Основные транзисторные вопросы


43

Я создал показанную схему. Я использую батарею 9 В (на самом деле выбрасываю 9,53 В) и 5 ​​В от Arduino для тестирования с напряжением 9 и 5 Вольт. Транзистор - BC 548B (таблица данных, которую я использую здесь ).

схематический

смоделировать эту схему - схема, созданная с использованием CircuitLab

Я провел ряд тестов, меняющих значения Rb и Rc со следующими результатами, хотя понятия не имею, правда ли они правы.

9V
Ref  Rb     Rc     Ib (μA)   Ic (mA)   Beta
1    160k   560    50        15.6      312
2    470k   1.2k   18        6.15      342
3    220k   1.2k   41        7.5       183
4    180k   1.2k   51        7.5       147

5V
Ref  Rb     Rc     Ib (μA)   Ic (mA)   Beta
1    160k   560    24        7.7       321
2    82k    330    52        14.1      271
3    470k   1.2k   9         2.89      321

Мои вопросы заключаются в следующем;

  1. Я понимаю, что из таблицы данных диапазон для этого транзистора может варьироваться от 200 до 450. Я думаю, что причина в том, что в таблице 9 и 3 4 значения меньше 200, потому что схема эмиттера коллектора насыщена и может ' не поднимается выше, вызывая падение бета при увеличении тока Ib. Это верно?

  2. Во всех учебниках, на которые я смотрел, бета является статической величиной. «Если бета-версия X, найдите резистор в базе, необходимый для создания тока Y в коллекторе». С тех пор я читал, что бета будет колебаться в зависимости от температуры и тока коллектора (я думаю, что это ток коллектора). Где я могу найти эти данные? Где таблица говорит мне, что бета против Ic? Если бета постоянно меняется, как вы на самом деле выбираете резистор, который всегда будет работать и / или иметь слишком большой ток в нагрузке коллектора?

  3. Рисунок 1 из таблицы показывает, что при токе 50 мкА в базе ток коллектора не должен превышать примерно 11 мА ОТСУТСТВИЯ напряжения между коллектором и эмиттером. Но учитывая 9V ref 1 и 5V ref 2, которые имеют Ib ~ 50 мкА, I имеет более высокий Ic, чем указано. Почему это? Что на самом деле говорит мне Рисунок 1?

  4. Рисунок 3 из таблицы показывает, что hFE составляет 200 для Ic <40 мА при Vce = 5 В. Это очевидно не происходит, учитывая все результаты в таблице 5V в этом посте. Итак, еще раз, что это за график?

  5. Я попытался соединить цепь так, чтобы у меня была батарея на 9 В, работающая от коллектора до эмиттера, и моя Arduino на 5 В, питающая базу, по существу, для чего нужен транзисторный переключатель. Я думаю, что это закроет Arduino. Как у меня батарея 9 В работает от C до E и 5 В на конце базы? Как я на самом деле подключить это?


12
+1 за тщательно проработанный и не очень нубский вопрос.
pjc50

1
Измерьте Vce (или вычислите из Vcc, Ic, Rc) и добавьте его в таблицы. Это ответит на некоторые вопросы.
Брайан Драммонд

Ваши данные выглядят хорошо для меня. Как вы говорите в 1.) все ваши падения напряжения на Rc ... Транзистор насыщен. Бета не очень хорошо контролируемый параметр, и вы должны спроектировать свои схемы для некоторого минимального бета-значения.
Джордж Херольд

1
Это замечательные вопросы. Я хотел бы, чтобы мои одноклассники думали об этом, помимо формул plug-n-chug.
Грег д'Эн

4
Экспериментальное исследование каскада с 1 транзисторным усилителем с различными значениями резистора базы и коллектора и двумя напряжениями питания, чтобы исследовать базовый параметр транзистора, чтобы лучше понять работу схемы и ее дизайн И это 2015 год. Может ли это быть? :-) - +10. Увы, возможно только +1. И бонус «Пусть Олин ответит вежливо и подробно, упомянув об использовании Arduino, и даже не заставит его упомянуть этот факт, насмешливо или иным образом» - еще +10. Увы, пока только +1 возможно. | Добро пожаловать в Stack Exchange EE! :-).
Рассел МакМэхон

Ответы:


23

Ваш вопрос, кажется, о бета-версии или FE FE . Да, это может значительно отличаться между частями, даже из одной партии производства. Он также несколько меняется в зависимости от тока коллектора и напряжения коллектора (с использованием эмиттера в качестве эталона 0 В). Однако для любого одного транзистора его усиление на самом деле довольно мало изменяется в зависимости от тока коллектора в разумном диапазоне, и при условии, что напряжение коллектора поддерживается достаточно высоким.

Главное, что вы, похоже, упускаете, это то, что вам не нужно беспокоиться о точном выигрыше. Хорошая схема с биполярными транзисторами работает с минимальным гарантированным усилением над предполагаемой рабочей областью, но в остальном работает нормально, когда усиление находится где-то от этого до бесконечности. Не исключено, что какой-либо один транзистор в конкретной рабочей точке будет иметь в 10 раз больше усиления, чем минимум, гарантированный таблицей данных. После того, как это учтено при проектировании схемы, это всего лишь небольшой шаг, чтобы убедиться, что схема работает с усилением транзистора вплоть до бесконечности.

Проектирование для такого широкого диапазона усиления может показаться сложным, но на самом деле это не так. Есть в основном два случая. Когда транзистор используется в качестве переключателя, некоторый минимальный базовый ток, рассчитанный из минимального гарантированного усиления, приведет его к насыщению. Если коэффициент усиления выше, тогда транзистор будет просто насыщеннее при том же базовом токе, но все напряжения на нем и токи через него все равно будут практически одинаковыми. Иными словами, остальная часть схемы (за исключением необычных случаев) не сможет определить разницу между транзисторным приводом, 2х или 20х в насыщение.

Когда транзистор используется в его «линейной» области, то отрицательная обратная связь используется для преобразования большого и непредсказуемого усиления в меньшее, но хорошо контролируемое усиление. Это тот же принцип, который используется с операционными усилителями. Обратная связь по постоянному и переменному току может быть разной: первая задает рабочую точку , иногда ее называют смещением транзистора, а вторая управляет тем, что происходит, когда требуемый сигнал проходит через схему.

Добавлено:

Вот пример схемы, которая допускает широкий диапазон усиления транзистора. Он усилит небольшие аудиосигналы примерно в 10 раз, а выходной сигнал составит около 6 В.

Чтобы решить это вручную, вероятно, проще всего сделать это итеративно. Начните с предположения, что OUT составляет 6 В, и работайте оттуда. Поскольку коэффициент усиления бесконечен, базовый ток отсутствует, и базовое напряжение устанавливается напрямую делителем R1-R2 из любого выходного значения. Делитель имеет коэффициент усиления 1/6, поэтому основание находится на уровне 1,00 В. Минус падение BE 600 мВ, которое устанавливает эмиттер на 400 мВ, а токи эмиттера и коллектора - 400 мкА. Траектория R1-R2 потребляет 50 мкА, поэтому общее значение, полученное из OUT, составляет 450 мкА, поэтому падение по R3 составляет 4,5 В, поэтому значение OUT составляет 7,5 В. Теперь снова выполните вышеуказанные вычисления, предполагая, что OUT равно 7,5 В, и, возможно, еще один раз после этого. Вы увидите, что результаты быстро сходятся.

Это на самом деле один из немногих случаев, когда симулятор полезен. Основная проблема с симуляторами заключается в том, что они дают вам очень точные и авторитетные ответы, несмотря на то, что входные параметры нечеткие. Тем не менее, в этом случае мы хотим увидеть влияние изменения только усиления транзистора, поэтому симулятор может позаботиться обо всей работе за нас, как показано выше. По-прежнему полезно пройти процесс в предыдущем абзаце один раз, чтобы понять, что происходит, в отличие от простого просмотра результатов моделирования до 4 десятичных знаков.

В любом случае, вы можете придумать точку смещения постоянного тока для схемы выше, предполагая бесконечное усиление. Теперь предположим усиление 50 для транзистора и повторите. Вы увидите, что уровень постоянного тока OUT только немного меняется.

Следует также отметить, что существует две формы обратной связи по постоянному току, но только одна для аудиосигналов переменного тока.

Поскольку верх R1 подключен к OUT, он обеспечивает некоторую обратную связь по постоянному току, которая делает рабочую точку более стабильной и менее чувствительной к точным характеристикам транзистора. Если OUT повышается, ток в базе Q1 повышается, что увеличивает ток коллектора, что приводит к понижению OUT. Однако этот путь обратной связи не применяется к аудиосигналу. Полное сопротивление в делителе R1-R2 составляет R1 // R2 = 17 кОм. Частота спада фильтра верхних частот, образованная C1, и это 17 кОм, составляет 9,5 Гц. Даже при частоте 20 Гц R1 // R2 не сильно влияет на сигнал, поступающий через C1, и становится более несущественным пропорционально частоте. Другими словами, R1 и R2 помогают установить точку смещения постоянного тока, но не мешают предполагаемому аудиосигналу.

Напротив, R4 обеспечивает отрицательную обратную связь для постоянного и переменного тока. Пока коэффициент усиления транзистора «большой», ток эмиттера достаточно близок к току коллектора. Это означает, что любое напряжение на R4 будет появляться на R3 пропорционально их сопротивлениям. Поскольку R3 в 10 раз больше R4, сигнал через R3 будет в 10 раз больше сигнала через R4. Поскольку верхняя часть R4 находится на напряжении 12 В, OUT составляет 12 В минус сигнал на R3, что составляет 12 В минус 10-кратный сигнал на R4. Таким образом, эта схема достигает довольно фиксированного коэффициента усиления переменного тока, равного 10, при условии, что коэффициент усиления транзистора значительно больше, чем, например, 50 или выше.

Идите вперед и смоделируйте эту схему, изменяя параметры транзистора. Посмотрите как на рабочую точку постоянного тока, так и на общую функцию передачи от IN к OUT аудиосигнала.


Это именно то, о чем я думал - если ваши схемы не зависят от точного значения беты, они будут намного более надежными. +1 для точных деталей.
Грег д'Эн

1
@ OlinLathrop, просто ради точности: при расчете входного сопротивления вы забыли эффект Миллера. Это уменьшает эффективное входное сопротивление для приложения. 6,25 кОм (при условии увеличения напряжения около 10).
LvW

@LvW: Хороший вопрос. Это привело бы к частоте спада верхних частот 25 Гц. Таким образом, представленная схема была бы не совсем «HiFi», которую можно было бы исправить, сделав C1 больше, например, 2 мкФ.
Олин Латроп

9

1. Что вызывает видимое снижение бета при увеличении базового тока?

Бета действительно не меняется. Коллекторный ток ограничен Rc. При Rc = 500 Ом максимальный ток коллектора составляет около 18 мА. При Rc = 1,2 кОм максимальный ток составляет около 7,5 мА. Это вытекает из закона Ома - 9 В / 1,2 кОм = 7,5 мА. При бета> 300 вам нужно всего лишь 25 мкА базового тока, чтобы максимально увеличить ток коллектора. Добавление дополнительного базового тока ничего не меняет.

яС

Эта таблица не дает никакой информации о том, как бета изменяется в зависимости от температуры. Бета против Ic обсуждается в вопросе 4 ниже. Я проверил несколько других таблиц и не увидел там никакого изменения температуры. Согласно этому примечанию к приложению , бета увеличивается примерно на 0,5% на градус C. Для более детального понимания может потребоваться использование модели Эберса-Молла , которая включает температуру в виде теплового напряжения (кТ / кв). Я не мастер BJT, так что, возможно, кто-то еще может уточнить это.

яС

Рисунок 1: Типичные статические характеристики

В этом разделе таблицы приведены типичные характеристики производительности. Это средние значения, которые не показывают изменения от единицы к единице. Типичный график дает представление о поведении средней единицы, но он никоим образом не дает реальных ограничений на это поведение. Для этого предназначена таблица электрических характеристик.

4. Как бета может быть больше, чем показано в таблице 3 на рисунке?

Рисунок 3: Усиление постоянного тока

Здесь происходят две вещи. Во-первых, ваш Vce на самом деле не равен 5 В в вашей таблице 5 В, так как часть напряжения падает на Rc, поэтому эта цифра не отражает вашу фактическую цепь. Во-вторых, это еще одна диаграмма, показывающая типичное поведение. Это показывает, что бета-версия обычно начинает падать примерно при Ic = 100 мА. Поскольку абсолютный максимальный Ic составляет 100 мА, это означает, что вы должны ожидать, что бета-тестирование будет примерно постоянным во всем текущем диапазоне устройства. На рисунке в качестве типичной бета-версии используется 200, но, как видно из таблицы классификации hFE, бета-версия для отдельного BC548B может составлять где-то от 200 до 450.

5. Как можно использовать Arduino для управления базой этого транзистора?

Во-первых, вам нужно получить максимальный непрерывный выходной ток из таблицы данных Arduino. Это, вероятно, будет в диапазоне миллиампер. Ваш базовый ток должен быть меньше этого, что не должно быть проблемой, поскольку бета> 200 и Icmax <100 мА. Если вы знаете, какой ток коллектора вам нужен (что вам нужно), вы можете определить минимальный базовый ток:

яВзнак равнояСβмяN

Это позволит вам выбрать базовый резистор. В соответствии с таблицей электрических характеристик транзистора значение Vbe должно составлять около 0,7 В. Вы знаете, что ваши выходы Arduino 5 В, так что теперь вы можете использовать закон Ома:

рВзнак равноВо-ВВЕяВ

Подключите это сопротивление между Arduino IO и базой транзистора. Соедините эмиттер транзистора, отрицательную клемму батареи 9 В и землю Arduino вместе.


5

В дополнение к информации, приведенной в ответе О. Латропа, я хотел бы привести краткий пример, который может вас удивить:

Предположим, вы разработали простую ступень усиления (как показано в вашем посте) с использованием транзистора с коэффициентом усиления по току бета = 200 . Ток покоя постоянного тока составляет Ic = 1 мА, а измеренное усиление напряжения (Rc = 2,5 кОм) составляет G = -100 . Теперь - если вы замените транзистор с более низким значением бета = 100, вы заметите, что усиление напряжения G НЕ изменится - при условии, что вы настроили резистор RB смещения на более низкое значение, которое допускает тот же ток покоя Ic = 1 мА. (Это необходимо для честного сравнения).

Причина заключается в следующем: Коэффициент усиления по напряжению определяется коэффициентом пропускания транзистора gm (наклон характеристики Ic = f (Vbe)). Это означает: «усиление тока» не играет никакой роли - снижение бета-значения с 200 до 100 увеличивает только входной ток, не влияя на усиление напряжения (пока рабочая точка не изменяется).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.