Зачем использовать AutoCAD Electrical?


16

Я студент первого курса университета по электронике и электротехнике. Мне пришлось использовать несколько основных программ как часть моего курса для программирования и моделирования программного обеспечения. Однако я столкнулся с AutoCAD Electrical и изо всех сил пытался понять, как использовать приложение.

Будучи электрическим программным обеспечением САПР, я предполагал, что смогу выполнять задачи, аналогичные Micro-Cap (который я использую для анализа цепей переменного тока, постоянного тока) или Proteus (который я использую для имитации кода для микроконтроллеров PIC) , Однако я еще не нашел учебник, в котором говорилось бы, что AutoCAD Elec справляется с этим.

Если нет, то я хотел бы знать суть этого? Если рисунки - это основное использование, не могу ли я просто продолжать использовать Visio, который мне нужно было сопоставить с дизайном блока предохранителей для стороннего проекта. Это довольно неудобно для Visio, но если все AutoCAD Elec - это инструмент для рисования, каким образом он превзойдет Visio по типу чертежей, которые мне нужны (все, что связано с автомобилем: станки, блоки предохранителей, моторы)?

Ответы:


26

Насколько я понимаю, AutoCAD Electrical - это обычный AutoCAD, но с некоторыми функциями, которые поддерживают конструкторы электрооборудования. В этом контексте «конструкторы электротехники» означают людей, проектирующих низковольтные центры управления двигателями, промышленные установки, кабины управления и так далее.

Обратите внимание на различие между электрическим дизайном и дизайном электроники . Электротехническое проектирование касается распределительных щитов, кабелей длиной 200 метров, контакторов управления двигателем, распределительных коробок и так далее. Именно для этого предназначена аудитория AutoCAD Electrical.

Мы используем AutoCAD Electrical для построения однолинейных электрических цепей, схем электрических цепей управления двигателями, общих схем распределительных щитов и так далее.


В промышленных условиях все провода и клеммы должны иметь индивидуальную нумерацию. Мне известна особенность, заключающаяся в том, что AutoCAD Electrical может автоматически отслеживать номера проводов (номера наконечников) и номера клемм, следя за тем, чтобы все эти номера были уникальными и последовательными. Я был бы очень признателен за это на моей последней работе по проектированию электрики, где мы пронумеровали все провода и клеммы вручную, с частыми ошибками.

Электрическая патч-панель

Электрическая инсталяция

Если вы не разрабатываете что-то подобное тому, что показано выше, вероятно, AutoCAD Electrical не для вас.


+1. В тот момент, когда вам нужно отслеживать множество проводов одновременно во время процесса проектирования, вы не хотите делать это вручную. Это начинается при строительстве домов, где вам нужно спроектировать электропроводку, и заканчивается ситуациями, даже хуже, чем показано выше.
Мачта

Это также полезно для документации. Как и все проводки в аэропорту, хорошо иметь что-то более визуальное, но более наглядное, чем листы Excel, соответствующие номерам кабелей / оптоволокна и панелям. Я видел, что AutoCAD используется для этого тоже.
PlasmaHH

1
Спасибо за ответ @ Ли-Аунг. Поэтому я проектирую автомобильный ткацкий станок (много электропроводки), и для этого autoCAD Elec будет лучшим вариантом, чем Visio?
Кристофер Рахим Аффул-Браун

1
@ KristopherRahimAfful-Brown: Как инженер (без обучения AutoCAD) я считаю, что с Visio гораздо проще рисовать. Я бы использовал AutoCAD, только если вы рисуете вещи, которые должны быть очень точными. Кроме того, вы можете использовать Visio для рисования таких ужасных вещей, как это: penwatch.net/files/minecraft/… .
Ли Аунг Ип

Дальнейшие размышления: если вы думаете, что будете использовать AutoCAD на более поздних этапах своей профессиональной жизни, вы также можете начать изучать, как им управлять. Как инженер-электрик, я не очень много езжу на AutoCAD (для этого у нас есть чертежники), но удобно знать, как он работает.
Ли Аунг Ип

6

Немного предисловия; Я работаю на промышленной площадке, где, как упоминал Ли Аунг, использует САПР для схематических и конечных чертежей наших MCC (Центров управления двигателями, для тех, кто забыл со времени чтения поста Ли Аунга), отдельных линий системы распределения, систем связи и управления (включая приборы) чертежи. Ниже приведен пример схемы типа «Промышленный стиль». Пример промышленного чертежа

Мы только что перешли на использование AutoCAD Electrical для наших электрических чертежей от использования стандартного AutoCAD. Электрический компонент не очень помогает при редактировании существующих чертежей, однако, когда появляется новая установка (например, замена MCC), AutoCAD electric позволит нам отслеживать номера проводов, помогать с компоновкой оборудования и тому подобным. Я не слишком много с этим играл, но из того, что я видел, у него есть возможность автоматически создавать макеты шкафов, позволяя перемещать компоненты без необходимости перерисовывать провода и некоторые другие приятные мелочи.

Он не предназначен для электронного проектирования или моделирования (ну, не то, что я нашел), а для документирования больших сложных установок. Например, на одном из сайтов (у нас их 8) около 15 папок с рисунками. Там будет более тысячи рисунков.

Чтобы ответить на ваш вопрос о проектировании ткацкого станка и блока предохранителей, я бы сказал, что вам будет достаточно безопасно использовать что-то вроде Visio. Тем более, что вы можете создавать свои собственные блоки в Visio, вы можете просто создать несколько предохранителей.


Благодарю. Я собираюсь пойти дальше и использовать Visio тогда. Я могу попробовать AutoCAD Elec просто для того, чтобы попробовать, но я думаю, что могу обойтись без. Я довольно далеко от окончания Uni (только первый год), но я бы хотел заняться автомобильной промышленностью. Вы случайно не знаете, будет ли вообще использоваться AutoCAD Elec на этом этапе?
Кристофер Рахим Аффул-Браун

Ваша схема необычайно похожа на мою схему.
Ли-Аунг Ип

Должно быть, пошел в ту же школу Ли-Аунга. Что касается вопроса о Кристоферсе, я не могу вам помочь. Я бы сказал, что они, вероятно, используют что-то вроде AutoCAD, так как они, вероятно, используют его для других вещей в любом случае.
Адриан

4

Да, зачем делать это для себя :). По моему опыту, люди, которые используют это, разрабатывают такие вещи, как монтаж электропроводки, может быть, схемы электропроводки промышленного оборудования или что-то вроде простого прибора без плат.

Я думаю, вы найдете его там, где основной продукт имеет много механических чертежей, уже выполненных в AutoCAD, а электрическая играет незначительную роль. В отличие от чего-то, где сложные платы и схемы должны быть спроектированы и смоделированы. Уже есть много лицензий и пользователей autocad, так что зачем пытаться делать работу в orcad, например, если вам нужно что-то простое.


Таким образом, AutoCAD Elec - это просто модное приложение для рисования (не умаляя его, я уверен, что оно имеет больше возможностей)? Но для меня вы говорите, что проектирование блока предохранителей может быть выполнено так же легко в Visio (или orcad) по сравнению с AutoCAD Elec. Я имею право на бесплатное студенческое издание (так что финансы не проблема в этом вопросе).
Кристофер Рахим Аффул-Браун

2
@ KristopherRahimAfful-Brown: Да, это в значительной степени просто так. Это мастер на все руки, мастер ничего.
whatsisname

1

захват схемы, которая на 100% представляет реализацию, и создание чего-то, чтобы показать концепцию, - это две очень разные вещи.

Есть время и место для визуального представления рабочего проекта (обзор проекта, формальная документация) и другое, чтобы помочь описать что-то (более высокое представление, симпатичные диаграммы).

Довольно много пакетов САПР для проектирования схем и моделирования не обеспечивают наилучшего визуального первого взгляда.

Вот почему я использую SIMetrix / SABER для симуляции, Mentor для захвата и Inkscape для презентационных изображений.


1

Имейте в виду, что электрические установки должны соответствовать физическим требованиям при установке. Таким образом, многие дизайнеры использовали бы 2D или 3D CAD-программы, чтобы наметить расположение проводов, например, для жгутов автомобилей. Они не были идеальными по многим причинам, но они были необходимы для определения длины проводов, размещения в главном жгуте и т. Д.

AutoCAD Electrical облегчает эту задачу, добавляя функции, поддерживающие этот тип использования.


Моя жизнь была бы намного проще, если бы кабельное расписание было интегрировано с диаграммами завершения и трехмерной моделью (для точно измеренных длин
трасс

@ Li-aungYip В прошлом году я пошел на демонстрацию Solidworks electric 3D, и это, кажется, делает то, что вы просите - и даже имеет специальные функции для подключения кабелей и создания пользовательских разъемов. Он также интегрируется в их механический продукт.
Питер М

1

Я не согласен с первоначальным автором, так как Proteus и Micro-Cap - это не инструменты САПР, а инструменты моделирования. Ни один из которых не был разработан для создания чертежей и не имеет многих инструментов, необходимых для этого

Visio - один из худших инструментов для создания рисунков из моего пятнадцатилетнего опыта. У него нет никакой проверки ошибок, нет инструментов для приличного измерения, нет возможности вывода списка проводов, нет возможности создавать интеллектуальные символы, такие как в AutoCAD Electrical, Promise, ECAD и некоторых других, которые мне не нравятся. Такие инструменты, как Visio, Plain AutoCAD, Proteus, Micro-Cap - ужасные инструменты для создания рисунков. Я бы не использовал ни одного из них для создания профессиональных рисунков. Вы теряете так много времени, не имея ошибок, отчетов по списку проводов и т. Д.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.