Как я могу отличить USB-кабели только для зарядки от USB-кабелей передачи данных?


34

Как и большинство компьютерных любителей и программистов, я собрал комплект USB-кабелей для подключения USB, Micro-USB и Mini-USB к зарядным устройствам, компьютерам и гаджетам. Эти кабели представляют собой комбинацию кабелей зарядного устройства телефона и кабелей, которые поставлялись с внешними жесткими дисками, велосипедными фонарями, устройствами GPS и другими различными гаджетами. Проблема в том, что все они выглядят одинаково, просто черные кабели.

Как я могу определить, является ли один из этих кабелей USB-кабелем только для зарядки вместо USB-кабеля для передачи данных? В идеале я хотел бы полагаться на некоторые визуальные подсказки, но у меня есть мультиметр, с помощью которого я мог бы проверить кабели, если бы знал хороший подход к этому.

Моя цель - маркировать эти кабели, чтобы я мог устранить эту неоднозначность, чтобы, когда я дотянулся до своей коробки кабелей, я знал, какой кабель использовать для зарядки моего телефона, а какой - для синхронизации моего GPS с моим компьютером.


1
Я уверен, что могут быть исключения, но у меня сложилось впечатление, что они оба одинаковы. Контакты данных должны быть закорочены, чтобы сигнализировать о более высоком напряжении усилителя, но я думаю, что это будет сделано на конце зарядного устройства, а не в кабеле.
Джаррод Кристман

3
@JarrodChristman - В моем опыте я имел кабели , которые просто привычку нести какие - либо данные, но по- прежнему взимать плату устройства (они все были от телефона зарядных устройств со съемными кабелями, но они получают вперемешку, как они выглядят точно так же.)
UpTheCreek

2
Простое подключение USB-устройства, которое, как вы знаете, работает, является самым быстрым и самым точным тестом, который только есть.
Дмитрий Григорьев

2
Я бы выбросил все кабели "только для зарядки". Как указано в других ответах, зарядка по кабелю с отключенными линиями передачи данных в лучшем случае медленная, а в худшем - перегрузка порта. Если вы хотите запретить передачу данных, используйте USB-презерватив или один из его многочисленных клонов, которые воспроизводят согласование питания при блокировке данных.
Саймон Рихтер

Ответы:


25

Тип кабеля, который вы имеете в виду, пропускает линии данных D + и D-. У него просто нет этих проводов внутри кабеля.

Вы можете проверить непрерывность или сопротивление с помощью мультиметра. Зонд между соответствующими контактами данных: D + на одной стороне, D + на другой или D- на D-. Линии D + / D- это два средних контакта USB-разъема. Просто выберите один на одной стороне кабеля и проверьте непрерывность обоих средних штырьков на другой стороне.

Вы не увидите непрерывности или высокого / «бесконечного» сопротивления на своем счетчике, если в кабеле отсутствуют провода для передачи данных и он является «только для зарядки».

Технически USB требует, чтобы линии передачи данных запрашивали больше энергии от хост-устройства, поэтому кабель, в котором отсутствуют эти соединения, теоретически позволял бы устройствам заряжаться очень медленно. На практике большинство USB-хостов не применяют такой предел. Также возможно, что некоторые телефоны откажутся от зарядки без линий передачи данных в кабеле.


3
Последние комментарии о том, что данные, необходимые для запроса большей мощности, могут объяснить, почему при подключении к мобильному устройству USB-блок питания 1.2A, который у меня есть для моего Raspberry Pi, отображается сообщение об ошибке: долго заряжать.
flungo

4
Вероятно, будет проще попробовать подключить кабель к устройству, чем проверять контакты микро-разъема USB с помощью тестера непрерывности. Как только вы выяснили, какие из них вы можете пометить, ограниченные из них цветной лентой или термоусадкой или проволочной стяжкой, застегнутой на молнию или что-то еще.
Крис Страттон

2
Последний абзац на самом деле немного вводит в заблуждение. Стандарт зарядки аккумулятора USB определяет два типа портов: порты зарядки и «обычные» порты данных (и комбинированные порты). Зарядный порт - это тот, который питает> 500 мА при 5 В, но не может передавать данные. Порт зарядки указан устройством коротким замыканием между линиями D + / D-. КК в стороне, нет цифровой передачи данных. Короткое замыкание должно быть реализовано в зарядном устройстве, но некоторые кабели и адаптеры, предназначенные только для зарядки, фактически закорачивают их в разъеме MicroUSB или в самом кабеле, что приводит к таким явлениям, как кабели USB-C, которые
взрывают

4

Если на кабеле есть какие-либо маркировки, обратите внимание на размер и количество проводов на нем. Они обычно говорят AWG 22-2 или аналогичный для 2-х проводного кабеля размера 22 AWG. 4-жильный кабель будет другим.

Конечно, вы можете найти кабель с четырьмя проводниками внутри, но не всеми четырьмя подключенными проводами, поэтому он все равно будет кабелем только для зарядки. Но это кажется пустой тратой меди.


1
Это хороший ответ. Много раз проводной датчик будет отличаться для проводников питания и проводников данных. Смотрите это изображение: usb-cable.com/mini-b-usb-cable-short-8-inch.jpg . Если вы посмотрите на надпись на конце «А», то увидите «28AWG / 2C + 24AWG / 2C». Я считаю, что это означает 2 проводника 28AWG и 2 проводника 24AWG. Это предполагает, что он имеет все четыре проводника, что означает, что он может быть использован для зарядки и для данных.
DerStrom8

3

Ищите что - то на кабель , как: (some number)AWG/1P. Если он существует, значит, у вас есть экранированная витая пара, обозначенная Pвыше. И они используют для передачи данных.

Здесь: (some number)AWG/1Pобозначает

  • некоторое число = номер провода
  • AWG = Американский проволочный калибр?
  • 1 = количество пар
  • P = экранированная витая пара проводника

28AWG / 1P (для данных) + 28AWG / 2C (для зарядки)


2

Вам нужен простой способ отличить кабель «только зарядка» от комплектного кабеля. К сожалению, ваше единственное решение состоит в том, чтобы разместить собственную наклейку или проволочную стяжку вокруг кабелей.

Форум USB Implementers Forum не признает только зарядные кабели и не публикует графические изображения или символы, отличающие одно от другого. Чтобы связаться с USB-IF по этому вопросу, см. Http://www.usb.org/about .

Процесс производства кабеля «только для зарядки» заключается в том, чтобы просто пропустить два центральных провода. Никаких правил, связанных с USB, не существует, так что вы можете получить все, что заводит.


Чтобы увидеть, что у вас есть, подключите телефон к ПК и просмотрите файлы. Если просмотр работает, у вас есть 4 провода. Если нет, скорее всего, у вас есть только 2 провода.


Обратите внимание, что в центре два провода используются даже для зарядки. Существует странный и несовместимый набор сигналов, используемых устройством, чтобы определить, какой ток (зарядная мощность) нужно попробовать. Без центральных двух проводов вы получите поведение устройства по умолчанию (которое может быть медленной зарядкой).


1

Внешняя изоляция на кабелях только для зарядки имеет тенденцию быть тоньше, чем у кабеля передачи данных / зарядки, потому что они физически содержат на 2 провода меньше. но описанный выше тест на непрерывность - единственный способ быть уверенным на 100%.


0

Используйте смартфон, если он выдает сообщение «Подключено как мультимедийное устройство», кабель позволяет подключаться к данным, если нет, то кабель является кабелем только для зарядки!


0

Не уверен, что мой опыт в целом верен, но когда я смотрю на конец кабеля только для зарядки, я вижу символ «стрелки», а символ USB для кабеля данных.

Пожалуйста, смотрите мой блог для деталей.


1
Ответы только на ссылку осуждаются. Пожалуйста, добавьте соответствующие части поста в свой ответ. Ваш пост станет бесполезным, если в будущем пост будет удален.
try-catch-наконец
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.