В чем причина сделать источники питания внешними?


47

Много лет назад большинство электронных устройств имели только внутренние источники питания - в устройство был проложен кабель сетевого напряжения, где сетевой переменный ток преобразовывался и распределялся для потребления. Это было типично для бритв, телевизоров, мониторов, принтеров и прочего.

Теперь я вижу все больше и больше устройств, которые имеют внешние источники питания. Либо это коробка с двумя штырьками, подключенная прямо к розетке, либо отдельная коробка с сетевым кабелем, идущим в нее. В любом случае он имеет выходной кабель постоянного тока от 12 до 36 В, который затем подключается к устройству.

Я мог видеть следующие причины такого дизайна:

  • проще в настройке для разных напряжений и розеток - одна модель устройства может быть оснащена адаптером, подходящим для рынка, на который она ориентирована
  • меньше провода с напряжением сети - меньше металла и изоляции
  • меньше проводов с прямым подключением к сети - меньше риск поражения электрическим током.

Каковы реальные причины сделать источники питания внешними?


6
Вероятно, не причина, но это побочный эффект ... маркетинговые группы могут сказать, что ваше устройство меньше, потому что они просто используют размеры основного устройства.
Kellenjb

4
В настенных розетках должны быть только гнезда постоянного тока, поэтому они не нужны.
эндолит

2
Меньше нормативных требований
напряжения

Ответы:


53

Да, я в основном согласен с Мартином. Я был на ранних совещаниях по проектированию, где мы хотели предоставить прямой шнур, но это в конечном итоге было сбито из-за хлопот и затрат на получение одобрения регулирующих органов. Мы знаем, что потребителям не нравятся бородавки на стенах, но, к сожалению, проблемы с соблюдением требований при выводе продукта на рынок вынуждают идти на компромисс.

На самом деле это не законное требование. Их на удивление мало, по крайней мере, здесь, в США. Однако на самом деле у вас не может быть потребительского продукта, который в той или иной форме использует питание от сети без UL или эквивалентной сертификации. Вы можете следовать всем лучшим правилам дизайна и знать, что ваш продукт, по крайней мере, так же безопасен, как и другие, с одобрением, но никто не хочет рисковать по поводу ответственности за то, что их приклад не покрывается UL. Крупные ритейлеры, например, не стали бы трогать это без официального одобрения.

Если ваш продукт продается миллионами, рано или поздно кто-то собирается сделать что-то глупое и получить удар. Это может быть даже преднамеренное мошенничество только для того, чтобы попытаться добиться урегулирования, но это мало что значит. В юридическом процессе очень помогает сказать, что ваш продукт соответствует «принятым правилам безопасности» и был сертифицирован на этот счет UL или эквивалентным ему.

Если вы используете внешний одобренный источник питания, так что низкое напряжение подается только на ваше устройство, вы в значительной степени не в безопасности. Внешний источник питания обеспечивает изоляцию, и пока напряжение в вашем устройстве составляет 48 В или меньше и ограничено определенным током (я забыл предел), вы в основном в порядке.

Для умеренных продуктов, потребляющих 10 с или более Ватт, обычно стоит подключить шнур питания непосредственно к нему. Множество производителей делают предварительно сертифицированные блоки питания, которые вы можете встроить в продукт. Вы по-прежнему будете хотеть сертификацию для всего продукта, но это намного проще и дешевле, если вы используете блок питания, который уже был сертифицирован. В этом случае они обычно просто смотрят на общую изоляцию и расстояние, на то, что надлежащий предохранитель находится перед блоком питания, механика того, как мощность входит в блок, и т. Д.

Если продукт предназначен для международной дистрибуции (и в наши дни это еще не все), вы кладете на него стандартную розетку сетевого шнура, а затем поставляете локализованные сетевые шнуры. В наши дни довольно распространены силовые блоки, работающие в диапазоне примерно 90-240 В переменного тока частотой 50/60 Гц. После нескольких десятков ватт у большинства из них также будет контроль коэффициента мощности.


Красиво поставил ответ. Спасибо за взгляд инсайдера!

Вот и все. Это ответ. Соответствие кодексу (т.е. UL). Что помимо всего прочего может добавить драгоценное время к циклу разработки. Это то, на что каждый из нас может обратить внимание при разработке наших собственных проектов: электроснабжение - это серьезный бизнес, и (по причинам сертификации) лучше всего оставить его на другой стороне стены.
Харпер - Восстановить Монику

40

Основным преимуществом является:

Это устраняет большинство проблем, связанных с соответствием безопасности, внешнему источнику питания и продукту, и на рынке есть много внешних блоков питания, которые уже соответствуют всем требованиям органов безопасности. В противном случае каждый вариант электронного продукта должен пройти полный набор тестов безопасности, которые в основном проверяют внутренний блок питания.

Вторичное преимущество заключается в том, что он позволяет производителю производить один международный продукт и поставлять различные адаптеры для разных рынков.

По сравнению с этими двумя причинами, более короткий сетевой кабель является второстепенным фактором. Есть несколько других факторов:

  • Он удерживает шум переключающего блока питания от устройства, где он может помешать его работе.
  • Это сохраняет тепло блока питания от продукта.
  • Портативные / переносные изделия могут быть меньше, если им не требуется большой сетевой разъем с требуемым током утечки и свободным пространством на печатной плате.

0

Основная причина - тепло. Маленьким устройствам / приборам труднее отводить тепло от преобразования переменного тока в постоянный. Размещая преобразователь переменного / постоянного тока вне корпуса, небольшие устройства / устройства отодвигают источник тепла от других компонентов и снижают затраты, поскольку не приходится иметь дело с ним внутри корпуса.

Вы также получаете несколько других преимуществ, например, модульный дизайн, соответствие и в определенной степени маркетинг.


Как внешний кирпич помогает в маркетинге?
sharptooth
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.