Вода и электроника?


8

Я много читал о людях, чистящих клавиатуру в посудомоечной машине. Но как вода повреждает электронику? Вызывает ли это короткое замыкание на микросхемах внутренней схемы или физическое попадание в микросхему (чего я не вижу)? Так что же на самом деле происходит?


1
На самом деле для очистки от избыточного потока используются специальные шайбы плат. Пример можно увидеть по этой ссылке
Семай

Плохая вещь случается, если цепь включена во время погружения. Кроме того, погружение на длительное время в грязную или чрезмерно кислую или щелочную воду. Я имею в виду, если вы выбросите плату в реку, а затем найдете ее где-нибудь на берегу океана, все ставки сняты.
Каз

Кстати, в старших классах я разобрал дискету (снял ее с пластикового корпуса) и вымыл с нее отпечатки пальцев с мылом и проточной водой, затем высушил и снова собрал. Все данные прочитаны отлично.
Каз

Ответы:


15

На многих электронных сборочных линиях есть машина для очистки воды. По сути, он пропускает через него печатную плату на конвейерной ленте, опрыскивая ее водой. Один меньший контрактный производитель, которого я посетил, фактически использовал стандартные посудомоечные машины для очистки печатных плат (но имел закрытую систему водоснабжения, поэтому в канализацию не попало ничего плохого). В моей лаборатории мы используем водорастворимый флюс, который необходимо очищать водой, так как сам флюс очень проводящий. Я просто ополаскиваю печатную плату в раковине и сушу ее.

При мытье печатной платы водой следует обратить внимание на несколько важных моментов:

  1. PCB не должен быть включен. Это кажется очевидным, но люди часто забывают о батареях для часов реального времени и прочем. Иногда батареи выдерживают этап стирки, но лучше не испытывать судьбу.

  2. Перед включением питания печатная плата должна быть полностью сухой. Это хитроумно, так как есть много маленьких укромных уголков для воды, и она не испаряется быстро в этих ограниченных пространствах. Я нахожусь в Колорадо, где влажность часто составляет менее 30%, и я либо позволю PCB высохнуть в течение более 24 часов, либо использую тепловую пушку, чтобы ускорить процесс. Если вы находитесь в более влажном климате, увеличьте время сушки.

  3. Некоторые детали не выдерживают стирки. Динамики, зуммеры и микрофоны являются большими. Некоторые переключатели и кнопки тоже не любят стираться. Конечно, всегда есть исключения.

  4. Если в вашей воде высокое содержание минеральных веществ, вы можете выполнить «точечную промывку» деионизированной водой или водой с обратным осмосом.

Вода №1 наносит вред электронике, замыкая ее, когда питание включено. # 2 путь коррозии. Интересно, что ущерб наносит не вода, а все примеси, которые растворяются в воде. Чистая вода мало что делает (но посмотрите на нее неправильно, и она будет загрязнена). Конечно, если вы не включите устройство и не высушите его относительно быстро, это предотвратит обе эти проблемы.


2
Сжатый воздух также является отличным способом высушивания влажных, заселенных ПХБ. Конечно, для этого нужен компрессор, но если он у вас уже есть, это отличный способ сделать все по-настоящему сухим.
Коннор Вольф

2
Также интересный факт: чистая вода на самом деле является очень хорошим изолятором (> 18 МОм / см, лучше, чем минеральное масло, IIRC). Тем не менее, чистая вода действительно довольно агрессивно удаляет ионы из любого контейнера, в котором она находится, поэтому очень трудно поддерживать ее в чистоте.
Коннор Вольф

1
@ Фальшивое имя Вы должны быть немного осторожнее со сжатым воздухом, так как он может создавать статические скачки. Тем не менее, это может быть весьма полезным.

Любой поток сухого воздуха может создавать статическое электричество (существуют ионизаторы, чтобы смягчить это), а также может механически повредить хрупкие детали или заставить воду попасть туда, куда он обычно не попадает. Воздух в цехе может также содержать масляные пары или аэрозоли, которые могут привести к образованию пыли. Чистый сухой теплый воздух от осушителя, вероятно, самый быстрый для сушки.
KalleMP

7

Если устройство выключено и вы просто используете обычную воду, оно не причинит вреда устройству, если вы снова высушите его перед включением. Посудомоечные машины работают достаточно хорошо для этого, но вы не должны добавлять в него много мыла (слишком много, и остаток может прилипнуть к печатной плате и вызвать проблемы.

Если вы работаете с электронным оборудованием, пока оно мокрое, тогда да, оно закроется. Хотя сама вода не является проводником, любые растворенные минералы / соли сделают ее очень проводящей. Поскольку в любой водопроводной или природной воде есть минералы, это может быть очень вредно для компьютера.

При этом я буквально пролил весь стакан воды на работающую материнскую плату, и она продолжала работать в течение следующих 5 минут, пока я сохранял свою работу и выключался. Сушил и не было никаких повреждений.


2
Примечание: не делайте этого в посудомоечной машине, которую вы также используете для еды.
Коннор Вольф

@ Фальшивое имя Делать это время от времени не так уж плохо. Но я запускаю посудомоечную машину пустой, чтобы вычистить ее.

Я бы не стал использовать посудомоечную машину для чистки флюса или чего-либо подобного - только жир и грязь на клавиатуре. Я не вижу проблем с этим, тем более что это не обычное мероприятие.
charliehorse55

4

Несколько лет назад мой друг спросил меня, как можно немного осветить речку в миниатюрной диораме. Практически не было места, чтобы спрятать маленький контур (это был ПИК с внутренним генератором, который обрабатывал 3 красных светодиода), и не было времени для восстановления той части диорамы, поэтому всего 3 В питания (для ограничения электролиза воды) мы просто погрузили в цепь. в водохранилище. И как и все временные взломы, он работал годами без проблем :-)


Низкие напряжения менее всего могут вызвать проблемы с электролитом. Золото и свинец также довольно устойчивы в отсутствие реактивных ионов. В таких ситуациях приличный слой чистой краски добавит защиты.
KalleMP
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.