Конденсатор развязки с резистором последовательно


12

Я просматриваю таблицу и увидел то, что озадачило меня. Почему резистор 1 Ом (R2) подключен последовательно с конденсатором?

Это силовая шина, поэтому я предполагаю, что это развязывающий конденсатор.

Вывод 15 - это VREG_OUT - выход регулятора мощности (1,8 В во время бодрствования, 0 В во время глубокого сна).

После нескольких попыток поиска в Google я не был удовлетворен ответами или их отсутствием. Какова правдоподобная цель "R2"?

Схема Схемы


2
Зная, к какому устройству подключены детали, мы могли бы дать вам лучшие ответы.
Фотон

Ответы:


25

Некоторые линейные регуляторы нестабильны, когда ESR выходного конденсатора слишком низкое. Это может привести к колебаниям при использовании высокопроизводительных керамических конденсаторов на выходе.

Разработчик, возможно, был обеспокоен этой проблемой, примененной к используемому регулятору, и добавил последовательный резистор в качестве решения.

Редактировать После просмотра связанной таблицы данных, это почти наверняка причина. Обратите внимание на эту строку на странице 207 таблицы:

введите описание изображения здесь

Добавленный одноомный резистор составляет разницу в ESR между керамическим конденсатором X5R, выбранным для схемы применения (стр. 7), и минимумом 2 Ом для стабильной работы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.