Какова функция ряда Фурье?


Ответы:


11

Серия Фурье:

ВTзнак равноa02+Σязнак равно1[aяsяN(яω0T)+бясоs(яω0T)]

Термин 0 постоянная, это уровень постоянного тока. Можно было бы также написать без деления на два, но это соглашение. Слагаемые бесконечной суммы представляют собой сумму взвешенного синуса и взвешенного косинуса с одинаковой частотой. Если бы вы нарисовали их в виде векторов в сложной плоскости Аргана, вы бы увидели, что результатом снова является синус, но с другой амплитудой и сдвигом фазы. Поэтому уравнение также можно записать в виде a02

ВTзнак равноa02+Σязнак равно1[aяsяN(яω0T+φя)]

Таким образом, мы имеем сумму синусов, все кратные частоты основной частоты , каждая из которых имеет свою амплитуду и фазу. ω0

Фурье доказал, что вы можете описать каждую повторяющуюся функцию таким образом. Иногда ряд бесконечен, иногда он имеет конечное число членов. Иногда термины отсутствуют, что означает, что их амплитуда равна нулю.

Один из самых известных рядов Фурье - это серия прямоугольных волн:

ВTзнак равноΣязнак равно1[sяN((2я-1)ω0T)2я-1]

или, расширен:

ВTзнак равноsяN(ω0T)+13sяN(3ω0T)+15sяN(5ω0T)+17sяN(7ω0T)+,,,

Так что это такая серия с отсутствующими терминами: у прямоугольной волны нет даже гармоник. На следующем рисунке показано, как это выглядит во временной области:

введите описание изображения здесь

На верхнем рисунке показана сумма первых двух слагаемых, затем добавляется третий, а внизу четвертый. Каждый добавленный термин будет приближать форму волны к квадратной волне, и вам понадобится предел серии до бесконечности, чтобы получить идеальную прямоугольную волну.

Иногда трудно увидеть основной синус в этом. Возьмем, например, сумму синуса 3 Гц и синуса 4 Гц. Результирующий сигнал будет повторяться раз в секунду, это 1 Гц. 1 Гц является фундаментальной, даже если ее амплитуда равна нулю. Серия может быть написана как

ВTзнак равно0sяN(ω0T)+0sяN(2ω0T)+sяN(3ω0T)+sяN(4ω0T)

Все следующие члены также имеют нулевую амплитуду.


Есть много Tотсутствует в уравнениях в этом ответе.
Дилип Сарватэ

@Dilip - Ой, верно. Исправлена.
Stevenvh

4

Каждый реализуемый аналоговый сигнал, все, что вы можете придумать или нарисовать на графике напряжения в зависимости от времени, может быть выражен в математических терминах как сумма бесконечного числа синусоидальных волн различных частот - что-то вроде этой формы:

any_signal(t) = A*sin(f1*t) + B*sin(f2*t) + C*sin(f3*t) ....

Различные сигналы создаются путем изменения значений A, Bи Cт. Д. f1, f2И т. Д.

Когда кто-то ссылается на ряд Фурье, он обращается к выражению формы волны как к последовательности операций сложения, как описано выше.

Реально каждый аналоговый сигнал имеет НЕКОТОРЫЙ контент на каждой частоте - даже если амплитуда равна .1e-67, он все еще там. В идеале это не так - если я создаю чистую прямоугольную волну, то я точно знаю, что она состоит ТОЛЬКО из частот, нечетных кратных ее периоду. Таким образом, прямоугольная волна 1 Гц является суммой синусоидальной волны 1 Гц плюс синусоидальной волны 3 Гц и так далее по линии. Для других известных форм волны, таких как треугольные волны и линейные изменения, люди сделали вычисления относительно того, какие частоты присутствуют и в каком содержании.


3
не совсем аналоговый сигнал, сигнал должен быть периодическим по своей природе (или вы должны ограничить свой анализ периодическим сигналом). Вы также не ограничены аналоговыми сигналами, и я хотел бы представить, что большинство преобразований Фурье сегодня выполняется на дискретных (дискретных) данных, то есть выполняется ДПФ, а не «нормальное» преобразование Фурье.
Отметить

4
Вы можете взять преобразование Фурье непериодического сигнала - но если преобразование Фурье периодического сигнала состоит только из дискретных кратных основной частоты, преобразование Фурье переходного сигнала является непрерывным в частотной области - все частоты имеют некоторое содержание ,
AngryEE

1
Я думаю, что он просто пытался убедить вас в необходимости конкретного анализа периодического сигнала, который вы вычисляете для его ряда Фурье, но общее преобразование Фурье обрабатывает любой сигнал. ОП спрашивал о серии Фурье. Просто записка, чтобы прояснить это.
Кортук

Правда, есть различие, которое можно провести там. Я всегда думал о серии, ссылающейся на тот факт, что это была бесконечная серия дополнений.
AngryEE

преобразование Фурье - это функция плотности амплитуды в единицах амплитуды на Гц (или на рад / с). F(w0) = Aне означает, что у сигнала есть термин A*exp(j*w0*t). Вместо этого вы должны интегрировать по спектральной полосе, чтобы вычислить соответствующую функцию во временной области. При уменьшении ширины полосы до 0 значение во временной области становится бесконечно малым - если только спектральная полоса не содержит дельта-функцию. В общем, у вас есть бесконечно бесконечная (не индексируемая) сумма синусоид с бесконечно малой амплитудой.
Eryk Sun

1

Ряд Фурье является средством выражения периодической формы волны в виде (возможно, бесконечной) суммы «гармонических» синусоидальных форм волны.

Он также используется для выражения сигнала на ограниченном (компактном) временном интервале в виде бесконечной суммы синусоидальных сигналов.

По существу, путем установления взаимосвязи между сигналом во временной области (то есть сигналом, выраженным как функция времени) и эквивалентным сигналом в частотной области (то есть сигналом, выраженным как функция частоты), Фурье Серия позволяет проводить гармонический анализ сигналов и систем, который является основой теории радиопередачи, теории кодирования, теории управления, квантовой теории и многих других очень полезных областей техники.

В то время как выражение сигналов ряда Фурье на первый взгляд кажется более сложным, включая сложные выражения и «бесконечные суммы», в качестве математического инструмента они позволяют инженерам решать проблемы, которые не могут быть решены с помощью выражений в замкнутой форме.

Проще говоря, иногда полезно выразить изменение в пространстве и / или времени как изменение частоты и фазы. Особенно для периодических вариаций. Но даже когда изменение не является периодическим, при условии, что изменение ограничено некоторым интервалом в пространстве и / или времени, оно также будет ограничено соответствующим интервалом (шириной полосы) по частоте.

Применение серии Фурье сыграло важную роль в понимании ширины полосы канала для систем связи, разработке алгоритмов сжатия изображений и повышении надежности системы распределения электроэнергии.


Я очень благодарен вам, если вы предложите несколько читаемых ссылок для реализации вашего последнего параграфа «Применение ряда Фурье сыграло важную роль в понимании пропускной способности канала для систем связи ...» для меня, основным из которых является чистая математика.
Али Багери

0

Чтобы добавить некоторую практичность вышеупомянутым комментариям, ряды Фурье во временной области могут быть разложены на его компоненты частотной области с помощью таких алгоритмов, как FFT (быстрое преобразование Фурье) и DFT (дискретное преобразование Фурье). Одним из важных практических результатов применения алгоритмов является то, что при проведении НИОКР и лабораторных испытаний мы часто хотим измерить спектральную чистоту сигналов по отношению к минимальному уровню шума (например, SNR или динамический диапазон без паразитных помех), чтобы увидеть, насколько чистым или часто является неискаженный, наш сигнал содержания Если у нас есть выходные данные во временной области (например, преобразователь DA будет обрабатывать), мы не можем определить эти значения, просто взглянув на реакцию во временной области, поэтому часто на стороне моделирования мы будем использовать модуль DFT для преобразования сигнал временной области в спектральную (частотную) область. В лаборатории, на осциллографе, нам нужен какой-то инструмент, который может смотреть на спектральные свойства (обычно мы используем анализаторы спектра). Суть этих инструментов зависит от методов анализа Фурье и спектрального разложения. Таким образом, у вас есть практическая причина того, почему анализ Фурье важен в ЭЭ.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.