивления левой и правой выходных нагрузок, чтобы определить характеристики устройства, подключенного к аудиоразъему кодека. Схема полного сопротивления перекрестного привода сконфигурирована для измерения сопротивления левой выходной нагрузки, электрически связанной с левым аудиопортом, в ответ на «правый» тестовый сигнал, генерируемый правым усилителем,


3

Разбери один и узнай. :)

Есть несколько вещей, которые он может делать, в зависимости от того, измеряет ли он наличие штекера (подойдет только джек-переключатель), или он знает разницу между микрофоном и наушником и т. Д. (Измерение сопротивления?).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.